RM из BTS рассказал, как сложно быть «старичком» в индустрии k-pop

Последнее время k-pop коммьюнити все чаще обсуждает cнижение возраста дебюта айдолов. Раньше группы и артисты выходили на сцену в 18-20 лет, но сейчас компании все чаще формируют группы из подростков, даже детей! Один из таких примеров имел место быть совсем недавно.

RM из BTS рассказал, как сложно быть «старичком» в индустрии k-pop

Так в новом бойзбенде TNX (агентство PNATION) едва не дебютировал 12-летний мальчик Коки из Японии. К счастью, парень так и не вошел в окончательный состав группы. Сейчас он продолжает тренироваться, чтобы снова попытаться стать айдолов в будущем.

Несмотря на то, что более-менее зрелый возраст для артиста кажется очевидным плюсом, в k-pop индустрии пренебрегают начинающими музыкантами постарше и даже состоявшимися айдолами, которым уже намного больше 20 лет!

RM из BTS рассказал, как сложно быть «старичком» в индустрии k-pop

Так причем же здесь Намджун из BTS? По любым меркам RM еще далеко не старичок. На международном уровне ему всего 27 лет, а в корейской системе возраста RM исполнится 30 лет только в следующем году. Как оказалось, это уже проблема, о чем Намджун и рассказал в подкасте Intersections: The Art Basel.

Ким Намджун (RM)

Затем RM пояснил, что старение в индустрии — печальный факт, который сильно на него повлиял. В частности, это заставило его задуматься о будущем и о том, достигла ли его карьере своего пика.

Ким Намджун (RM)

После выхода подкаста многие нетизены не перестают хвалить RM за его честность. Тем не менее, это не первый раз, когда Намджун критикует индустрию k-pop Ранее в этом месяце BTS сели на ужин FESTA, чтобы отпраздновать годовщину группы.

По словам RM, тот факт, что группы теряют представление о том, кто они есть, и забывают о том, что они хотят сказать, во многом происходит из-за проблем внутри индустрии.

Ким Намджун (RM)

Несмотря на то, что айдолы становятся все моложе, в k-pop все же есть артисты, которые популярны, несмотря на свой возраст. Такие музыканты, как PSY, Super Junior и Girls’ Generation, доказывают, что возраст не имеет границ, когда дело касается таланта 😉