Если тебе кажется, что твои интернет-данные не в безопасности, и вот-вот тебя взломают коварные хакеры, сделай глубокий вдох и отложи паранойю в сторону. Существует сайт, который решит твою проблему: на How Secure Is My Password можно проверить, насколько безопасен твой пароль.

Интерфейс сайта максимально простой – одна страница с вводной строкой. Запутаться сложно! Просто введи свой пароль (не волнуйся, все буквы тут же преобразуются в точки), и увидишь, как много времени потребуется, чтобы его взломать.

Результат дают на английском, но вполне понятном и посильном онлайн-переводчику.

1/3

Конечно, это далеко не идеальный защитник всех твоих тайн, хранящихся во всемирной сети. Сервис работает довольно примитивно: чем больше букв, цифр и других знаков в твоем пароле, тем большую цифру взлома он покажет – от недели до триллиона лет. В зависимости от безопасности пароля, фон сайта окрашивается в разные цвета: от красного (самый ненадежный) до зеленого (максимум защиты).

Все же это забавный способ сравнить шифры от всех твоих соцсетей: миллисекунда, которой будет достаточно, чтобы узнать шифр, заставит тебя задуматься о надежности пароля.

Кроме того, на сайте есть функция «поделиться результатом» и бесплатное хранение паролей – может пригодиться забывчивым пользовательницам соцсетей. После проверки тебе дадут полезный совет и укажут на недостатки пароля: например, отсутствие символов в пароле, отличных от букв и цифр. 

 

 

Сайт дня: Проверь пароли от соцсетей на прочность

Защитит ли этот сайт твой компьютер? Скорее нет. Но проверить свой пароль или подобрать наиболее надежный – легко!