Русский след: 11 модных коллекций, чьи создатели вдохновлялись культурой России
Фото
theGirl

Дизайнеры по своей натуре путешественники. Потому вдохновлять их может все, что они видят вокруг, а также страны, которые находятся далеко за пределами их родины. Россию мир моды вниманием тоже не обошел: Коко Шанель создала аромат Cuir de Russie, а Cartier много лет создавали украшения для русских аристократов. То же случилось и с одеждой: модных коллекций с так называемым «русским следом» не так уж и мало! Сегодня я покажу и расскажу тебе о самых красивых и интересных из них 👇

Yves Saint Laurent: коллекция осень-зима 1976 года

Одним из первых дизайнеров, отдавших дань уважения русской национальной одежде, был единственный и неповторимый Ив Сен-Лоран. Его осенне-зимняя коллекция 1976 года включала «крестьянские» платья, меховую отделку и изящную вышивку насыщенных алых, изумрудных и золотых оттенков. Это был монументальный момент в истории моды, поскольку в 2009 году коллекция стала предметом выставки Le Costume Populaire Russe.

Вдохновленный поездкой в Россию в 1959 году вместе с Dior, Лоран обратился к казакам, русскому балету и таким литературным героиням, как Анна Каренина и Наташа Ростова. Сам Лоран считал эту коллекцию одной из своих лучших: «Я не знаю, лучшая ли это моя коллекция. Но это моя самая красивая коллекция».

Chanel: межсезонная коллекция 2009 года

1/7
Фото:
Legion Media

«Paris-Moscou» — такова была тема коллекции Chanel Pre-Fall 2009. В ней византийская императрица встретилась с современной женщиной, которой нравится сложная вышивка, жемчуг и эффектные головные уборы. Творчество Карла Лагерфельда не было далеким от интересов Коко Шанель, учитывая ее связи с великим князем Дмитрием Павловичем, Сергеем Дягилевым и Игорем Стравинским. С 1910-х годов Chanel поддерживает давнюю связь с русской культурой, в том числе ароматом Cuir de Russie, который Коко создала в 1927 году вместе с царским парфюмером. В целом коллекция получилась явно русской и при этом выполненной в стиле самой высокой моды.

Valentino: кутюрная коллекция весна 2015 года

Дизайнеры Мария Грация Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли привнесли в эту коллекцию русский фольклорный стиль. Кутюрная коллекция Valentino отдала дань уважения художнику Марку Шагалу и его русским корням. Романтичные по своей природе наряды отличались великолепным использованием аппликаций, цветочных мотивов и тюля. Ампирные талии и облегающие силуэты придают ансамблю очарование не забытого, но уже далекого прошлого.

John Galliano: коллекция «прет-а-порте» осень 2013 года

Как и следовало ожидать, коллекция Джона Гальяно стала дерзкой и китчевой игрой со славянским стилем. Что может быть более русским, чем тяжелые пальто, матовые скулы и немного драматизма? Хотя коллекция отчасти граничит с театральным костюмом, Гальяно, несомненно, стремился в ней к перфекционизму, идеалу, уделяя безупречное внимание деталям. Завышенные силуэты, многослойные пальто и крестьянские рукава навевают воспоминания о русских деревнях и березках.

Ralph Lauren: коллекция «прет-а-порте» осень 2013 года

Коллекция Ralph Lauren Fall 2013 объединила в себе шикарную эстетику дизайнера и сдержанность российских женщин. Пышный текстиль и темные оттенки привнесли богатую изысканность, позволяя одежде говорить о своей обладательнице самой за себя. Хотя коллекция не кричит о России в рупор, но в казачьих штанах и головных уборках явно прослеживаются нотки русского вдохновения. Именно такие маленькие и уместные нюансы связывают коллекцию с русской культурой.

Alice McCall: коллекция весна-лето 2012 года

Элис Макколл решила ответить на вопрос: «Могут ли бабушки быть иконами стиля?». Для своей коллекции «Babooshka» сезона весна-лето 2012 Макколл создала более молодое видение русских матриархов, которые носят шорты пастельных тонов и расшитые цветочными узорами пуловеры. Использование народных принтов, женственные силуэты и аксессуары (эти косынки 🥰) олицетворяют русскую молодость, невинность и близость к природе, восхищение ее яркими красками.

Kenzo: коллекция «прет-а-порте» осень 2009 года

Осень 2009 года, похоже, подогрела возрождение интереса к моде на Россию. Это видно на примере коллекции готовой одежды Kenzo, в которой были представлены стеганые платья, пэчворк и цветочные принты, вдохновленные дачей наших бабуль и дедуль. Антонио Маррас в полной мере реализовал свои дизайнерские идеи, воплотившие в себе модные тенденции москвичей и в то же время обратившиеся к их корням. Расклешенные рукава и затянутые талии отсылают нас к советскому стилю, который для многих российских женщин уже не так далек.

Banana Republic: коллекция осень 2012 года

1/5
Фото:
Онлайн-каталог Banana Republic

Вдохновением для Banana Republic явно послужил фильм 2012 года «Анна Каренина» — экранизация культового романа Льва Толстого. В сотрудничестве с художником по костюмам фильма, Жаклин Дюрран, эта линия одежды воплощает стиль русской элиты XIX века. Искусственный мех, кружева и продуманный пошив в современном стиле — все это пробуждает внутреннюю царицу в каждой женщине.

Dolce & Gabbana: капсульная коллекция 2015 года для Третьяковки

1/5
Фото:
Dolce & Gabbana

В честь открытия своего грандиозного четырехэтажного магазина в центре Москвы дизайнерский дуэт Dolce & Gabbana выпустил капсульную коллекцию #DGLovesMoscow. Приталенные юбки, жакеты с меховой подкладкой, парча и платья-футляры стали воплощением стиля москвичек. Коллекция продавалась исключительно в магазине, который открылся в конце октября 2015 года. В отличие от предыдущих дизайнеров, модели Dolce & Gabbana были ориентированы на современную моду России. Они использовали простые русские мотивы без излишней буквальности, поэтому коллекция полюбилась местным жителям. Но без эффектных туфель с матрешками-каблуками тоже не обошлось 😉

Charlotte Olympia: мини-дроп 2012 года

Русский след: 11 модных коллекций, чьи создатели вдохновлялись культурой России
Фото
CSD Consignment
Русский след: 11 модных коллекций, чьи создатели вдохновлялись культурой России
Фото
Lyst

Хотя это не полноценная коллекция, но на дизайнера Шарлотту Олимпию явно повлияла любимая русская матрешка. Матрешка — давний символ русской культуры, и его использование могут привнести немного юмора и уникальной эстетики в любой наряд. Шарлотта известна своими причудливыми дизайнами, поскольку она черпает вдохновение в окружающем мире и привносит жизнь в свои работы, как это видно на примере этих изделий. Не стоит упускать из виду и цветочные мотивы, которые также занимают достойное место в российской визуальной культуре.

Christian Lacroix: кутюрная коллекция осень 2009 года

Коллекция не обязательно вдохновлена только русскими мотивами, но точно заслуживает упоминания за свой финальный показ. Модель Влада Рослякова вышла на сцену в наряде, вдохновленном русской невестой, о котором можно только мечтать. Золотые аппликации в сочетании с головным убором в византийском стиле демонстрируют традиционную элегантность, к которой стремятся многие молодые русские невесты. И при этом отдает дань прошлому! Очень по-русски 😉