Девятиклассники из Кузбасса придумали специальный жгут, который будет незаменим при оказании медицинской помощи. Жгут помогает спасти жизни при ДТП и ЧП, как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. «Разработка помогает снизить негативные последствия при неправильном наложении жгута в чрезвычайных ситуациях, минимизировать количество пациентов с анемией, отмиранием конечностей», – говорится в сообщении. Те, кто уже ознакомился с изобретением, уверяют, что жгут действительно снижает риск анемии и уже спас многих людей.

Егор Петерс и Михаил Лузин занимаются в Центре детского научного и инженерно-технического творчества. Идея создания жгута пришла в голову Михаилу, когда он сломал руку.

«Мы с другом Егором решили создать устройство, затягивающееся как шина, но не хватило опыта, и, проконсультировавшись с сотрудником МЧС, решили сделать жгут. В нем стоят специальные датчики, подсоединенные в электронной схеме к микроконтроллеру, где задана формула, считающая время наложения жгута в зависимости от температуры воздуха, чтобы вовремя снять жгут с конечности», – сказал РИА Новостям Михаил Лузин.

Изобретение было представлено на международной стартап-конференции Startup Village. Разработка привлекла много внимания и в ближайшее время будет запатентована. Кстати, скоро выпустят опытную партию.