Особенности внешности, которые мы воспринимаем как недостатки в обычной жизни, могут стать фишкой модели, с помощью которой девушке удается выделиться и добиться успеха. Щербинка между зубов, как у Линдси Виксон, могла бы стать источником комплекса у многих девочек,  черты лица Келли Миттендорф, Ханны Габи Одиель или Дафны Гроенвельд – вызвать не одну бурю из слез у зеркала, а о внешности Лили МакМенами спорят даже модные эксперты.

Модели с нетипичной внешностью все чаще появляются на подиумах и страницах журналов. Дизайнеры понимают, что время неземных красоток прошло. Неидеальные модели намного ближе покупателю. Девушки с ярко выраженной индивидуальностью как будто говорят нам, обычным людям: «Смотри, у меня есть характер, история, но, я такая же, как ты, у меня тоже есть недостатки».

1/6
Лили МакМенами

Винни Харлоу

История канадской модели Винни Харлоу, больше известной как Шантель Браун-Янг очень похожа на сказку о Золушке. Винни с детства страдает витилиго- неправильной пигментаций кожи. Из-за светлых пятен на коже, над девушкой издевались в школе и дразнили то коровой, то зеброй.  Эти насмешки настолько задевали Винни, что подростком она хотела покончить с собой. К счастью, благодаря поддержке мамы и сестры, Винни собралась с духом и решила исполнить свою мечту – стать моделью. Девушка стала выкладывать селфи в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) от имени своего альтер-эго Шантель Браун-Янг. Ее аккаунт заметила Тайра Бэнкс и пригласила в свое шоу «Топ-модель по-американски». Теперь Винни – успешная модель, которую можно увидеть на подиумах недели моды в Нью-Йорке, рекламных кампаниях Desigual и Diesel и клипах известных исполнителей. 

Винни Харлоу
Винни Харлоу

Диандра Форрест

Диандра Форрест – первая модель-альбинос, которой удалось добиться настоящего успеха и признания в мире моды. Девушка родилась в Бронксе – афроамериканском квартале Нью-Йорка. Из-за издевательств одноклассников родителям пришлось перевести Диандру в спецшколу, где она училась с другими детьми-альбиносами. Как-то во время шопинга фотограф Шамир Хан заметил необычную девушку. Встреча оказалась судьбоносной. Через несколько лет девушка оказалась в одном из самых престижных модельных агентств в мире – Elite. Сейчас Диандра снимается для обложек журналов, рекламных кампаний известных брендов и ходит по подиумам на Неделях моды.

Диандра Форрест
Диандра Форрест

Брунетт Моффи

Карьера Моффи Брунетт началась почти… случайно. В 2013 году девушку сняли для обложки журнала POP по рекомендации знакомого. После выхода номера девушку заметили скауты из модельного агентства Storm (которое открыло миру моды Кейт Мосс и Синди Кроуфорд) и подписали  с ней контракт. Параметры Моффи – весьма средние по модельным стандартам, ее фишка – в ее изъяне, косоглазии. Фотографы любят снимать Моффи при естественном свете, без макияжа. Из-за страбизма ее взгляд выглядит загадочным и полностью меняет выражение лица: внешность Моффи очень отличается от привычных модельных мордашек своей естественностью и свежестью.

Брунетт Моффи
Брунетт Моффи

Кармен Делль’Орефиче

Нетипичными моделями становятся не только из-за физических недостатков. Красота не имеет сроков годности. В последние годы индустрия моды проявляет все больший интерес к взрослым моделям. Так возраст самой «долгоиграющей»  модели Кармен Делль‘Орефиче перевалил за 83. Кармен бьет все рекорды мира моды. Она начала карьеру 70 лет назад: в 13 она позировала Сальвадору Дали, а в 15 украсила обложку американского Vogue, побив свой первый модный рекорд.  Кармен стала одной из самых юных моделей, когда-либо попадавших на обложку Vogue . Тем не менее, по словам самой Кармен, успех пришел к ней относительно недавно, 25 лет назад.  Модель утверждает, что за последние годы появлялась на страницах глянцевых изданий чаще, чем за всю свою долгую карьеру.

Кармен Делль’Орефиче
Кармен Делль’Орефиче

Тесс Холидей

Тесс Холидей – первая среди  plus size моделей, вес которой бросается в глаза не только модным критикам. Тесс всегда хотела стать моделью, но с детства была полной. В 15 она пришла на первый кастинг моделей plus size, но ей отказали. Тесс не сдалась, даже когда скауты сказали, что ей никогда не стать моделью. Девушка создала движение в Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) #EffYourBeautyStandards. Холидей призывала девушек всего мира: «Любите себя и свое тело, забудьте о стандартах». По иронии, именно благодаря этому хештэгу Тесс нашли скауты из модельного агентства. Так в 29 лет при весе 155 кг Холидей заключила контракт с известным агентством MiLK Management. А после публикации в Vogue весь мир заговорил о Тесс. 

Тесс Холидей
Тесс Холидей

Виктория Модеста Москалова

Виктория Модеста Москалова родилась в Латвии в 1988 году. Из-за врачебной ошибки, девушке повредили ногу при рождении. Виктории сделали 15 операций, но все они оказались неэффективны. В 1999 году Виктория вместе с родителями переехала в Лондон  в надежде спасти конечность, но ногу пришлось ампутировать. Несмотря на физический недостаток, Виктория выросла настоящей красавицей с выразительными чертами лица. В 15 лет она начала работать моделью, превратив с недостаток в особенность. Девушка решила, что протез не обязательно должен выглядеть, как нога. Она появлялась на обложках журналов Bizarre и Skin Twо, а ее эксцентричные протезы можно было увидеть на показах London Fashion Week и Milan Fashion Week. В настоящее время девушка активно занимается вокалом и даже выпустила собственный клип.

Виктория Модеста Москалова
Виктория Модеста Москалова

 

Просматривая истории всех этих невероятных девушек, становится стыдно за все свои «отмазки» на пути к мечте. Их сила воли и характер убеждают: надо действовать, а «Красота – в глазах смотрящего», как говорил Оскар Уайлд.