Как наверняка и о многих, указанных в этом списке. С его помощью мы отправимся в яркое путешествие по всему миру, чтобы наметить себе must-see места и события, которые ты больше нигде не увидишь. Запасись красками холи, надевая маску и включай музыку — веселье начинается 🎉

Фестиваль Каннын Дано

Где: Южная Корея

Когда: каждый раз по-разному, но в основном в мае-июне и в октябре

Свое название фестиваль получил в честь города Каннына, одной из важнейших туристических точек страны. Проводится фестиваль на реке Намдэчхон. Начинается все действо с грандиозного парада, который плавно переходит в открытие самого большого временного рынка в стране. Но приколен фестиваль не только необычными покупками, но и веселыми традициями 😜

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
Korea.net

Представления с актерами в масках исторических и мифических персонажей привлекают огромное количество зрителей. Упоминания о таких постановках находили в древних документах, что делает Каннын Дано одним из старейших фестивалей в мире.

Самые веселые моменты Каннын Дано — это мытье волос в ирисовой воде, поедание сладких пирогов на скорость и употребление священного «божественного вина» 😏

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
Wikimedia

Фестиваль Burning Man

Где: США

Когда: фестиваль проводится с последнего воскресенья августа до 6 сентября (Дня труда)

История фестиваля началась в 1986 году. Тогда Ларри Харви и его приятель Джерри Джеймс построили огромную деревянную фигуру и притащили ее на пляж Baker Beach в Сан-Франциско в день летнего солнцестояния 🌞 Парни подожгли фигуру и собрали группу зрителей, с восторгом наблюдавших за костром. Так на свет появился один из самых безумных фестивалей в мире.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
@burningman

Фестиваль ежегодно собирает более 50 000 участников. Проводится он в штате Невада, на территории пустыни Black Rock. Безжизненные пески на несколько дней превращаются в долину крышесносного веселья, постапокалиптического искусства и бесконечных рейвов 🤪 Участники фестиваля заранее придумывают себе костюмы, вдохновленные «Безумным Максом», любимыми фильмами и атмосферой конца света.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
Getty Images

Фестиваль Марди Гра

Где: США

Когда: c позднего ноября до начала февраля

Ого-го, долго же в Новом Орлеане тусуются, да? Дело в том, что фестиваль поделен на несколько частей: сначала проводятся парады и шествия, а балы и частные вечеринки начинаются чуточку позже. Традиции фестиваля восходят к древнейшим временам, а сам Марди Гра чем-то напоминает Карнавал в Рио-де-Жанейро. Атмосфера фестиваля наполнена музыкой, любовью, красотой и выпивкой.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
Getty Images

Начинается Марди Гра в первый день католического Великого поста и чем-то отдаленно напоминает нашу Масленницу. А история фестиваля интересна тем, что на его размах повлиял один из членов российской императорской семьи 😲

Сын Александра II — князь Алексей Александрович — влюбился в американскую актрису Лидию Томпсон. В порыве чувство он отправился за ней в Новый Орлеан прям перед самым праздником. Горожане, узнав о визите царственной особы, подготовили особую платформу для карнавала с надписью «Король». Так гласит легенда, по которой именно с той поры Марди Гра невозможно представить без красочных платформ и шествий.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
Getty Images

Фестиваль Холи

Где: Индия, Непал и Пакистан

Когда: между поздним февралем и серединой марта

Фестиваль красок Холи проводился и у нас в России, но происхождение он ведет из индуистских стран 🙏 По-другому Холи еще называют фестивалем любви, а проводят его, чтобы отметить окончание зимы и победу добра над злом.

Легенд о зарождении Холи много: кто-то считает, что фестиваль празднует победу бога Вишну и его соратника Прахлады над королем-демоном Хираньякашипу 👿 Другие говорят, что праздник устраивали в честь Шивы, ассоциирующегося с йогой и медитацией.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
Getty Images

Во время фестиваля люди разжигают костры, дабы очиститься и прогнать злых духов 🔥 После они наполняют шарики водой и красками, затем начиная ими драться и окрашивать толпу в самые яркие и невероятные цвета. Гостями фестиваля могут стать все, а смех и нелепое, даже детское поведение только приветствуется.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
Getty Images

Йоркширская гонка на лодках из пудинга

Где: Великобритания

Когда: 3 февраля

Вот уж действительно странная штука для нас, но вполне очевидная для жителей Йоркшира. Традиционно кондитеры собираются, чтобы решить, кто же умеет готовить фирменный пудинг лучше остальных. При этом десертом такое блюдо назвать очень сложно: рецепт может включать мясо, жир, почки, зелень и яйца.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
@yorkshire_pudding_festival

Пока кондитеры пыхтят над своими шедеврами, жители устраивают очень необычное состязание. Пудинг в нем тоже есть, но есть его никто не собирается. Участники готовят лодки из… Особого пудинга, а сверху покрывают лаком, чтобы он не превратился в жижу после контакта с водой. Пудинговые судна сплавляют по реке, а управляют ими, как правило, дети. Очень странно, но очень круто!

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
YouTube
Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
YouTube

Фестиваль плавающих фонарей

Где: Гавайи

Когда: американский День памяти

Каждый год на гавайских пляжах традиционно собирается 40 000 человек. Их цель — зажечь особые фонарики и пустить их в плавание с самыми теплыми мыслями о близких и с надеждами о светлом будущем. Такой парад огней делает гавайский фестиваль одним из самых потрясающих зрелищ, которые ты когда-либо сможешь застать.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
YouTube

Из-за пандемии фестиваль в этом году проводился в режиме онлайн. Участникам нужно было зарегистрироваться на сайте и прислать заявку на фонарик, в который вложат записку от имени отправителя. Понаблюдать за красотой зрители могли во время прямой трансляции. Здорово, что несмотря на такие сложные времена, фестиваль все еще жив и дарит надежду всем участникам!

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
YouTube

Фестиваль прыжков через младенцев

Где: Испания

Когда: 25-29 мая

Дикость, подумаешь ты. А вот для жителей областей Кастилии и Леона на северо-западе Испании такой ритуал — обычное дело. Взрослые мужчины, переодетые в демонов, прыгают через подушки, на которых лежат еще совсем малыши, родившиеся в этом году. Считается, что в момент прыжка, мужчины притягивают зло, уводя его от чистых детских душ. Несмотря на явную опасность, за всю историю фестивалю (со Средних веков, между прочим) ни один карапуз не пострадал.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
YouTube

Международные соревнования по замораживанию волос

Где: Канада

Когда: в феврале

Настоящий рай для «моржей»! Фестиваль-соревнование проводится на территории Юкон в Канаде. Участники собираются вокруг местных горячих источников, погружают головы в воду и затем ждут, когда они покроются инеем уже на морозе.

Ключ к победе: создать самую невероятную укладку из заледеневших волос. Температура, кстати, в Юконе может опуститься до минус тридцати градусов! Победитель получает небольшое, но приятное денежное вознаграждение.

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
YouTube

День вулкана

Где: Россия

Когда: август

Отправляемся на далекую Камчатку: местные ребята точно знают, о каком празднике я говорю. Главное событие Дня вулкана — это покорение вершины Авачинского вулкана множеством отчаянных скалолазов.

Пока экстремалы добираются до верхушки, у подножья вулкана разворачивается целое шоу, в котором принимают участие местные ансамбли. Милая и необычная деталь — это лавочки, в которых можно купить штучки, сделанные из лавы. «Горячий» сувенир, скажи 🔥

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
YouTube

Фестиваль пельменей

Где: Россия

Когда: февраль

Фестиваль приурочен к Всемирному дню пельменей. Да-да, и такой есть 🤩 Наши любимые пельмешки чествует в городе Ижевске, на территории Удмуртии. Считается, что именно там на свет появился рецепт «пельняня», прародителя русского пельменя.

В программу фестиваля входит фолк-концерт, хороводы вокруг забавного ходячего пельменя, ярмарка сувениров и… Пельменей, конечно! В 2021 году, например, главным призом для всех участников фестиваля стал годовой (!) запас пельменей 😜 Вкуснотища!

Самые прикольные фестивали в мире 🎆
Фото
YouTube