Еще вчера вы три часа болтали по телефону, смеялись до боли в области пресса и планировали, как вместе отправитесь в кругосветку после совершеннолетия, а уже сегодня — бац — подруга резко переменилась. Начала холодно с тобой общаться, игнорировать, косо смотреть и все в этом духе. Признаки обиды налицо! Но в чем причина? И как помириться, если подруга обиделась из-за несущественного пустяка? Не паникуй, после прочтения этой статьи, надеемся, ты сможешь восстановить мир и гармонию в ваших отношениях 🐰

Save your friendship: что делать, когда на тебя обиделась подруга
Фото
Кадр из сериала «Джинни и Джорджия», Netflix

Шаг первый: а точно ли подруга обижается по пустякам?

А теперь сядь и подумай, не «косячила» ли ты по отношению к подруге. Может, ты, как Джинни из сериала «Джинни и Джорджия», сделала что-то тайное за спиной BFF, а она про это узнала? Например, обманула ее? Или предала? Если ты чувствуешь себя за что-то виноватой, то вот и возможная причина обид твоей подруги.

Save your friendship: что делать, когда на тебя обиделась подруга
Фото
giphy

Шаг второй: поговори с ней (это самый главный пункт!)

Если ты не предавала подругу, то заниматься самокопанием не стоит. Вместо того, чтобы долго думать и гадать, в чем дело, устрой с обиженной откровенный разговор. Дай ей выговориться и объясниться. Постарайся быть спокойной и искренней, объясни, что ты не хотела задевать ее чувства, даже если это вдруг произошло.

Если она расстроилась из-за пустяка, не спеши мириться и «заминать» на первый взгляд решенную проблему. Эти самые пустяки могут быть всего лишь поводом к обиде, которая зрела давно из-за каких-то более серьезных проблем в ваших отношениях. Возможно, подружка уже давно злится на тебя за что-то и не может в этом признаться. Поговорите начистоту!

Шаг третий: попроси прощения, если ты виновата

Умение раскаиваться и признавать свою вину — очень ценное качество. Если ты осознала, что подруга обиделась на тебя без причины, искренне извинись и пообещай сделать выводы из данной ситуации. Людям свойственно совершать ошибки и оступаться, главное — подойти к решению конфликта осознанно. Любой кризис — путь к эволюции, любая ссора — путь к усовершенствованию отношений.

Шаг четвертый: не иди на поводу у подруги, если она тобой манипулирует

Если подруга демонстративно обижается на тебя, задумайся, зачем она это делает. Ей нравится чувствовать себя несчастной и оскорбленной? Ей мало внимания? Она хочет заставить тебя понервничать?

Обида — один из самых простых способов манипуляции, который заставляет «провинившегося» плясать под дудку «обиженного».

Не принимай такие правила игры. Спокойно дай подруге понять, что ей не удастся вить из тебя веревки. При этом прояви к BFF терпение — возможно, ей просто не хватает твоего внимания.

Опрос
А твоя лучшая подруга часто обижается на тебя по пустякам?
  • Да
    %
  • Нет
    %