Легкая поступь

Летом ноги испытывают особенную нагрузку и трудности – из-за открытой обуви кожа стоп быстрее грубеет и сохнет, новые босоножки так и норовят оставить в дар болезненные мозоли, а в любимых кедах кожа и вовсе не дышит. Решить проблемы поможет сбалансированный уход.

Раз в неделю используй скраб, чтобы отшелушить огрубевшую кожу и удалить старый слой клеток.

Для частого использования пригодятся шлифовочные пилки и щетки для стоп, их удобно применять прямо в душе. Не забывай ежедневно сдабривать кожу стоп специальными кремами, в состав которых входят экстракты алоэ вера, огурца или ромашки. Эти компоненты предотвращают появление мозолей и натоптышей. Обрати внимание на заживляющий крем Cucumber Heel Therapy от CND.

Секреты правильного ухода за кожей рук и ног
Фото
Getty Images

Запущенную кожу стоп с натоптышами и мелкими трещинками спасут маски на основе минеральной глины. Глина отлично отшелушивает и смягчает кожу. Чтобы маска лучше сработала, ее стоит выдержать под пленкой (можно использовать пищевую) в тандеме с хлопковым полотенцем в течение 5–10 минут. По прошествии времени маску нужно смыть теплой водой и увлажнить кожу кремом.

Старайся все же не доводить свои пяточки до плачевного состояния. А чтобы кожа всегда оставалась красивой и ухоженной, выполняй пару раз в неделю должный уход, он не займет много времени. Потрать 2 минуты на очищение – при помощи специальной щетки и мыла очисти стопы и ногти. Совершай кругообразные движения. Щетка восстановит микроциркуляцию крови и удалит отмершие клетки. 3 минуты на массаж – после очищения выполни небольшой массаж, используя скраб. Как следует проработай ногти и кутикулу. 1 минуту на увлажнение – в завершение сдобри кожу кремом. Для сухой кожи понадобится насыщенный крем плотной текстуры, для нормальной – подойдет средство с легкой текстурой.

Секреты правильного ухода за кожей рук и ног
1. Крем для рук Crème Jeunesse des Mains, Clarins 2. Пилка для натуральных ногтей Black Board, Orly 3. Лак для ногтей Hip-Anema, Essie 4. Крем для сухой кожи рук Mava+, Mavala 5. Лак для ногтей Endless Love, ANNY6. Пилка для ногтей «Бумеранг», Solomeya 7. Пилка для ногтей, Faby
Фото
Дмитрий Отростков

 

Бывает так, что кожа стоп ужасно сохнет и шелушится несмотря на то, что ты регулярно ухаживаешь за ней. Если так происходит, сделай следующее:

Нанеси на кожу плотный слой крема, кутикулу и ногти сдобри ухаживающим, питательным маслом. Затем надень хлопковые носки.

Так ты создашь своего рода «парниковый эффект», крем лучше впитается в кожу и хорошенько увлажнит ее.

Не забывай ухаживать за ногтями. При проведении педикюра обрезай их по прямой линии, не закругляя края, чтобы избежать врастания. Делай ванночки для ног с добавлением морской или эвкалиптовой соли (она продается в аптеке) либо добавляй обычный гель для душа. Ванночки отлично снимают усталость после насыщенного дня. Принимая душ, чередуй горячую и холодную воду, направляя поток воды на икры и стопы, этот способ избавит тебя от ощущения тяжести в ногах.

Секреты правильного ухода за кожей рук и ног
1. Питательный крем для рук Nutriextra, Vichy. 2. Сахарный скраб Sugar Scrub, Stenders. 3. Лак для ногтей Just Stitched, Cashmere Matte, Essie. 4. Лак для ногтей Bold High Gloss Lacquer, Ardor, №100, Gucci. 5. Изысканный крем для рук и ногтей, Caudalie. 6. Лак для ногтей Lemon Cream, №179, Mavala.
Фото
Дмитрий Отростков

Нашла баланс

Кожа рук и ног неустанно сохнет. Чтобы избежать потери влаги, всегда тщательно вытирай кожу после мытья. Влага, оставшаяся на поверхности, испаряется и «вытягивает» ту, что изначально была в коже. Нанося крем, не забывай о локтях и коленях – это самые сухие участки.

Важно соблюдать ряд правил. Что следует делать, поясняет Галина Минтич, старший преподаватель Учебного центра «ОлеХаус»:

  • тщательно вытирай руки и ноги после контакта с водой;
  • используй увлажняющие кремы и масла для кутикулы;
  • избегай глубокого обрезания ороговевшей кожи во время маникюра и педикюра;
  • делай выбор в пользу аппаратного ухода за кутикулой;
  • не обкусывай и не отрывай появившиеся заусенцы;
  • для удаления кутикулы используй маникюрные инструменты (пушер, щипчики или ножнички);
  • делай ванночки для рук и ног перед удалением кутикулы;
  • для ухода за руками используй средства, в которых содержится меднопептидный комплекс (изучай упаковку). Такие кремы помогают справиться с проблемой заусенцев. В линии марки CND есть масло Solar Oil для ухода за кутикулой. Содержащиеся в его составе масла миндаля, жожоба, рисовых отрубей и витамин Е способствуют быстрому размягчению и питанию кутикулы.

Как избавиться от заусенцев

Секреты правильного ухода за кожей рук и ног
1. Лак для ногтей Colour Crush, Apricot Kiss, The Body Shop.2. Крем-масло для ног «Имбирь», Egomania.3. Полировочная пилка для педикюра, Л'Этуаль sélection.4. Щетка для стоп, Stenders.5. Лак для ногтей La Couture Laquer, Jaune Babouche, №62, Yves Saint Laurent.6. Крем для ног «Интенсивное восстановление», Neutrogena7. Укрепляющая эмаль Nailtrition, Orly.
Фото
Дмитрий Отростков

Как восстановить поврежденные ногти

Из-за различных повреждений (механические, сбои в организме) на ногтях появляются бороздки, ногти становятся тонкими и ломкими. Как с этим быть, поясняет Галина Минтич, старший преподаватель Учебного центра «ОлеХаус»: «Необходимо регулярно использовать укрепляющие средства, которые содержат полезные для ногтей растительные масла и витамин Е. Перед нанесением цветного лака нужно использовать базовое покрытие. Оно защищает ногти от искусственных красителей, к тому же многие из баз выполняют ухаживающие функции – придают ногтям дополнительную прочность, увлажняют и питают их». Помимо косметических процедур важно правильно питаться, налегать на фрукты, овощи и рыбу, полезные для здоровья ногтей.

Секреты правильного ухода за кожей рук и ног
1. Лак для ногтей Wow Prism Holy Diver, № 36, Dance Legend. 2. Трафареты для маникюра и педикюра Design, Pink Up.3. Уход за ногтями 3 в 1 Dr. Rescue, Maybelline NY. 4. Набор лаков Summer Set Idealistic, Pink Up. 5. Морская маска для рук Marine Cooling Masque, CND. 6. Недельный лак для ногтей Lost Labyrinth, № 191, Vinylux.
Фото
Дмитрий Отростков

 

Особенность кожи рук такова, что на ее поверхности содержится очень мало сальных желез, а подкожного жирового слоя почти нет. Поэтому, даже у обладательниц жирной кожи руки сухие и чувствительные.

Для ухода за руками всегда выполняй программу минимум – используй перчатки для работы по дому, регулярно сдабривай кожу увлажняющим и питательным кремом.

Вообще для каждого времени года желательно подбирать особый его вариант: в теплое время подойдет увлажняющий с содержанием витамина С, в холода крем должен защищать руки, а значит, у него должна быть насыщенная, жирная текстура.

Более тщательная забота за кожей рук включает использование специальных масок и скраба раз в неделю. Скраб отшелушит и обновит кожу, а маска быстро реанимирует и восстановит ее. Во время использования скраба выполняй массаж, прорабатывая кутикулу и боковые валики на ногтях, чтобы смягчить кожу. Специальные масла для ногтей и кутикулы, о которых мы тебе уже рассказали, следует втирать ежедневно, тогда кутикула будет меньше расти, а ногти станут куда прочнее и эластичнее. Чтобы защитить ногти от агрессивных внешних воздействий (сколы, трещины, расслоение), время от времени полируй их, тогда ногти будут блестеть, а их чешуйки – укрепляться. Полировку выполняй специальными пилками-бафами. Они бывают различной жесткости, при выборе ориентируйся на состояние ногтей. Если есть повреждения, подойдет баф средней жесткости. Полировать ногти нужно в одном направлении – от основания к кончикам.

Секреты правильного ухода за кожей рук и ног
1. Освежающий крем для ног «Мята и киви», Oriflame. 2. Лак для ногтей Color Riche, № 244, L'Oréal Paris.3. Крем для рук и ног Peppermint Hand and Foot Therapy, June Jacobs Spa Collection. 4. Средство для укрепления и восстановления ногтей Diamond Hard, Kiss. 5. Питательное масло для ногтей и кутикулы «Карите», L'Occitane en Provence. 6. Лак для ногтей Color Riche, № 241, L'Oréal Paris.
Фото
Дмитрий Отростков