Сами с усами: как сделать скраб для губ в домашних условиях — рецепты
Фото
Midjourney | theGirl

Многие девушки считают скраб для губ бесполезной штукой, но мы с этим категорически не согласны.

Абразивные частицы  (мелкие гранулы) в составе скраба отшелушивают омертвевшие клетки кожи, а другие ингредиенты увлажняют и питают, заживляют мелкие трещинки и улучшают кровоснабжение, отчего губы выглядят более объемными. А еще помада после скрабирования будет ложиться ровнее…довольно много аргументов в пользу опального скраба, правда?

На полках магазинов можно найти миллиарды разных средств самых разных брендов, но зачем они нужны, если можно за несколько минут сделать питающий и увлажняющий скраб для губ в домашних условиях, используя продукты, которые наверняка уже есть в твоих кухонных шкафчиках? К тому же, ты будешь точно знать, что состав средства абсолютно натуральный, и ничего, кроме пользы, оно не принесет.

Главное, убедись, что у тебя нет аллергии на ингредиенты, которые ты будешь использовать для приготовления скраба. Чаще всего неприятные реакции возникают на мед.

Сами с усами: как сделать скраб для губ в домашних условиях — рецепты
Фото
Midjourney | theGirl

Если кожа твоих губ очень тонкая и чувствительная, скраб лучше не применять: просто помассируй их зубной щеткой или теплым влажным махровым полотенцем (губы должны быть предварительно слегка распарены). 

Скраб для губ с медом

Смешай 2 ст. л. меда с 1 ч. л. соды. Если мед жидкий, сделать это будет легко, а вот если он кристаллизовался, придется приложить усилие. Но не сдавайся: в итоге все получится. Потом добавь 1 ч. л.сахара и 1 ч. л. растительного масла (лучше всего подойдет оливковое, кокосовое, миндальное или масло жожоба). Еще раз перемешай состав и вылей в пустую баночку из-под крема. Готово! Hand made скрабом уже можно пользоваться! Наноси его на губы массирующими движениями.

Сахарный скраб для губ

Самый простой рецепт: в одну чайную ложку сахара добавь немного воды (можно делать это пипеткой, например), и, когда консистенция будет оптимальной, просто помассируй губы полученным составом.

Кофейный скраб

Возьми молотый кофе и мед в пропорции 1:1, добавь несколько капель воды, перемешай и пользуйся!

Сами с усами: как сделать скраб для губ в домашних условиях — рецепты
Фото
Midjourney | theGirl

Скраб с морской солью 

Натуральную морскую соль мелкого помола соедини с растительным маслом и сахаром в равных долях. Можно воспользоваться другим рецептом: 1 ч. л. ложка меда, 1 ч. л. соли и несколько капель масла. 

Если хочешь сделать губы более пухлыми, добавь в скраб молотую корицу, а усилить аромат помогут несколько капель свежевыжатого сока.

Скраб с солью и вазелином

Делается он тоже просто: 1 ч. л. вазелина или бальзама для губ + 1 ч. л. соли + 1 ч. л. сахара. Можешь добавить немного натурального красителя — средство будет выглядеть почти как косметика из магазина.

Скрабы с солью в составе — не твой вариант, если у тебя лопнула губа или есть другие повреждения: не сыпь себе соль на рану, есть много других интересных рецептов. 

Скраб из овсянки с молоком

1 ст. л. овсянки + 1 ст. л. теплого молока + пара капель эфирного масла. Это нежный скраб, который больше напоминает питательную маску, поэтому можешь использовать его, если твоя кожа очень чувствительна.

Сами с усами: как сделать скраб для губ в домашних условиях — рецепты

Как пользоваться скрабом для губ

  • Перед тем, как применять сделанное своими руками средство, слегка распарь кожу губ: смочи ватный диск  в горячей воде и зажми его губами на пару минут. 

  • Скраб наноси на сухие губы массирующими движениями и не спеши смывать: пусть он поработает несколько минут. 

  • Затем смой состав и обязательно покрой губы бальзамом. 

  • Используй скраб 1-2 раза в неделю: губы станут мягкими, гладкими и увлажненными.

  • Храни домашний скраб на дверце холодильника.