Наверняка ты смотрела фильм «Нерв», вышедший в прокат в прошлом году. По сюжету картины ребята, среди которых и главная героиня Ви, ввязались на первый взгляд в безобидную, но, как позже оказалось, очень опасную игру. Нужно было лишь зарегистрироваться в приложении NERVE, выполнять задания, которые дают тебе твои подписчики, и собирать все большее и большее количество просмотров. Принцип такой: ты становишься популярной, а на твой счет перечисляются большие суммы. На протяжении всей игры задания становились все жестче и жестче и, начав с безобидного «познакомиться в незнакомым парнем в кафе», можно было закончить «убей своего лучшего друга». В случае неповиновения безымянные создатели NERVE могли отобрать у тебя все: деньги, личность, угрожали убить твоих родных и близких. Конечно, для главной героини Ви и ее парня все закончилось хорошо. Ну а как по-другому может быть в попсовом голливудском кино?..

«Синий кит»: опасная игра, о которой лучше не знать
Фото
tumblr.com

Но, каким бы приторным и китчевым не был этот фильм, он, можно сказать, основан на реальных событиях. Подобные игры действительно существуют, и они, правда, могут привести к необратимым последствиям – да, к смерти. Собственно, так называемый «Синий кит» – одна из них. И, в отличие от экранного NERVE, в ней нет ничего веселого. Подростки играют не за деньги, а исход игры – покончить жизнь самоубийством.

С чего все началось?

Первые сообщения о подобных играх появились в 2015 году. Все началось с пабликов суицидальной направленности «ВКонтакте». Это были открытые группы, и вступить в них мог каждый желающий – любой подросток, разочарованный в жизни и втайне мечтающий умереть. Конечно, администрация «ВКонтакте» предприняла все меры, чтобы заблокировать опасные группы и паблики, а также хештеги, но игра никуда не делась – пользователи сети начали сопровождать свои посты в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) и Твиттере хештегами #тихийдом #разбудименяв420 #f57 #f58. 

ФАКТЫ

  • Символом стал именно кит, потому что это млекопитающее часто выбрасывается на сушу.
  • 4:20 – время, в которое, по статистике, люди чаще всего совершают самоубийство.
  • По последним данным в России зафиксировано множество реальных случаев подростковых самоубийств, произошедших в ходе игры «Синий кит».

Пока правоохранительные органы «ловят» создателей игры и сажают их в тюрьму, подростки все равно продолжают играть в «Синего кита»…

В чем суть игры «Синий кит»?

Чтобы попасть в игру необходимо сделать так, чтобы «инструктор» или «администратор» нашел тебя. Для этого участники игры должны запостить определенный набор хештегов и ждать инструкций. Первое задание – рисунок кита на собственной руке, некоторые особо отчаянные подростки вырезают его лезвием. Далее «администрация» высылает различные оффлайн-задания о поиске определенных записок или предметов в городе. Финальный этап игры – суицид участника.

Сегодня, например, в топах Твиттера хештег #< strong>хочувигру. Конечно, в большинстве своем подростки шутят – 90% тех, кто постит эти твиты, не хотят покончить жизнь самоубийством, а играют из любопытства.

Чем это может обернуться?

Думаешь, это шуточки? Очень зря. Подростков, начавших игру, но отказавшихся выполнять задания, запугивают тем, что если они не решатся на самоубийство сами, то «администраторы» игры узнают их домашний адрес и придут не только за самими игроками, но и за их родными. Они высылают участнику ссылку, перейдя по которой он автоматически сообщает свой IP-адрес, по которому действительно возможно определить местонахождение игрока.

ВАЖНО! Следи за тем, по каким ссылкам ты переходишь! Всегда помни о своей безопасности и о том, что  личные данные – адрес, номер телефона и паспортные данные – нельзя сообщать незнакомым людям ни при каких обстоятельствах. 

Суицид – не решение проблемы! Выход есть всегда! 

Помни, что даже если тебе кажется, что сейчас все очень-очень плохо, то потом все обязательно наладится, самоубийство – это не выход! Ты всегда можешь обсудить свои проблемы с близкими людьми, друзьями, родными или позвонить по телефону доверия для получения квалифицированной помощи. Единый телефон доверия 8 (495) 694-92-29.

Если кто-то из твоих знакомых или друзей попал в тяжелую ситуацию или начал играть в «Синего кита», сообщи об этом его близким и покажи ему/ей эту статью.