Сезонное выпадение волос: почему происходит и как предотвратить
Фото
социальные сети kyliejenner

Ты наверняка замечала, что с приходом осени все больше волос волос остается на расческе и в сливе ванны после душа. Тут приходит паника: вдруг так не должно быть, вдруг это какие-то серьезные проблемы со здоровьем и с тобой что-то не так. Но на самом деле все хорошо, просто осенью происходит сезонное выпадение волос. Давай разберемся, что это, почему выпадают волосы и как их восстановить.

Причины сезонного выпадения волос

Сезонное выпадение волос: почему происходит и как предотвратить
Фото
blog_trihologov

Важно знать, что сезонное выпадение может затронуть очень многих, и чаще всего с такой проблемой не нужно обращаться к трихологу. Но если волосы выпадают в экстремально больших количествах, то сходить к врачу все-таки стоит!

Что же происходит с твоими волосами и в чем причины такого осеннего обострения? В первую очередь, летом на волосы воздействует солнце, соленая вода, если ты ездила на море, или хлорка из бассейна. А если ты забывала про головной убор и при этом проводила много времени на солнце, не использовала восстанавливающие маски после моря и бассейна, то волосы встретят осень более хрупкими и истончёнными.

А осенью солнце уходит, но вместе с ним уходят и ягоды, фрукты, овощи, что значит витаминов в твоем рационе становится в разы меньше. Резкая смена годы и похолодание тоже не очень хорошо отражаются на волосах.

Сезонное выпадение волос: почему происходит и как предотвратить

Также осенью ты чаще болеешь, а при простудах порой приходится пить сильнодействующие препараты, что тоже не лучшим образом сказывается на волосах. Более того, с сентября начинается новый учебный год, появляется больше стресса, а сна становится все меньше, что тоже может негативно повлиять на здоровье. 

Как восстановить волосы?

Сезонное выпадение волос: почему происходит и как предотвратить
Фото
социальные сети jaredengstudios

На самом деле сильно волноваться по поводу сезонного выпадения точно не надо, стрессов и так достаточно. Организм пытается адаптироваться под новую погоду и на это уходит много сил. Но волосы выпадают и сменяются новыми, поэтому общий объем волос сохраняется. К сожалению, полностью предотвратить сезонное выпадение нельзя, но минимизировать его последствия и уменьшить тяжесть процесса можно. 

Самое простое, что можно сделать, — это тщательнее следить за своим ментальным и физическим здоровьем, больше гулять и правильно питаться. Но, конечно, нужен также качественный уход за волосами. 

Сезонное выпадение волос: почему происходит и как предотвратить
Фото
Canva

В первую очередь, нужно меньше сушить волосы горячим феном, не пользоваться плойками и утюжками, использовать более мягкую расческу и давать волосам высохнуть перед выходом на улицу. Также надо не забывать использовать скрабы и пилинги. Эти средства помогают нормализовать состоянии кожи головы и предотвратить перхоть. 

После мытья волос стоит использовать маску или кондиционер, ведь кончики волос тоже сильно страдают в холода. Надо использовать увлажняющее и распутывающее средство во время каждого мытья головы, чтобы напитать локоны и предотвратить их истончение. 

Чтобы усилить рост волос и слегка снизить выпадение, можно пользоваться спреями или сыворотками для кожи головы.