Школьникам и студентам в помощь: 10 полезных Telegram-ботов для учебы

Учеба уже давно не ассоциируется у нас со скукой. Она помогает найти свое дело, узнать больше об окружающем мире и создать что-то свое. Однако для этого нужно хорошо и правильно поработать. Мы уже рассказывали, как эффективно конспектировать и мотивировать себя. Теперь настало время вновь сдавать явки и пароли. В этот раз представляем Telegram-боты для учебы.

Школьникам и студентам в помощь: 10 полезных Telegram-ботов для учебы
Фото
giphy.com

@OrfoBot  проверит орфографию

Перед отправкой эссе преподавателю загрузи текст в этот бот. Он поможет найти орфографические ошибки и опечатки. Главное преимущество сервиса — его скорость. В отличие от многих сайтов, бот работает практически мгновенно. С его помощью можно найти свои слабые места в написании текстов и стать грамотнее.

Источник
giphy.com

@InMindBot расскажет, как выучить английский

Если давно хотела потренировать свой английский, скорее тестируй этот бот. Он поможет запомнить новые слова, страны и их столицы, числа и так далее. Бот рассчитан на три уровня — базовый, средний и продвинутый. После выбора он предложит тебе выучить несколько слов, а потом проведет тренировку. А еще здесь можно сразиться в знании слов со случайным соперником!

@RU_history_bot поможет подтянуть историю

Этот бот поможет оперативно найти нужную дату или событие в истории России. Отправить запрос можно с помощью текста (например, «правление Василия III»), даты или временного промежутка. Каждое событие дополнено ссылкой на интернет-ресурс. Изучай историю с удовольствием!

@ProgrammingFAbot введет в курс программирования

Изучать программирование — не только модно, но и полезно для мозга. Этот бот будет высылать тебе уроки по трем языкам программирования в течение 3 месяцев. Первым из них станет C++. За 21 занятие ты узнаешь основы этого языка и решишь, стоит ли тебе изучать его дальше. Бот отлично подходит и для тех, кто хочет восполнить пробелы в знаниях. Кроме того, здесь есть большой справочник по программированию. Поймут даже новички!

Источник
giphy.com

@himasha_bot поможет решить химическую реакцию

Бот Химаша знает все о реакциях из школьного курса химии. Он не только помогает их решать, но и кратко сообщает об условиях проведения. Кстати, можешь просто ввести название элемента таблицы Менделеева (например, хлора — Cl) и получить список возможных с ним реакций. 

@Dictsbot расскажет все о словах

В основе этого бота — несколько толковых словарей и словарь синонимов. Сначала ты вводишь слово, а потом видишь его значение сразу в нескольких источниках. Бот также расскажет о фразеологизмах и переносном значении слов. Сохраняй его себе, если хочешь улучшить свою речь и оценки по русскому 😉

Источник
giphy.com

@Pomodoro_timer_bot  научит концентрировать внимание

С помощью этого бота можно учить русский, математику, биологию и даже убраться в квартире! Все просто, это таймер, помогающий повысить концентрацию. Он работает по принципу «Помодоро» — за каждые 5, 15, 25 минут вовлеченности ты получаешь несколько минут отдыха. Этот метод подойдет тем, кто постоянно отвлекается и долго не может удерживать внимание.

Источник
giphy.com

@AndyRobot научит английскому в переписке

Еще один бот, который поможет усовершенствовать английский. Он имитирует реального собеседника и вовлекает в диалог. Так, ему можно пожаловаться, что у тебя плохое настроение или ты спалила завтрак😢. Бот Энди обладает безупречными манерами — он не только выслушает, но и подскажет, как правильно выразить мысль на английском.

@Capital_guesser_bot познакомит со столицами стран

Признавайся, ты можешь назвать столицу Бутана и Чада? В любом случае, узнать это и закрепить поможет бот «Угадай столицу». Каждое задание сопровождается флагом страны, так что в процессе тренируется и зрительная память. Решай географические задачки, и кто знает, может скоро ты уже будешь гулять по одной из угаданных столиц?

@factorizationbot найдет факториал числа

Ты могла видеть факториалы в учебниках старших классов — это такое число с восклицательным знаком. В его основе лежит принцип разложения на множители. Так вот, бот @factorizationbot знает о том, как рассчитать их правильно и быстро. Если пока не знакома с факториалами или собираешься на технический факультет, сохраняй на будущее — бот существенно облегчит тебе жизнь.