Питание очень сильно влияет на состояние кожи. Так что если ты хочешь избавиться от прыщей, лучше ограничить жареное, соленое и жирное. Ты и так про это наверняка знаешь. А слышала ли ты, что некоторые продукты не только не вредят коже, но и помогают ей очищаться? Советую добавить их в рацион!

Самые полезные продукты для красивой кожи
Фото
@halfbakedharvest

Кефир

Если кишечник страдает, это обязательно скажется на состоянии кожи. Кефир богат пробиотиками, которые помогают пищеварению.

Крапива

У крапивы незаслуженно плохая репутация. А ведь она обладает мощным противовоспалительным действием и содержит антиоксиданты, которые защищают нашу кожу. Попробуй приготовить с ней чай или суп.

Ягоды

Ягоды богаты не только антиоксидантами, но и клетчаткой. Они отлично утоляют голод и регулируют выработку инсулина. Сделай с ними смузи на завтрак или добавь их в кашу.

Самые полезные продукты для красивой кожи
Фото
@halfbakedharvest

Мята

Мятный чай способствует пищеварению, снимает стресс, который может провоцировать появление прыщей, а также помогает справиться с головной болью.

Орехи

Дефицит минералов (таких, как цинк и селен) может провоцировать появление прыщей. Так что богатые минералами орехи — отличный перекус.

Помидоры

Помидоры богаты витамином С, который помогает сохранять кожу упругой и подтянутой, способствуя выработке коллагена. Они также содержат ликопин: красный пигмент, который не только придает им ярко-красный цвет, но и стимулирует кровообращение в коже. Так что замени чизбургер овощным салатиком или сделай тост с авокадо и парой долек помидора.

Самые полезные продукты для красивой кожи
Фото
@halfbakedharvest

Фенхель

Если ты еще не знакома с этим корнеплодом со вкусом лакрицы, познакомься с ним. Он улучшает пищеварение, уменьшает отеки и помогает выводить лишнюю жидкость и токсины. Попробуй чай с фенхелем или запеки фенхель в духовке.

Овсяное молоко

Некоторым людям, страдающим от прыщей, советуют отказаться от молочных продуктов. Можешь попробовать заменить коровье молоко овсяным. Оно не содержит лактозы, зато богато клетчаткой, витамином Е и фолиевой кислотой.

Виноград

Считается, что красный виноград и его семена содержат мощные антиоксиданты, которые, как было доказано, лечат воспалительные заболевания кожи. Например, псориаз и экзему. Кроме того, виноград помогает контролировать побочные эффекты аллергических реакций. Добавь несколько промытых ягод (с косточками) в свежий салат или съешь горсть как часть здорового перекуса между приемами пищи.

Самые полезные продукты для красивой кожи
Фото
@halfbakedharvest

Авокадо

Авокадо богато витаминами Е и С, которые защищают кожу и успокаивают воспаление. А масло авокадо стимулирует выработку коллагена в коже, что улучшает ее тон и текстуру.

Лосось

Лосось содержит много белка, который помогает ускорить естественный процесс заживления кожи.

Тофу

Мягкое, похожее на омлет вещество из соевых бобов — источник растительного белка, кальция и полезных ненасыщенных жиров. А еще в нем содержатся антиоксиданты, железо, медь и марганец.