Ты наверняка знаешь, что герои сериала «Ривердэйл» были взяты из комиксов «Арчи». Этим комиксам, на самом деле, 76 лет! Да-да, первая серия «Арчи» вышла еще 22 декабря 1941 года, в Америке, в журнале Pep Comics. Учитывая, что герои были придуманы так давно, у них есть достаточно различий с теми, кого ты знаешь по сериалу. Давай посмотрим на «оригиналы» и сравним их с уже полюбившимися нами Арчи, Вероникой, Бетти, Джагом и другими!

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
tumblr.com

Арчи Эндрюс

Фан-факт: комиксы «Арчи» – это короткие комедийные истории для детей среднего школьного возраста, поэтому ни о каких убийствах и перестрелках речь в них не идет.

Раньше Арчи называли «типичным американским подростком», потому что в комиксах он таким и был: обожал девчонок, походы на пляж (там ведь еще больше девчонок!), играть на гитаре и спортивные игры. Чем он отличается от своего сериального образа? Определенно меньше страдает, потому что в комиксах не происходит серьезных трагедий. Меньше страдает – меньше геройствует. Предпочитает ходить с закрытым верхом (здесь нам повезло больше!) и, конечно, является главной причиной того, что любовный треугольник между ним, Бетти и Вероникой никак не заканчивается уже в течение 76-ти лет. Только представь, если бы в сериале было 76 сезонов, где герой никак не может определиться! Мы бы точно сошли с ума.

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
Архивы пресс-служб

Вероника Лодж

Вероника в комиксах отличается от своего сериального образа куда больше, чем Арчи. Сначала посмотрим, что у них общего: обе негласно носят статус «самой богатой девчонки городка» (а у кого еще есть дворецкий?), обе следят за модой, могут похвастаться хорошим вкусом и обожают быть в центре внимания. Чем отличаются: в сериале Веронику сделали более «зрелой». Это логично, учитывая, что в сериале она справляется со взрослыми проблемами, вроде «по нашему городу бродит убийца в капюшоне», а в комиксах ее проблемы, в основном, ограничиваются деактивацией кредитки и переключением внимания Арчи с нее на Бетти. Вообще, в комиксах Вероника кажется куда более избалованной, раздражающей и капризной. Но, на самом деле, у обеих, что в комиксах, что в сериале, есть нечто общее – доброе сердце.

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
Архивы пресс-служб

Бетти Купер

Типичный для Америки того времени образ «девочки из соседнего дома» и олицетворял персонаж Бетти Купер в комиксах. На самом деле, Бетти в комиксах и в сериале очень похожи: обе отзывчивые, готовые прийти на помощь, заботливые и тайно влюбленные в Арчи. Правда, в сериале Бетти забывает об этой влюбленности уже через пару серий, когда на горизонте появляется Джагхед, а вот в комиксах эпопея с влюбленностью в Арчи тянется, как мы уже упоминали, 76 лет (и, похоже, не собирается останавливаться). В комиксах Бетти тоже ведет дневник, однако иногда ее истории, начавшиеся с описания обычного школьного дня, превращаются в настоящие фантастические романы. Да, как ты уже могла догадаться, в комиксах Бетти мечтает стать писательницей. В сериале же ее направили в более журналистскую стезю: она (то в одиночестве, то с друзьями) проводит настоящие журналистские расследования и пишет статьи для школьной газеты Blue and Gold.

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
Архивы пресс-служб

Джагхед Джонс

Пожалуй, самый противоречивый образ из сериала – это Джагхед. Наверняка ты слышала возмущения многих фанатов комиксов о его отношениях с Бетти в сериале, потому что в каноне Джагхед асексуален, то есть, его не влечет ни к одному из полов. Давай разберемся. Действительно в 2016-м один из писателей «Арчи», Чип Здарски, подтвердил то, что читатели комиксов предполагали на протяжении многих лет: Джагхед асексуален. Но не спеши расстраиваться, если ты поклонница Багхеда! В комиксах Джагхед почти не проявлял интереса к противоположному полу, но однажды он все-таки заявил:

«Если однажды я и поцелую девчонку по своей воле… то это будешь ты, Бетти!».

Так что и в комиксах единственная, к кому Джагхед проявлял интерес, была Бетти. Зато создатели сериала уж точно не забыли о главной любви оригинального Джагхеда Джонса: о любви к еде. Бургеры, картошка фри, милкшейки – оба персонажа поглощают фаст-фуд в огромных количествах. Кстати, в комиксах Джагхед даже написал кулинарную книгу и, представь, она стала бестселлером! В сериале Джагхед тоже пишет, правда, детективную историю по мотивам того, что происходит в Ривердэйле: сначала убийство Джейсона Блоссома, а теперь вот загадочный Черный капюшон. Что ж, Джаг, мы надеемся, что твой детектив тоже станет бестселлером.

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
Архивы пресс-служб

Шерил Блоссом

Шерил в комиксах – типичная богатая избалованная девочка. Они с Вероникой даже соревнуются своим материальным достатком! А еще Шерил влюблена в Арчи (сюрприз-сюрприз), поэтому ее попытки сблизиться с ним в сериале наверняка были данью уважения комиксам. Как ты помнишь, в Арчи влюблена не она одна, поэтому с Бетти и Вероникой они ведут всю ту же бесконечную борьбу за сердце своего рыжеволосого рыцаря. В сериале сценаристы, вероятнее всего, сделают из этой троицы лучших подруг, но прежде чем окончательно объединиться, им придется пройти много всего.

Фан-факт: брат-близнец Шерил, Джейсон Блоссом, кстати, существует и во вселенной комиксов «Арчи». Там он жив, и ему нравится Бетти, которая не обращает на него никакого внимания из-за своей влюбленности в Арчи.

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
Архивы пресс-служб

Хирам Лодж

Отец Вероники в комиксах – ты будешь смеяться – седовласый мужчина средних лет, в очках с большой круглой оправой, и усами. Да-да, сценаристы сериала «немного» отошли от образа, взяв на эту роль красавчика Марка Консуэлоса. В комиксах главная функция Хирама достаточно комична: он всеми способами пытается отгородить Веронику от общения с Арчи и при любом удобном случае выгоняет несчастного парня из их дома. В сериале их отношения, вроде бы, начались неплохо, посмотрим, что из этого выйдет дальше!

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
Архивы пресс-служб

Мисс Гранди

Еще одна шуточка от сценаристов – образ мисс Гранди. В сериале она молодая привлекательная учительница музыки, и ее хобби не совсем традиционные взаимоотношения с некоторыми своими учениками. В комиксах мисс Гранди – пожилая строгая учительница  английского и математики (и такое бывает), которая подталкивает своих учеников к новым свершениям (здесь в самом традиционном смысле). В общем, сценаристы наверняка повеселились от души, когда придумывали это. Хотя в одной из серии Бетти и Вероника все же обнаружили то, что мисс Гранди на самом деле никакая не мисс Гранди, так как она украла чью-то личность. Может, той самой учительницы математики и английского.

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
Архивы пресс-служб

Выпусков «Арчи» очень много, найти точную цифру невозможно, но она наверняка уже несколько раз перевалила за тысячу. Помимо коротких комедийных историй, с которых начинался комикс, за эти 76 лет создатели комиксов успели придумать и нарисовать множество ответвлений: в 2010-м, например, в комиксе мелькнул Кевин Келлер, первый гомосексуальный герой в «Арчи», и ему сразу же выделили отдельную серию. Девочкам так полюбились образы Бетти и Вероники, что «Приключения Бетти и Вероники» тоже стали выходить отдельно. А еще свои серии для «Джози и кошечек», Шерил, «Дневника Бетти», Реджи, Джагхеда, Вероники… В общем, бесконечное количество спин-оффов! Сейчас расскажем тебе о самых прикольных ответвлениях, которые мы бы с удовольствием лицезрели и в канве сериала (и от парочки спин-оффов тоже бы не отказались!)

«Сабрина маленькая ведьма»

Ты ведь помнишь сериал начала 2000-х о маленькой ведьмочке Сабрине, которая живет со своими тетушками и говорящим котом Салемом? Так вот, оказывается, идея этого сериала тоже родилась благодаря комиксам «Арчи», где отдельной серией были истории о Сабрине. В комиксах она не раз пересекалась с Арчи, Джагхедом, Вероникой и Бетти, решая их проблемы с помощью своих волшебных сил. Было бы здорово добавить немного магии и в «Ривердэйл»!

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
tumblr.com
«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
tumblr.com

«Арчи женится на Веронике / Арчи женится на Бетти»

В 2010-м хитрые создатели комикса выпустили интересную серию, которая включала в себя шесть комиксов. В первых трех Арчи заканчивал колледж, определялся с тем, что больше любит Веронику, женился на ней, и в конце у них появлялись очаровательные близнецы. А в следующих трех – все то же самое, только с Бетти! Получалось так, что угодили шипперам обеих пар: выбирай, что тебе больше по душе. Но мы думаем, что фантам «Ривердэйла» больше бы зашло «Арчи женится на Веронике / Бетти выходит замуж за Джагхеда». Через много-много сезонов, когда все ужасы закончатся, и добро победит зло, телезрители с удовольствием посмотрели бы пару серий о счастливой семейной жизни любимых героев.

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
tumblr.com

«Бетти – истребительница вампиров»

Комикс был сделан по мотивам еще одного сериала начала 2000-х, «Баффи — истребительница вампиров», где ученица старшей школы Баффи сражается со всякой нечистью. В комиксе Вероника – вампирша, а Бетти – истребительница вампиров. Может, мы просто скучаем по «Дневникам вампира», но звучит действительно здорово! И совсем необязательно внедрять вампиров в Ривердэйл, в котором и без того много проблем. Например, если бы в Ривердэйле устроили вечеринку в честь Хэллоуина, на которую Ронни пришла бы вампиром (ей бы пошло!), а Бетти отдала бы дань Баффи.

«Ривердэйл» VS комиксы «Арчи»: must read для всех фанатов сериала!
Фото
tumblr.com