Родители не говорят со мной про секс. Что делать?

Сексуальное просвещение в России только-только начинает давать свои первые плоды. Ты уже можешь смотреть документалки и сериалы, читать полезные статьи (у нас в Elle Girl, например 💜) и даже слушать подкасты, тема которых — секс. Доступ к информации у тебя почти неограниченный, но дело в том, что даже такой объем не всегда подходит для ответа на тот или иной вопрос. Хочется все же, чтобы о столь важной части нашей жизни с тобой говорил человек, которому действительно не все равно. Да-да, я это о родителях 🤗

Родители не говорят со мной про секс. Что делать?
Фото
John Schnobrich/Unsplash

К сожалению, у многих (если не почти у всех) близкие обсуждать секс либо избегают, либо и вовсе отказываются. Их смущение и неприятие передается тебе, что, конечно, может быть не такой уж серьезной проблемой, но у многих людей табу на разговоры о сексе повлияло на их способность обсуждать важные моменты с партнером. Не хотелось бы такого, согласись 😇

Если ты полна решимости все же нарушить секс-молчание и попробовать узнать все необходимое именно от родителей, то я, в свою очередь, готова тебе с этим помочь!

Вместе с тобой мы узнаем, почему твои мама с папой в принципе могут не особо желать таких разговоров, оценить, нужны ли эти беседы тебе вообще, и сохраним несколько полезных советов, которые помогут завести этот «интимный» разговор с правильной ноты 😎

Почему родители не хотят говорить со мной о сексе?

Все проще, чем кажется. Твои родители принадлежат к другому поколению. Во время их взросления секс, конечно, был, но обсуждать его с кем-то, тем более с родителями, было не особо принято. С подружками еще никуда не шло. Неудивительно, что твое желание завести разговор о близости кажется им странным, они просто не привыкли к такой прозрачности!

С другой стороны, во всем важен баланс: некоторые родители могут, к сожалению, обсуждать свою интимную жизнь с подростком, что не корректно и может нанести психологическую травму. Но вот если родители отвечают на твои вопросы, осторожно опираясь на свой жизненный опыт, это абсолютно нормально. Полное игнорирование темы секса может привести к возникновению недоверия и холодности между тобой родителями.

Наталья Егорова
Родители не говорят со мной про секс. Что делать?
Фото
David Fanuel/Unsplash

Как подготовиться к разговору с родителями?

Если ты понимаешь, что едиными лекциями на YouTube и «Sex Education» ты не справляешься, то тогда соберись с мыслями и пойми, что действительно ты хочешь узнать о своих близких. Поверь, четко обозначенные вопросы помогут не только им, но и тебе.

Тебе наверняка не хочется ссориться или совсем испугать родителей. Но и избегать этого разговора вечно вряд ли получится: ответы на эти вопросы во многом повлияют на твои отношения в будущем. Придется отнестись к диалогу со всей серьезностью, ведь ты решила пошатнуть установки, которым твои родители следуют уже не один десяток лет.

Александр Зимин
Родители не говорят со мной про секс. Что делать?
Фото
Kelly Sikkema/Unsplash

Как правильно вести диалог о сексе с родителями?

Вот мы и подобрались к самому интересному. Единого рецепта на этот случай нет. Все семьи разные, и ты лучше всех знаешь, какая атмосфера в ней царит. В любом случае тебе стоит помнить, что родители любят и берегут тебя, что очень сложно и нервно. Если один раз завести разговор не получится, не бойся пробовать снова — без жесткого принуждения, конечно же 😂

Чтобы не потеряться в обсуждении и вступать в диалог комфортно, лови несколько полезных советов от психолога Елены Прекрасной. Они точно тебе пригодяться, особенно на первых порах ✨

Зачастую родители просто не знают как грамотно говорить с ребенком. Вдруг скажут не то? Лучше пусть как-нибудь само произойдет. Но о сексе говорить надо. Как раз чтобы избежать неприятных последствий. Вот несколько советов, которые тебе помогут.

  • Инициатива в секс-просвещении должна исходить от родителей

Но ты можешь подвести к этой теме. Например, если ты в отношениях, рассказать о своих чувствах к парню, и о том, что ваши отношения развиваются и тебе это нравится. И ты бы хотела, чтобы все шло благополучно. Здесь ты можешь попросить совет у мамы, на что обратить внимание? Как вести себя, чтобы тебе было комфортно?

  • Важно успокоить родителей

Помни, часто они избегают тему из страха возможных неприятных последствий. Ты можешь заверить их, сказав: «Я интересуюсь для себя, это не значит, что случилось что-то плохое. Я просто хочу быть просвещённой, все предусмотреть и быть благоразумной».

Родители не говорят со мной про секс. Что делать?
Фото
Bence Halmosi/Unsplash
  • Покажи им, что тебе важна их поддержка

Это выстроит доверие между вами и даст им понимание, что ты не собираешься скрывать что-то плохое.

  • Но! Это твоя интимная жизнь

И это нормально, если ты оставишь какие-то ситуации только для себя и своего партнёра. Твое право туда никого не пускать. Но если тебе нужна поддержка и помощь, не стесняйся обратиться к родителям. Смущаться тут нечего. Секс это естественно. И нормально им заниматься учитывая безопасность. Нормально его хотеть ровно с того момента, как ты почувствовала желание. Это удовольствие и важная часть отношений.