Шарим за попсу: гид по гиперпопу — любимому жанру фанатов TikTok
Фото

theGirl

Стильно, модно, молодежно — главные слова гиперпопа. Отсылки к двухтысячным и сюрреалистический подход к музыке стали основой жанра, выбивающегося из привычного формата. Кому-то такое заходит, а кто-то недовольно фыркает, называя гиперпоп «издевательством». Однако именно оно и стало отличительной чертой треков этого направления. Не бояться автотюна, использовать смелые решения электронного жанра и экспериментировать с инструменталом. Все слилось в одно и получился гиперпоп. А как это произошло, сейчас объясним.

По всей видимости, поп в какой-то момент настолько приелся, что исполнители начали делать все возможное, чтобы не быть похожими на остальных. Такая мания к изменениям звучания привела к гиперпопу. Он, кстати, изначально не выделялся как жанр и существовал негласно около четырех лет. Уже потом черты такого звучания вошли в обиход использования не только одного лейбла, а артистов со всего мира. Гиперпоп обрел свое место в индустрии и сейчас активно развивается дальше. Чтобы узнать о становлении гиперпопа подробнее, предлагаем прочитать наш гид!

Что такое гиперпоп?

Шарим за попсу: гид по гиперпопу — любимому жанру фанатов TikTok
Фото

Соцсети PC Music

Дерзкое и неестественное звучание гиперпопа напоминает что-то футуристичное и далекое от привычного попа, звучащего в чартах и на волнах радио. Все дело в том, что гиперпоп специализируется на экстремальном, а иногда даже гиперболизированном подходе к обычным мелодиям. Отличительными чертами являются мелодии синтезатора, иногда даже чересчур сильное использование автотюна и электронные звуки. Последние, по задумке авторов, должны отсылать к эпохе нулевых, когда Интернет только обретал свою мощь. Поэтому ностальгию словить ненароком можно запросто.

Вообще, гиперпоп — это жанр для постоянных экспериментов. Здесь не существует конкретных правил или законов, главное — звуки и неестественность. Любое добавление небанальных инструментов или использование электронных мелодий со рваным темпом и ритмом делает любой трек частью гиперпопа. К тому же эти правила работают и в визуальной составляющей. Обложки альбомов или синглов яркие, чересчур светящиеся и даже сюрреалистичные, а клипы обычно пародируют формат видео эпохи нулевых. Так что гиперпоп — это тот жанр, с которым точно не заскучаешь.

2014: становление жанра и первое упоминание

Шарим за попсу: гид по гиперпопу — любимому жанру фанатов TikTok
Фото

Соцсети PC Music

Первое упоминание гиперпопа заметил Гленн Макдональд — один из сотрудников Spotify. Касалось это британского лейбла PC Music. По всей видимости, именно в то время компания стала продвигать более смелых исполнителей, которые устали от вечной попсы или банального хип-хопа. Так, в 2018 году гиперпоп стал выделяться как отдельный жанр музыкальной индустрии. SOPHIE и A.G. Cook считаются первыми, кто прибегнул к этому стилю исполнения. А вдохновлялись они так называемым «нью-рейвом» двухтысячных. Отсюда и пошло ностальгическая концепция и все большее использование «забытых» методов работы со звуком.

Те, кто занимался анализом и изучением этого жанра, склоняются к мнению, что изначально гиперпоп сочетал в себе сразу несколько направлений: эмо-рэп, трэп, черты хип-хопа, а основа звучания закладывалась попом в целом. Надо сказать и о том, что влияние именно PC Music оказалось самым значимым для жанра. Их артисты открыли миру возможности для выхода за рамки и показали, что это не только не страшно, но и приносит популярность. Гиперпоп расширял свое влияние с каждым днем и буквально ворвался в чарты, не собираясь их покидать ближайшие несколько лет.

2018 — 2019: рост популярности

Новаторское и концептуальное звучание гиперпопа принадлежит уже представленной ранее Sophie. Ее альбом «OIL OF EVERY PEARL’S UN-INSIDES» стал для слушателей глотком свежего воздуха. Использование электронных мелодий, прерванный темп песен и уход в гротескный автотюн понравились слушателям, а значит, гиперпоп открывали для себя все больше и больше людей. Закрепить этот эффект помогла Charli XCX, которую издание Vice вообще назвали «королевой» стиля. Ее микстейп «Pop 2» 2017 года перевернул привычное представление о поп-музыке и установил новый образец как эстетики, так и звука.

Еще одни «старички» гиперпопа — дуэт 100 Gecs, который со своим дебютным альбомом «1000 gecs» еще больше поразил индустрию. Эти парни не боялись никаких экспериментов! И именно по этой причине их альбом звучит куда радикальнее, чем та же Sophie или Charli XCX. Их звучание перегружено автотюном, рваным инструменталом, эмо-вокалом и даже использованием reverwb конструкций. Однако такой смелый подход только понравился, и релиз собрал миллионы прослушиваний спустя лишь неделю после выхода!

2020 — 2021: пик популярности благодаря TikTok

Одной из причин настолько сильной популярности жанра стал именно TikTok, в котором треки этого стиля стали часто использоваться для обычных липсинков. К тому же все песни этого направления делали акцент на звучании, а не на словах, поэтому пользователи с удовольствием прибегали к этому жанру, когда не могли выбрать подходящий трек на фон. Артисты со всего мира продолжали знакомиться с таким форматом записи, и ряды исполнителей значительно пополнились. Туда вошли и Slayyyter, и Gupi, и Caroline Polachek. Особенно критики отмечали работу первой. Ее песни «Kismet» и «BFF» были отмечены The Atlantic «фирменными» в этом стиле.

К тому же и русскоговорящие артисты начали пробовать свои силы в небанальном звучании гиперпопа. Особенно заметными на сцене СНГ исполнителей стали Sqwore, Rizzа и LXNER. Их подход к изобилию молодий, электроники и автотюна уж точно отвечал всем требованиям гиперпопа. По факту, его популярность — это следствие настолько развитого Интернета. Тренды и обсуждения очередного трека в этом жанре стали обыденностью для пользователей Сети. Так что «технологическая» концепция гиперпопа сработала не только со звуком, но и с уровнем популярности.

Современный гиперпоп

Современный гиперпоп продолжает занимать высокие позиции в чартах и быть любимым многими слушателями. Музыкальные площадки только поддерживают стиль и постоянно создают плейлисты с новинками или старыми релизами, чтобы напомнить о том, насколько жанр разнообразный. На русскоязычной сцене появляются новые звезды этого странного, но привлекающего оригинальностью, направления. Треки 17 SEVENTEEN, Midix, serdcebit или quizzzmeow ты точно слышала, хотя, может, и не знаешь, что их исполняли именно они.

Международная площадка тоже радует, и количество артистов, готовых к экспериментам, растет. Например, Dorian Electra радует слушателей красочными клипами и иногда даже абсурдным звучанием, а osquinn захватил TikTok. Гиперпоп — это то, что появилось благодаря ностальгии, возвращению к рейвам, соединением, казалось, несоединяемого. Тот случай, когда искусственно созданный жанр иногда даже звучит интереснее, чем устоявшийся хип-хоп, рэп или электропоп. Именно гиперпоп дарит какое-то невесомое чувство свободы, вечеринок и радости. Так что слушаем и вдохновляемся эстетикой 2000-х!

Самые популярные песни жанра гиперпоп

Charli XCX — claws

Максимально абсурдный клип, буквально сотканный из самых разных отсылок и цветов, дополняет примерно такую же мелодию. Постоянный звук электроники, прерывистого темпа и какой-то сюрреалистической подачи. Charlie XCX подарила фанатам ощущение себя в рекламе или клипе времен 2000-х, так еще и разбавила это будто самодельной съемкой. 3D-фигуры лишь увеличивают эффект от трека, а мелодия дарит шанс почувствовать себя в какой-то электронной версии жизни.

Slayyyter — BFF

В случае «BFF» мелодия напоминает заставку при входе в компьютерную игру. Количество звуков, которые буквально разбивают мелодию, поражает, так еще и текст присутствует. Кстати, в этом случае он не такой заглушенный, как во многих песнях жанра гиперпоп. Лаконично, стильно и в меру экспериментально. Поэтому этот трек для тех, кто слишком боится переходить к радикальному гиперпопу.

100 gecs — 757

А вот и легендарный автотюн! В треках 100 gecs это частый гость, и в случае «757» это не исключение. Снова рваные звуки и прерывистый темп исполнения. Именно эти детали создают ощущение нереальности, которую артисты продвигают во всем творчестве. Сингл отличается всем тем, чем богат гиперпоп. Так что, если хочешь качественного звучания и виртуальной эстетики, смело слушай 100 gecs!

Sophie — It's Okay To Cry

Шарим за попсу: гид по гиперпопу — любимому жанру фанатов TikTok
Фото

Промо-фото к альбому Sophie — «OIL OF EVERY PEARL'S UN-INSIDES»

Этот трек Sophie выделяется ото всех остальных спокойным и размеренным звуком. Электроника тут слышна, и, скажем больше, ее задача тут — создать будто сказочную обстановку. Это, кстати, получается на пять с плюсом! Текст также важен, и именно по этой причине мелодии отведена второстепенная роль, которая служит отличным дополнением к сложным и глубоким мыслям артиста.

Caroline Polachek- Door

Игра или ее подобие в клипе выглядят качественно и привлекающе. Этим отличается и мелодия, которая не слишком перенасыщена очевидными чертами гиперпопа и придерживается стабильной и лаконичной концепции. Здесь всего в меру, так что послушать сингл будет и приятно, и полезно. Последнее — для того, чтобы раз и навсегда понять, что гиперпоп может быть рваным, резким и бунтарским так же, как и спокойным, серьезным и чувственным.

Sqwore — Сладких снов

Шарим за попсу: гид по гиперпопу — любимому жанру фанатов TikTok
Фото

Обложка к синглу Sqwore «Сладких снов»

Русскоязычный трек, который прекрасно показывает использование гиперпопа нашими артистами. В случае «Сладких снов» текст уходит на второй план, а резкие звуки являются основой звучания. К этому всему добавь и долю «виртуальности». Эти мелодии в принципе характерны для творчества Sqwore, и этот сингл исключением не стал.

Rizza — Холодное оружие

Шарим за попсу: гид по гиперпопу — любимому жанру фанатов TikTok
Фото

Обложка к синглу Rizza «Холодное оружие»

Rizza не уходит далеко от Sqwore и продолжает традицию будто «игрового» формата мелодии гиперпопа. Единственное, что отличается конкретно, это уровень голоса. Здесь он выше. Сделано это для того, чтобы усилить эффект «нереальности» и полностью погрузить слушателей в атмосферу Интернета.

LXNER — Лед

Шарим за попсу: гид по гиперпопу — любимому жанру фанатов TikTok
Фото

Обложка к синглу LXNER «Лед»

Еще один исполнитель из России, который мастерски апеллирует сразу двумя важными аспектами — звук и текст. Они мастерски соединяются, так что ничего не уходит на второй план. Слушателям понятна мысль, и мелодия при этом не остается незамеченной. Снова рваность, прерываемость и какая-то игра в имитацию реальности. Звучит круто, так что слушаем!