SOS: что делать, если волнистые волосы перестали виться?
Фото
@leralavik

Ты всегда ходила с кудрявыми или волнистыми волосами, но завитки стали постепенно выпрямляться? Такой подставы подстав от своих волос ты точно не ждала! Любительниц выпрямлять волосы такая ситуация может устроить, но для фанаток кудрей это очень неприятный сюрприз. Давай разберемся, почему так может получиться и как вернуть волосам красивые завитки.

SOS: что делать, если волнистые волосы перестали виться?
Фото
@_antoniagentry_

Почему волосы перестали виться

То, каким будет волос, закладывается генетически, но некоторые факторы способны изменять текстуру волос. Поговорим о них подробнее.

Гормональный сбой

Гормоны — главный регулятор текстуры волос. Поэтому детские кудряшки у многих пропадают к периоду полового созревания, когда гормоны активно работают. По той же причине текстура волос меняется у девушек во время беременности и грудного вскармливания. Еще одной причиной исчезновения кудрей может быть дефицит гормонов из-за болезней.

SOS: что делать, если волнистые волосы перестали виться?
Фото
@nyannche

Повреждение волос

Кудряшки могут перестать завиваться при сильном повреждении структуры волос: от перегреваний, химических процедур и прочих вмешательствах. Если ты привыкла пользоваться плойкой или утюжком каждый день, а потом решила вернуть натуральные кудри, спешу тебя разочаровать: годы повреждений не могли не изменить натуральную текстуру. Увы, придется только отращивать волосы и больше не портить их горячими стайлерами.

Неправильная стрижка

Если ты недавно сделала стрижку с филировкой или рваными краями, то кудри виться точно не будут. С неровным срезом им трудно собираться в кудряшки, поэтому они будут рассыпаться, пушиться и выпрямляться.

SOS: что делать, если волнистые волосы перестали виться?
Фото
@caroschaeffler

Неподходящий уход

Если ты перебарщиваешь с питательными масками и «несмывашками», то помни, что они утяжеляют волосы, поэтому волны распрямляются. Кудри могу выпрямится и от неподходящего очищения — если плохо очищать кожу головы и недосмывать стайлинги с длины, то постепенно волосы становятся более прямыми.

SOS: что делать, если волнистые волосы перестали виться?
Фото
@hantoring

Как вернуть кудри и волны

Если причина выпрямления кудрей только в гормональных изменениях, то ничего с этим поделать нельзя: восстанавливай гормональный фон с помощью врача, и твои локоны могут вернуться.

Если кератиновое выпрямление или утюжок испортили кудряшки, то, увы, придется только отращивать волосы, ведь поврежденную длину восстановить невозможно. То же самое можно сказать и о неудачной стрижки — отрежь рваные кончики и кудри вернутся.

SOS: что делать, если волнистые волосы перестали виться?
Фото
@_antoniagentry_

В целом помочь идеальному состоянию кудрей может кудрявый метод — бережная система ухода, которая исключает горячие стайлеры и косметику с силиконами и спиртом. Если твои волосы переувлажнены, попробуй добавить в уход средства с протеинами — они отлично подкручивают. А если проблема в недостаточном очищении, то шампунь с сульфатами поможет справиться с проблемой. Не забывай пользоваться стайлингом, чтобы завиток фиксировался и радовал тебя не пару часов после мытья, а несколько дней после укладки.