Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна

Если ты хочешь быть экспертом в k-pop и дорамах, то тебе точно нужно знать, кто такой Рэйн. Этот человек — настоящий айдол для k-pop артистов, которых ты сама любишь и обожаешь. Невероятно трудолюбивый, продуктивный и упрямый, Рэйн прошел долгий путь от никому известного парня до звезды и феномена мирового масштаба.

Досье:

  • Настоящее имя: Чон Чжи Хун.

  • Возраст: 25.06.1982 (40 лет).

  • Место рождения: г. Сосан, Южная Корея.

  • Знак зодиака: Рак ♋.

  • Знак китайского зодиака: Собака 🐶.

  • Группа крови: B (3 группа).

  • Тип личности: ENTJ (Командир).

  • Рост: 185 см.

  • Семья: супруга (актриса Ким Тэ Хи), две дочери, сестра (Юн Хана).

  • Образование: университет Кёнхи.

  • Любимая актриса: Гон Ли.

  • Хобби: коллекционирование предметов одежды и аксессуаров.

  • Девиз: »Бесконечные усилия, бесконечное смирение, бесконечная скромность».

Пре-дебют Рэйна

В начальной школе будущая звезда k-pop была очень застенчивой. В одном из интервью Рэйн заявил, что почти ни с кем не разговаривал. Желание стать танцором он обрел на школьном шоу талантов в шестом классе; когда никто из его школы не вышел вперед, чтобы танцевать, он попробовал свои силы, имитируя движения, которые он видел по телевизору. Выступление Рэйна встретили аплодисментами, и он сразу же решил стать профессиональным танцором.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Рэйн и его сестра Хана

Чтобы учиться дальше, он разыскал уличных танцоров постарше, которые иногда помогали ему, а иногда издевались над ним и избивали его. Рэйн и его младшая сестра Хана наслаждались комфортной жизнью до кризиса 1997 года, когда мельница и пекарня его отца разорились. Обанкротившись, он уехал в Бразилию в поисках экономических возможностей, оставив мать Рэйна с детьми в Корее.

Когда Рэйн был стажером, его мать все чаще болела диабетом, так как ей не хватало денег на инсулин или медицинское обслуживание. Рэйн изо всех сил старался доказать, что готов к дебюту, но вовремя не добился успеха, чтобы спасти ей жизнь: она умерла от осложнений диабета за год до дебюта сына.

Это оказало на Рэйна огромное влияние: в интервью он говорил, что сожалеет о конфликте с ней из-за того, что пропускал школу, чтобы пойти на тренировки, и что он верит, что она на небесах, где может его видеть.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Рэйн в школьные годы

Рэйн неоднократно говорил, что главная мотивация в его жизни — заставить маму гордиться сыном, и он посещает ее могилу перед тем, как приступить к каждому новому проекту.

Еще одна мотивация, которую он упомянул — это воспоминания о том, на что похоже чувство голода. Рэйн — самопровозглашенный трудоголик, что подтвердил его коллега по фильму «Спиди-гонщик» Джон Гудман. Актер назвал Рэйна «самым трудолюбивым человеком в шоу-бизнесе».

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Рэйн в 16 лет

Музыкальная карьера Рэйна

Рэйн начал свою карьеру в развлекательном бизнесе в составе бойзбенда Fanclub из 6 человек. Раскрывая темную сторону корейской индустрии развлечений, Рейн описывал мемберов группы как «животных в клетках», запертых в репетиционной комнате на срок до 10 часов без еды. После того, как Fanclub выпустил всего два компакт-диска, компания, продвигающая их, потерпела неудачу, и Рейн вернулся к самому началу.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Бойзбенд Fanclub

В младших классах средней школы он жил с некоторыми участниками своей танцевальной группы, питаясь в основном лапшой быстрого приготовления. Рэйн 18 раз проходил прослушивание в развлекательных компаниях, но ему сказали, что талант не отменяет того факта, что парень слишком уродлив, чтобы стать звездой.

Рэйну сказали, что ему следует сделать пластическую операцию, чтобы создать «двойные веки». Довольно обычная корейская практика для получения больших глаз европейского типа. Наконец, в 2000 году компания JYP Entertainment заключила с ним долгожданный контракт на стажировку.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Совсем юный Рэйн, только начавший карьеру в Fanclub

Генеральный директор Пак Джин Ён, который провел Рэйна через изнурительное 3-4-часовое прослушивание, описал его как «отчаявшегося» и «похожего на тигра, который вот-вот умрет от голода» (документальный фильм канала Discovery 2008 года «Hip Korea»).

JYP Entertainment обязали Рэйна поступить в колледж. Так парень был принят в университет Кёнхи. Он провел три года в качестве стажера и подтанцовки в JYP. Пак Джин Ён рассказывал позже, что он особенно критически относился к Рэйну, чтобы подтолкнуть его к тому, чтобы стать лучшим и не заболеть «звездной болезнью».

24 апреля 2002 года Рэйн дебютировал сольно в программе KM TV Music Tank, исполнив песню Nappun Namja (в переводе «Bad Guy» или «Плохой парень»). Его первый альбом, выпущенный в том же месяце, также стал известен благодаря этому заглавному треку. С того момента Рэйн, наконец, получил признание и обрел огромную любовь среди корейских слушателей.

Уже 2 февраля 2006 года первый американский концерт Рэйна на Манхэттене (5000 мест в Мэдисон Гарденс) ушел в солд-аут, как и дополнительный концерт, организованный 3 февраля того же года.

В мае 2006 года Рэйн вошел в список самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. В статье корейского певца назвали «лицом поп-глобализма». В составе группы паназиатских артистов Рэйн спел перед 91 тысячей человек на церемонии закрытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Так Рэйн превратился из парня, что едва справлялся с бедностью и обивал пороги агентств, в артиста мирового масштаба, который, наравне с PSY и Seo Taiji and Boys проложил дорогу k-pop музыке к сердцам миллионов человек по всему земному шару.

Фильмы и дорамы Рэйна

Между прочим, Рэйн не только крутейший музыкант, но и признанный мастер актерского мастерства, один из лучших актеров-айдолов в индустрии. Дебют на телевидении у Рэйна случился в дораме «Пойдем в школу, Сан-Ду!» (2003). В следующем году он получил премию «Бэксан» в номинации «Самый популярный актер телевидения».

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Кадр из дорамы «Пойдем в школу, Сан-Ду!»

В 2004 году Рэйн укрепил свои позиции крутого актера, снявшись в уже культовой дораме «Полный дом» с Сон Хэ Кё, набравшей более 42 процентов популярности по просмотрам. Дораму показывали не только в Азии, но и в США, что сделало Рэйна одной из главных звезд Корейской волны.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Кадр из дорамы «Полный дом»

Международные критики отметили мастерство Рэйна после выхода фильма «Я — киборг, но это нормально» (2006), получившего премию Альфреда Бауэра на 57-ом Берлинском кинофестивале и открывшего программу Международного кинофестиваля в Гонконге. И, конечно, Рэйн получил награду «Актер-новичок» на премии «Бэксан» в Южной Корее.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Кадр из фильма «Я — киборг, но это нормально»

В 2008 году Рэйн пошел дальше и начал покорять Голливуд. В своем первом англоязычном фильме «Спиди-гонщик» он исполнил второстепенную роль гонщика Таэджо Тогокана, а режиссерами картины выступили тогда еще братья Вачовски (да-да, авторы «Матрицы»).

Свою первую главную роль в американском кино Рэйн исполнил в картине «Ниндзя-убийца» в 2009 году, для которого он прошел шестимесячное обучение вместе с профессиональными каскадерами.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Рэйн в фильме «Спиди-гонщик»

В 2014 году Рэйн появился в фильме «Принц» вместе с именитыми голливудскими звездами Брюсом Уиллисом, Джоном Кьюсаком и Джейсоном Патриком. Картина не получила большого признания, но все же показывалась в избранных кинотеатрах и выходила на дисках для домашнего просмотра.

Но США — это еще не все. В 2014 году Рэйн успешно появился в китайском фильме «Любовь или деньги» вместе с актрисой Лю Ифэй, а в декабре того же года сыграл в дораме «Бриллиантовый любовник». На ТВ дорама взорвала все возможные рейтинги, а онлайн ее посмотрели более 3 миллионов раз!

После успеха в Китае и США Рэйн камбэкнулся в Корее, появившись в нескольких дорамах, например в «Эскизе» и «Добро пожаловать в жизнь», но новую волну популярности обрел после премьеры дорамы «Призрачный доктор» в 2022 году. Вместе с Ким Бомом Рэйн показал историю двух врачей, абсолютно разных в способностях и характерах.

Рэйн исполнил роль доктора Ча Юн Мина, гения-кардиохирурга с далеко не сладким характером. После несчастного случая он не умирает, а превращается в призрака, который начинает донимать Го Сын Така (Ким Бом), который боится крови и из-за этого не может добиться успеха в медицине.

Личная жизнь Рэйна

К счастью, несмотря на такую бурную деятельность в кино и музыке, Рэйн все же нашел время и на личную жизнь. В январе 2013 года он подтвердил, что находится в отношениях с актрисой Ким Тэ Хи. К сожалению, после этого Рэйна заподозрили в том, что он пренебрегал военной службе ради свиданий с возлюбленной, но слухи оказались ложными.

В 2014 году Рэйн крестился в католической церкви, взяв себе имя Майкл. Певец настаивал, что решился на это не только потому, что Тэ Хи была христианкой, но из-за искренней веры. Уже в 2017 году пара сыграла свадьбу, и вскоре после этого Ким Тэ Хи родила старшую дочь. Младшая девочка у пары родилась в 2019 году и… Они счастливы и прекрасны 😇.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Ким Тэ Хи с дочками 😍😍

Служба Рэйна в армии

Рэйн проходил обязательную военную службу с октября 2011 года по июль 2013 года. Он был назван лучшим стрелком учебного лагеря 5-й пехотной дивизии и был выбран помощником инструктора. Рэйн также был назначен послом по продвижению Управления кадров военного управления и снялся в документальном фильме об оборонной промышленности под названием «Defense Report 2012».

Рэйн и благотворительность

Рейн известен своей многочисленной благотворительной деятельностью. Вот несколько ярких примеров: в 2005 году он пожертвовал деньги на строительство 50 колодцев с питьевой водой, а в 2007 году — на строительство детских площадок в Камбодже.

В 2006 году Рейн принял участие в выставке Love Photography Exhibition, чтобы помочь найти приемных родителей, и был назначен послом World Vision по ВИЧ/СПИДу. Процент доходов от его концертов World Tour 2006–2007 годов был пожертвован на помощь детям, осиротевшим из-за СПИДа.

В 2007 году Рэйн участвовал в кампании MTV EXIT против торговли людьми. В 2008 году он добровольно участвовал в ликвидации последствий разлива нефти в Тэане и пожертвовал 300 миллионов вон.

В 2009 году он выступил на благотворительном концерте Джеки Чана «Good Friends» (все вырученные средства были пожертвованы на благотворительность) и участвовал в пешеходной кампании Green Ribbon Hope, чтобы собрать средства на профилактику опасных заболеваний и поиск без вести пропавших детей.

Sexy Oppa: Дорамы, жена и айдолы-фанаты k-pop иконы Рэйна
Рэйн и Джеки Чан

Рэйн и айдолы, которые его обожают

Неудивительно, что среди молодого поколения k-pop айдолов у Рэйна немало поклонников! Своим кумиром певца называют Шону из MONSTA X, Ви и Чимин из BTS, Бэкхён из EXO, участницы герлзбенда Red Velvet, Минхо из SHINee и многие, многие другие.

Более того, некоторым артистам даже посчастливилось записать с Рэйном коллабы. Мой любимый — это совместный трек Рэйна и Джексона Вана из GOT7. Ты только посмотри, какие они классные!

Интересные факты о Рэйне

  • Рэйн и Ким Тэ Хи познакомились на съемках рекламы. Рэйн тут же влюбился в актрису. Настолько, что приходил на съемочную площадку в те дни, когда ему не надо было сниматься — просто посмотреть на Тэ Хи. Cute 😍.

  • Три альбома Рэйна («It’s Raining», «Rain’s World» и «Rainism») были распроданы более чем миллионом копий. Очень редкое явление даже для самых популярных k-pop групп.

  • Своими любимыми артистами Рэйн назвал Майкла и Джанет Джексонов.