Школьные предметы, которые есть не у всех

Почти в каждой школе есть такие предметы как математика, английский, физкультура, физика, химия, биология, поэтому для нас в них нет удивительного. Но иногда в учебных учреждениях дополняют школьную программу несколькими дисциплинами, которые на первый взгляд могут вызвать у обычного человека удивление.

«А зачем мне изучать такое? В современном мире это уже не актуально?», — спросит кто-нибудь. Но с такой же уверенностью это можно сказать о той же математике или литературе. Ответ на такой вопрос максимально прост — это нужно для общего развития. Ведь не все же становятся инженерами из тех, кто посещает школьные уроки физики. К тому же, новый предмет может стать для тебя одним из самых любимых и интересных. Так что если в учебной программе появится что-то из нижеприведенного списка, тебе остается только позавидовать.

Астрономия

Мечтала ли ты когда-нибудь изучать небесные тела? Если да, то ты бы точно не пропускала уроки астрономии. Благодаря этому предмету ты бы узнала много полезной и увлекательной информации о звездах, планетах, Вселенной. К сожалению, астрономия преподается далеко не в каждой школе. Но не исключено, что эту науку некоторые изучают в рамках факультативных занятий. Если ты лишена такой возможности, но познать тайны небесных тел очень хочется, то бери инициативу в свои руки, изучай литературу на эту тему, смотри кино и обязательно посещай планетарий, чтобы все более наглядно рассмотреть.

Краеведение

В рамках этой дисциплины изучаются исторические, экономические, культурные, географические характеристики определенной местности. Это может быть область, город, район, деревня. То есть гуманитарная наука позволяет изучать все в комплексе. Если бы этот предмет был в твоей школьной программе, вполне возможно, что учитель объяснял вам основной материал не только в стенах класса, но и за его пределами. Представь, как круто было бы посетить новое место, узнать о его историческом происхождении, познакомиться с местной культурой и просто расширить свой кругозор.

Школьные предметы, которые есть не у всех

Основы светской этики

Главными составляющими этой дисциплины являются такие понятия как мораль и нравственность. Благодаря этике у тебя появилась бы возможность узнать об основных правилах поведения в обществе, о первостепенных культурных ценностях, которые должны выступать в качестве ориентира на всем жизненном пути человека. На таких уроках не нужно зубрить формулы и решать сложные задачки. Главное — это желание узнавать что-то новое и на основе полученных знаний самосовершенствоваться.

Школьные предметы, которые есть не у всех

Экономика

Как правило, этот предмет изучается в 10-11 классах. Но начав изучать экономику, ты поймешь, что многое уже знаешь из курса обществознания. Только теперь придется применять свои знания на практике, решая задачи, которые будут развивать твое логическое мышление. Первые шаги в этой науке могут показаться чересчур сложными, но как только ты поймешь ее суть, экономика не будет выглядеть так устрашающе.

Риторика

Риторика в переводе с древне-греческого звучит как «ораторское искусство». Отсюда делаем вывод, что эта дисциплина учит тому, как нужно правильно говорить. И дело вовсе не только в том, чтобы человек убрал из своей речи слова-паразиты, к которым относятся «ну», «это», «типа», «короче» и так далее. Важно, чтобы учащиеся могли постоянно пополнять свой словарный запас и не боялись выступать перед кем-то. Этот навык особенно понадобится тем, для кого пересказ стихотворений у доски перед одноклассниками приравнивается к пытке.

Ритмика

Черчение

Уроки ИЗО (рисования), наверное, есть в каждой школе. Этот предмет создан исключительно для творчества. Главные его составляющие — краски, альбомы, карандаши, кисточки и многое другое. Но вот уроки черчения — это нечто другое. Здесь вновь не последнюю роль играет творчество, но в большей степени тебе пригодится точность и пространственное мышление. Так что тут на помощь могут прийти школьные принадлежности, которыми ты пользуешься на уроках геометрии — линейки, циркули, транспортиры. Черчение будет полезно изучить тем, кто хотел бы связать свою жизнь с инженерией, дизайном, строительством и архитектурой.

Экология

Экология неразрывно связана с биологией, так что даже если в твоей школе нет такого отдельного предмета, ты наверняка с ним более или менее знакома. Благодаря этой науке можно понять, как человек связан с окружающим миром, к каким последствиям могут привести действия общественности по отношению к природе и так далее. Как и любая другая наука, экология очень многогранна. Даже не изучая ее в школе, мы все равно сталкиваемся с ней в повседневной жизни, когда, например, вместо продуктов в стеклянной таре отдаем предпочтение пластику, от которого страдают не только люди, но и весь живой мир.