Даже любовь к прекрасному не может сподвигнуть тебя на долгое стояние в бесконечной очереди? Или ты живешь в другом городе, так что заглянуть в Третьяковку тебе пока не светит? Интернет тебе в помощь! Заваривай чаек, кутайся в уютный пледик – и вперед на экскурсию! :)

Государственный Эрмитаж

Не всем повезло жить в культурной столице нашей страны. Но даже если визит в Питер в твоем графике пока не значится, прогуляться по великолепным залам Зимнего дворца ты можешь хоть сейчас. Кстати, лекции о музее на канале читает сам директор Михаил Пиотровский. Смотри, подписывайся – и всегда будешь в курсе актуальных выставок Эрмитажа.

Государственная Третьяковская галерея

На канале можно посмотреть и послушать экскурсию по выставкам. А еще здесь часто бывают прямые эфиры, в которых рассказывают о планах руководства музея и новых интересных событиях. Интересная фишка – на канале есть видео для слабослышащих, на языке жестов. Это просто любопытно посмотреть, особенно если интересуешься этим вопросом.

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина

Во-первых, этот канал – единственная возможность взгянуть на редкие предметы из фонда перемещенных ценностей. И, конечно, много интересных лекций по выставкам и постоянным экспозициям музея. Идеальный вариант даже для москвичей, потому что очереди по выходным здесь просто нереальные.

Еврейский музей и центр толерантности

На этом канале тебя познакомят не только с еврейской культурой, но и с мировой тоже. А заоодно расскажут, что такое стрит-арт, откуда берется лень и еще много интересного. Лучшие российские лекторы рассказывают о театре, музыке и живописи. В общем, подписывайся, если любишь узнавать новое.

Музеи Московского Кремля

К каждой готовящейся выставке на канале музея публикуют обширные презентации на тему экспозиции. Очень удобно, скажи? Тут можно узнать о драгоценностях знаменитой Элизабет Тейлор, о фарфоре эпохи Мин или о стиле Габриэль Шанель. И для этого не нужно стоять в очереди на морозе и выживать в маленьких залах вместе с туристами. Достаточно просто найти понравившийся плейлист на канале музея и погрузиться в изучение нужной темы.

Музей современного искусства «Гараж»

А вот у этого музея очень стильный канал. Здесь публикуются новости «Гаража»и планы на будущие сезоны. Разумеется, лекции тоже есть. Да и просто приятно посмотреть. Вот, например, какой классный ролик работники музея придумали для своего «дома»:

Британский музей

Как приготовить коктейль по рецепту из Древнего Египта. Или сделать сахарную скульптуру в духе эпохи Ренессанса. На канале Британского музея можно найти ответы на самые неожиданные вопросы. А можно просто виртуально походить по залам музея.

Сотрудники музея рассказывают не только сухие факты об экспонатах, но и разные забавные мелочи, из-за которых реально хочется пересмотреть все видео на канале. И хотя ролики все на английском, но есть и русские субтитры, так что точно все поймешь. Главное помнить: самообразование – сила!

Музей Виктории и Альберта

Еще один британский музей открывает нам свои двери. Здесь тебе расскажут не только о предметах из постоянной коллекции, но и пустят «за кулисы». Кураторы музея расскажут о сложностях хранения предметов искусства, а также о процессе реставрации.

Для самых любознательных есть раздел «Как это сделано», где полностью показан процесс создания лакированной шкатулки или принцип работы каких-нибудь механизмов. А пару дней назад вышло новое видео, посвященное Кристиану Диору. Бери на заметку и сохраняй в «понравившиеся»!

Рейксмузеум

Амстердамский музей искусства тоже не остался в стороне. На этом канале есть видео на голландском языке и на английском. Но всегда есть субтитры, верно? Особой популярностью сейчас на канале пользуются ролики, посвященные выставке «Высший свет», в которых очень увлекательно рассказывается о быте дворян и высшего общества 16-19 веков.

А еще тут есть курс лекций по рисованию. Руководство музея надеется, что это поможет людям приобщиться к искусству и быть не только потребителями, но созидателями.

Нью-Йоркский музей современного искусства

Коллекция современной живописи и инсталляций в MOMA (The Museum of Modern Art) – одна из самых больших в мире. Ты только представь – 200 000 экземпляров! Приехать в Нью-Йорк, чтобы лично полюбоваться на «Звездную ночь» Ван Гога, конечно, не все могут. Поэтому Youtoube-лекции – идеальное решение для всех фанатов искусства в мире. На этом канале огромное количество плейлистов с очень крутыми видео.

Эти YouTube каналы – сокровищница, открытая каждому. Можно путешествовать по всему миру, не выезжая за пределы своего города. Конечно, никакое видео не заменит личный опыт, а увидеть шедевры лично – это очень особое ощущение. Но если такой возможности нет, можно пока насладиться интересными лекциями лучших кураторов мировых музеев.

К тому же они могут быть отличной мотивацией заработать и накопить достаточно денег, чтобы подарить себе поездку в самые крутые музеи ;)