Русалочка-убийца и изнасилованная Аврора: 5 оригинальных историй, по которым были сняты мультфильмы Disney
Фото

theGirl

Диснеевские мультики вплетены в ДНК многих поколений. По сути они выполняли и продолжают выполнять роль вторых родителей, помогая детям учить важные жизненные уроки и становясь спасительным кругом для взрослых, которые потерялись в жизни или же просто ходят поностальгировать по детству.

Однако многие из этих добрых историй, вселяющих в людей веру в лучшее, были основаны на совсем не детском фольклоре и реальных рассказах о жестокости человека. Давай посмотрим, какими на самом деле были принцессы в оригинальных рассказах, и как сложилась их судьба.

«Белоснежка и семь гномов»

Белоснежка стала самой первой принцессой в истории Disney, появившись на экранах в 1937 году. История белокожей красавицы основана на немецкой сказке братьев Гримм 19-го века, которые, как ты знаешь, славятся своими жестокими сюжетами (мы не про адаптированные версии, которые все читали в детстве). В целом, в сюжетах оригинала и диснеевской версии не так много отличий — все то же волшебное зеркало, отравленное яблоко и стеклянный гроб.

Однако попыток умертвить принцессу ведьма братьев Гримм принимала гораздо больше, чем одну. К тому же, она была не просто мачехой принцессы, а родной матерью. Сначала она послала за девушкой охотника, который должен был привезти легкие и печень Белоснежки. Что она собиралась с ними сделать? Все просто — съесть.

Русалочка-убийца и изнасилованная Аврора: 5 оригинальных историй, по которым были сняты мультфильмы Disney
Фото

Кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

Однако охотник жалеет принцессу и приносит злодейке внутренности свиньи, которые та с удовольствием съедает. Узнав о подделке, королева-мать обращается к другим способам убить дочь — затягивает ее корсет так, что она падает в обморок. Но тоже неудачно. Тогда она причесывает волосы Белоснежки ядовитым гребнем. И эта затея оказалась тщетной. Ну, а про яблоко ты знаешь.

В конце истории ведьму наказывают за содеянное и заставляют танцевать в раскаленных башмаках, пока та не умирает от смерти.

«Золушка»

Диснеевская история о Золушке была вдохновлена сказкой Шарля Перро 1667 года, которая, в свою очередь, многое взяла от «Кошки Золушки» Джамбаттиста Базиле.

Согласно ее сюжету помощница Золушки подначивает бедняжку убить свою мачеху, которая постоянно ее унижает и бьет. И не просто убить, а сделать это с особой жестокостью — ударить крышкой сундука, сломав ей шею.

Русалочка-убийца и изнасилованная Аврора: 5 оригинальных историй, по которым были сняты мультфильмы Disney
Фото

Кадр из мультфильма «Золушка»

В обмен на идею Золушка обещает гувернантке женить ее на своем отце. Так и происходит, и Золушка обретает новую мачеху, да еще с 7-ю дочерьми, которых подстрекательница все это время прятала. Все они плохо относятся к Золушке и нагружают ее работой. Дальше история повторяется — хэппи-энд, как в сказке Шарля Перро и мультфильме Дисней.

«Спящая красавица»

Как и «Золушка», диснеевская версия «Спящей красавицы» была основана на рассказе Шарля Перро. Однако раньше него эту историю неизвестного французского автора 14-го века интерпретировал Джамбаттиста Базиле. В ней все начинается, как в мультфильме — веретено, укол и беспробудный сон. Отец бедняжки оставляет ее в небольшом домике в лесу. Тогда красавицу, хоть и мертвую, находит король соседнего государства, который проезжал мимо.

Он пользуется положением девушки и насилует ее. Спустя некоторое время у Талии (так зовут Аврору в книге Базиле) рождаются дети, которые и помогают ей выбраться из мертвого сна, высосав из пальца отравленную иглу.

Русалочка-убийца и изнасилованная Аврора: 5 оригинальных историй, по которым были сняты мультфильмы Disney
Фото

Кадр из мультфильма «Спящая красавица»

Когда король возвращается на место своего преступления, то бесконечно радуется своему потомству и обещает озолотить Аврору. Однако этому (неудивительно) совсем не рада его жена. Она приказывает убить как принцессу, так и ее малышей, а после сделать из них пироги. Но, к счастью, в последний момент их спасает король и сжигает злодейку.

Кстати, дети Авроры выжили бы при любом раскладе, так как повар оказался приличным человеком и не стал убивать деток для ужина королевы, заменив их ягнятами. Ну, хоть кто-то живой и добрый в этой истории.

«Русалочка»

При создании своего знаменитого мультфильма Disney ориентировались на рассказ Ганса Христиана Андерсена. Переход в людской мир для героини книги был более болезненным, чем мы его увидели на экранах кинотеатров и телевизоров. Ей отрезали язык, а не просто забрали голос, а встать на ноги для нее было соотносимо с хождением по лезвиям ножей. Принц не решается начать отношения с калекой и женится на другой.

А когда Русалочка хочет вернуться в свой мир, ее ставят перед выбором — или она убивает принца, или кончает жизнь самоубийством. Не в силах так сурово обойтись с любимым, она выбирает второй вариант выхода из ситуации. А после смерти попадает в мир, в котором должна прослужить человечеству 300 лет.

Русалочка-убийца и изнасилованная Аврора: 5 оригинальных историй, по которым были сняты мультфильмы Disney
Фото

Кадр из мультфильма «Русалочка»

Но сказка Ганса Христиана Андерсена не является первоисточником рассказа о Русалочке. Изначально о ней поведал миру Фридрих де ла Мотт Фуке в своем произведении «Ундина». В ней Русалочка все-таки воссоединяется с принцем, однако вскоре он к ней охладевает и начинает засматриваться на другую девушку, что очень злит жестокого дядю главной героини.

Чтобы спасти любимого от гнева родственника, она бросается в бурную реку и возвращается в обличие русалки. Однако, законы моря заставляют ее убить мужа, уже готовящегося к свадьбе с новой возлюбленной. После смерти вокруг его могилы образовывается ручей, в котором заключена душа Ундины. Так они навсегда остаются вместе (ох уж эти токсичные отношения).

«Покахонтас»

Мультфильм об индейской красавице основан на ложных записях о первой английской колонии Вирджинии в Северной Америке. В оригинальных же заметкам Джона Смита все складывается не так радужно, как у Disney.

Главный герой действительно попал в плен к индейскому племени, однако его жизни тогда ничего не угрожало — через некоторое время его отпустили целого и невредимого, и он спокойно вернулся в свое поселение. Между индейцами и англичанами на время даже установился мир, но в один момент что-то пошло не так, и вождь пожелал убить Смита. Однако девочка его спасла, и они расстались навсегда.

Русалочка-убийца и изнасилованная Аврора: 5 оригинальных историй, по которым были сняты мультфильмы Disney
Фото

Кадр из мультфильма «Покахонтас»

Когда героине было 17 лет, англичане похитили ее с целью выкупа, так как знали, что ее отец был вождем племени, а ее мужа Кокоума убили. Она была несколько раз изнасилована и, конечно же, забеременела, а чтобы сделать ребенка законным, вышла замуж за табачного фермера Джона Рольфа, которого полюбила.

Однако во время возвращения из Англии в новый домой в Вирджинии дочь вождя заболела и умерла, по одной из версий, из-за туберкулеза. По другой, ее отравили, так как, когда Покахонтас была в Англии, она могла узнала секретную информацию о политических планах страны.