Самые опасные привычки в интернете

Многие считают, что сидеть дома и залипать в телефоне, листать ленту Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) и гулять по просторам интернета гораздо безопаснее, чем выходить на улицу. Однако интернет не самое безопасное место, как может показаться на первый взгляд, и вот почему.

Самые опасные привычки в интернете
Фото
Canva

Ты считаешь, что твои денежные переводы в безопасности

Плохие парни идут туда, куда идут твои деньги. Будь очень внимательна, когда ты переходишь на сайт банка. В спешке сделать ошибку при вводе URL-адреса банка или не заметить, что тебя перенаправили на сайт злоумышленника проще простого. Это опасно и может привести к краже денег. Поэтому лучше всего пользоваться официальным мобильным приложением банка, в которым ты оформила свою карту или открыла счет.

Самые опасные привычки в интернете
Фото
Canva

Ты делаешь покупки на непроверенных сайтах

Легко забыть обо всем на свете, если ты нашла в Интернете то, о чем давно мечтала, будь то альбом любимой k-pop группы или новая сумочка. И все же следует проявить осторожность, прежде чем нажать на кнопку «Оплатить». Возможно, тебя заманили каким-то выгодным предложением на неизвестном сайте, и поэтому оплатив товар, ты его никогда не получишь, а деньги достались киберпреступнику. Чтобы избежать таких ситуаций читай отзывы об интернет-магазине, а еще лучше — найди людей, которые уже что-то на этом сайте заказывали.

Самые опасные привычки в интернете
Фото
Canva

Ты используешь единый пароль для всех аккаунтов

Если ты не будешь относится серьезно к созданию своих паролей, хакеры могут украсть твои деньги и личные данные. Используй несколько паролей, этим ты предотвратишь доступ злоумышленников к своей цифровой жизни. Важное понимать, что пароли должны быть сильными и сложными. Еще не забывай о такой классной штуке как двухфакторная аутентификация и вход с помощью биометрики, это сильно помогает при защите личных данных в социальных сетях.

Самые опасные привычки в интернете
Фото
Canva

Ты не знаешь всех своих друзей

Возможно, тебе хочется добавить в друзья в социальных сетях весь свой родной город, но будет безопаснее проявлять осторожность, расширяя свои контакты. Когда ты соглашаешься на запрос о добавлении в друзья незнакомого человека, ты впускаешь в свой ближний круг вредоносное ПО или похитителей личных данных.

Самые опасные привычки в интернете
Фото
Canva

Ты не подвергаешь сомнению легитимность сайтов

Когда ты выходишь в Интернет, важно быть хотя бы немного подозрительной. Ежедневно там регистрируется огромное количество зараженных веб-сайтов. Если ты никогда не сомневаешься в легитимности (законности и безопасности) страниц, которые ты посещаешь, ты можешь потерять деньги и данные. Не покупайся на спам или странную рассылку. Обычно браузер сразу оповещает тебя о незащищенности сайта, поэтому не пренебрегай его подсказками ради безопасности своих данных и устройства.

Самые опасные привычки в интернете
Фото
Canva

Ты совершаешь покупки и пользуешься банковским приложением, «питаясь» от общественных Wi-Fi-сетей

Киберпреступники обожают шпионить за общественным Wi-Fi и заманивать пользователей в поддельные сети. В них твое устройство станет максимально уязвимым, и плохихи последствий избежать будет очень сложно. Внимательно проверяй все Wi-Fi-соединения и используй дополнительные приложения для шифрования важных данных, а на мобильном устройстве лучше пользоваться собственным интернет-соединением, если ты намереваешься перевести деньги или совершить покупку.

Самые опасные привычки в интернете
Фото
Canva

Ты слишком общительна

Не стоит первому же встречному сообщать о себе все на свете. Ты не поверишь, но среди нас слишком много плохих ребят, которые могут воспользоваться кличкой твоей собакой или датой рождения, чтобы украсть твои данные. Да-да! Настрой доступ к вашей конфиденциальной информации так, чтобы ограничить количество людей, которые могут ее просматривать. Сейчас это можно сделать во всех социальных сетях.

Самые опасные привычки в интернете
Фото
Canva

Ты не читаешь то, что написано мелким шрифтом

Никто не любит читать мелкий шрифт. Этим пользуются некоторые интернет-компании, «подсовывая» тебе тщательно сформулированный текст о согласии на обработку данных. Бездумно ставя галочку и не читая условия, ты можешь по глупости передать важную информацию мошенникам. Из-за этого тебя могут одолевать звонки с незнакомых номеров или все та же спам-рассылка.