Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в результате которого стало известно, что, по мнению россиян, качество знаний российских школьников ухудшилось после введения единого государственного экзамена (ЕГЭ). ЕГЭ был введен 10 лет назад, сейчас о нем известно большинству россиян (89%). 

77% опрошенных убеждены, что из-за того, что детей натаскивают на решение однотипных тестов, качество знаний ухудшается.

Тем не менее, около 57% заявили, что благодаря экзамену одаренным школьникам из регионов открылся путь в престижные вузы, сообщает РИА Новости.

Россияне считают ЕГЭ причиной ухудшения качества знаний школьников
Фото
tumblr.com

Ректор МГУ Виктор Садовничий также относится к ЕГЭ критически. Он считает, что экзамен не может определить творческий потенциал абитуриента. Кроме того, по его словам, уровень подготовки первокурсников существенно снизился — для обучения в вузе им не хватает полученных в школе знаний. 

По данным ВЦИОМ, 65% россиян считают, что отмена тестовой части в ЕГЭ позволит выявить реальный уровень знаний.

71% россиян считает, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала простой формальностью. Более того, 77% опрошенных заявили, что ЕГЭ не учитывает индивидуальные особенности учащихся. В этом году ЕГЭ сдали 730 тысяч человек. Основной этап сдачи прошел с 28 мая по 2 июля. Самым массовым стал экзамен по русскому языку.