К сожалению, как и во всем мире, в индустрии к-попа тоже существуют определенные двойные стандарты, которые распространяются исключительно на девушек-айдолов. Как бы фанаты ни пытались бороться с таким проявлением откровенного сексизма, в реальности пока мало что изменилось. Просто иногда девочкам в к-попе жить бывает гораздо сложнее, чем мальчикам. И вот тебе пять примеров.

1. Когда Хёна «слишком сексуально» провела рукой по своему телу

Хёна всегда была иконой сексуальности в Кореи. Поэтому хейтеры каждый раз сходят с ума, видя айдола в открытых нарядах на сцене. Хотя большинству поклонников нравится и ее стиль, и ее пение, и, конечно же, танцевальные движения. Но когда Хёна выступала на мероприятии, проводимом Сеульским Национальным Университетом Науки и Технологии, она потрясла публику, выйдя на сцену в столь «откровенном» наряде. Да еще и по груди рукой провела во время выступления, срамота!

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

Однако айдолы-мужчины не только часто выступают топлес, при этом еще и имитируя намеки на очень конкретные сексуальные действия, так и вообще чаще девушек раздеваются и оголяют части тел на выступлениях. Независимо от того, куда именно их позвали. Нет, это называется «горячим» выступлением и «сексуальным» телом. А девушки, которые позволяют себе подобное — просто бесстыдницы. Как-то не очень справедливо.  

1/2

2. Девушки и бестселлеры

Айрин из Red Velvet подверглась жесткой критике и издевательствам после того, как рассказала, что прочитала «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году», — книгу, которая описывает развитие феминизма в современной Кореи. Наверняка, девушка видела, как так называемые поклонники уничтожают ее портреты, разрезая их или даже поджигая. А все из-за пустяка — Айрин прочитала книгу про феминисток.

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

На самом деле, когда дело доходит до «озвучивания» своих мыслей и мнения по этому поводу, Айрин не единственная, кого стыдили. Раскритиковать и высмеять могут даже за намеки на идею иметь свое собственное мнение по этому поводу. Сюзи, Сольхён из АОА и Наён из Apink даже публично извинялись за то, что говорили о феминизме или о том, что они считают это хорошим и правильным.

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

Но, конечно же, когда RM из BTS сказал, что тоже читал «Госпожа Ким Чжи Ен, рожденная в 1982 году», его похвалили за то, что он был в курсе событий и интересовался текущими проблемами. Поклонники прокомментировали, что RM — это айдол для подражания, ведь он всегда читает только умные книги..

3. Когда Кристал чуть-чуть набрала в весе

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

Фэтшейминг, пожалуй, самая распространенная и болезненная тема для большинства корейских девушек. Чего уж говорить, самая больная мозоль всех девушек-айдолов! Когда фотография «пополневшей» Кристал из аэропорта распространилась в интернете, то среди фанатов разразилась настоящая война. Бедную девушку готовы были разорвать в клочья и обзывать самыми обидными словами, только потому что теперь она перестала подходить под какие-то там «стандарты».

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

Но вот почему-то ни одного айдола-парня никогда не критиковали за его внешне «пухлый» вид. Некоторые, наоборот, так и смогли подняться. Ведь они пошли против системы, они «не такие, как все»!

4. Когда Сольхён напомнила своими действиями курение

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

Хотя она всего лишь держала ложку от мороженого во рту. Хейтеры еще долгое время издевались над айдолом из АОА, хотя девушка, скорее всего, ничего не имела в виду вообще. Курение среди женщин в Корее — еще одно порицаемое обществом табу! Из-за неудачной оплошности Сольхён была вовлечена во всевозможные слухи, обвиняющие ее в том, что она заядлая курильщица еще со школьной скамьи и не представляет свой день без сигаретки. Это неизбежно оказало и негативное влияние на рейтинг ее группы, поскольку женские к-поп-группы слишком часто во всем идеализируют.

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

С другой стороны, опять же, есть множество айдолов-мужчин, которые курят, даже не скрывая этого факта. Пока фанаты беспокоятся об их здоровье, никто не стыдит парней за их поведение. Тем более это никак не отразится на репутации айдола-парня. Никто из поклонников не будет оскорблять или стыдить, все будут лишь ласкового намекать, что курение, вообще-то, вредит здоровью.

5. Когда Гюри сравнила себя с красивой принцессой

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

Помните времена, когда Гюри из KARA шокировала нацию своим беспрецедентным образом «красивой и уверенной в себе»? Тогда айдол ходила по разным телевизионным программам и называла себя великолепной принцессой. В какой-то момент на девушку упали горы неожиданного хейта из-за того, что люди посчитали ее самовлюбленной и зазнавшейся. И хотя Гюри ничего такого не имела в виду и, скорее всего, просто шутила на эту тему, для нее даже придумали особый термин — «Болезнь принцессы», который был предназначен высмеивать женскую уверенность в себе как самонадеянную и неприятную. Так вот как на самом деле чувствуют себя «уверенные в себе» девушки-айдолы?

Сексизм по-корейски: 5 «мужских» тем, за которые стыдят девушек-айдолов

И снова, что до парней? Критиковали ли их за чрезмерное тщеславие и самовлюбленность? Придумывали ли им термины похуже «Нарцисса»? В то время как давление на девушек-айдолов в к-попе растет, к парням нет никаких претензий. Это не они должны тут быть скромными, а девушки. Хичоль из Super Junior всегда считал себя «Самой большой звездой Вселенной», а Джин из BTS — это новый «Самый красивый мужчина в мире». Никто ни разу не постыдил их за такое самолюбие, поклонники лишь ценят такой уровень любви к себе. Парни-айдолы всегда могут называть себя «принцами» и получать в ответ только согласие. Как же не круто получается быть девочкой в к-попе. : (