Аниме очень затягивает. Казалось бы, только вчера ты сторонилась по стеночке одноклассников, орущих в коридоре «НА-РУ-ТО!!!» — и вот ты уже рыдаешь над очередной историей токийской любви. Для тех, кто все еще опасается или не знает, с чего начать, мы подготовили подборку аниме на все случаи жизни.

お楽しみください!Приятного просмотра!

Укрась прощальное утро цветами обещания

Сколько: 1 ч 55 мин

Сюжет: Макия из рода бессмертных. Вечная жизнь доставляет проблем: на протяжении веков армии пытались захватить ее народ, чтобы завладеть секретом ее семьи. Девушка сбегает в лес, где, к своему удивлению, находит смертного мальчика Эриала.

Кому смотреть: тем, кому надо все сразу — любовь, дружба, философия и мистика.

Акира

Сколько: 2 ч 4 мин

Сюжет: В 1988 году Токио был уничтожен ядерным взрывом, что привело к началу Третьей мировой войны. На руинах был построен Нео-Токио. Ученые проводят парапсихологические опыты над людьми для разработки совершенного вида оружия, и что-то выходит из под контроля.

Кому смотреть: поклонникам киберпанка, мотоциклов и «Очень странных дел».

5 сантиметров в секунду

Сколько: 1 ч 3 мин

Сюжет: Три истории об отношениях на расстоянии двух школьников. Множество пейзажей создано на основе фотографий реальных мест в Японии.

Кому смотреть: безнадежным романтикам и любителям потрясающе красивых кадров природы.

Твое имя

Сколько: 1 ч 50 мин

Сюжет: Таки из Токио и Мицухо из провинции обнаруживают, что во сне они меняются телами и проживают жизни друг друга. Но однажды эта способность исчезает, а Таки узнает, что город Мицухо был уничтожен кометой три года назад. Почему же между ними была связь?

Кому смотреть: поклонникам путешествий во времени и пространстве, эффекта бабочки и нетипичных любовных линий.

Волчьи дети Амэ и Юки

Сколько: 1 ч 57 мин

Сюжет: Юки и Амэ родились от мамы-человека и отца-оборотня. Им сложно жить в городе: соседи постоянно слышат вой по ночам, и к врачам не попасть — будут лишние вопросы. Необычная семья перебирается в деревню и начинает жизнь с чистого листа.

Кому смотреть: независимым одиночкам.

Мирай из будущего

Сколько: 1 ч 38 мин

Сюжет: Мальчик Кун живет без забот: играет с собакой, смотрит на падающий снег и обожает поезда. Его жизнь резко меняется, когда родители приносят домой сестренку Мирай. Как оказалось, сестренка, мама и дедушка способны перемещаться во времени. Все вместе они покажут Куну важность семейных уз.

Кому смотреть: детям и их родителям.

Сад изящных слов

Сколько: 46 минут

Сюжет: Такао хочет стать дизайнером обуви, и в дождливые дни часто прогуливает школу, чтобы порисовать в парке. Однажды он встречает Юкино и сближается с ней. Однако у женщины есть секрет — почему она появляется в парке только в дождивую погоду?..

Кому смотреть: поклонникам мелодрам.

Шепот сердца

Сколько: 1 ч 51 мин

Сюжет: Сидзуку Цукисиме обожает читать. Но на каждом томике, что она берет в библиотеке, в формуляре значится одно и то же имя. Кто же этот Сэйдзи Амасава — парень, читающие точно такие же книжки?

Кому смотреть: подросткам, переживающим на почве первой любви.

Возвращение кота

Сколько: 1 ч 15 мин

Сюжет: Юная Хару спасает из-под колес грузовика очаровательного кота. Внезапно усатый встает на задние лапы и благодарит девушку на человеческом языке. Перед ней принц из загадочного Кошачьего царства, и теперь он хочет взять в жены отважную спасительницу.

Кому смотреть: собачникам :)

Призрак в доспехах

Сколько: 1 ч 23 мин

Сюжет: 2029 год. Вымышленная организация «Девятый отдел» ведет борьбу с кибертерроризмом. Ее главный агент — майор Мотоко Кусанаги. Девушка пережила в 9 лет аварию, и ее человеческое тело полностью заменено на тело киборга.

Кому смотреть: фанатам антиутопий и современных технологий.

Девочка, покорившая время

Сколько: 1 ч 38 мин

Сюжет: Школьница Макото трагически попадает под поезд… а потом не попадает. Дело в том, что внезапно девушка обнаружила способность перемещаться во времени. Макото начинает делать прыжки в прошлое, не понимая, что их запас ограничен.

Кому смотреть: поклонникам фильма «Бойфренд из будущего».

Паприка

Сколько: 1 ч 38 мин

Сюжет: В будущем врачи научились записывать на пленку человеческие сны. Единственный недостаток — пленку могут украсть. Так и случилось, а потому сознание и фантазии трех пациентов находятся под угрозой. Загадочная девушка с «острым» именем предлагает свою кандидатуру в качестве сыщика.

Кому смотреть: тем, кому «Начало» нравится, но смотреть тяжеловато.