Весной как никогда хочется гулять, ходить в кино, читать о любви... Но, к сожалению, жизнь не может состоять исключительно из приятных моментов. По иронии судьбы, именно на весенне-летний период выпадает череда настоящих испытаний для любого школьника и студента: экзамены, которых всегда слишком много, объемные письменные работы, каждая из которых влияет на твою итоговую оценку, и прочие прелести в виде посещения уроков и пар, отнимающих львиную долю времени. И вот, в один момент ты понимаешь, что учеба поглотила тебя. Уже завтра или, в лучшем случае, через несколько дней тебе необходимо сдать огромную письменную работу, а сил писать ее совсем не осталось. Знакомо? Если это твой случай, то у нас есть для тебя несколько советов, как выйти из такой ситуации победителем.

Советы по выживанию для тех, кто затянул с написанием важной письменной работы
Фото
tumblr.com

Начнем с того, чего делать НЕ стоит: 

  • винить себя за то, что не села за написание работы раньше 

Если у тебя на это были объективные причины, можешь смело пропускать этот пункт. А если нет, то он особенно важен именно для тебя. Мысли о том, насколько тебе было бы сейчас легче, если бы ты сделала все заранее, не могут не приходить в голову.

Но гони их прочь!

Сейчас самобичевание твой самый главный враг, который лишь портит настроение и мешает сосредоточиться на выполнении задачи. Просто извлеки урок на будущее и приступай к работе. 

  • накручивать себя и впадать в панику 

Конечно, совсем не переживать у тебя не получится, и это нормально. Человек не робот, который может контролировать себя на все 100%. Постарайся найти подходящий тебе способ отвлечься от пугающих тебя мыслей: это может быть разговор по душам с мамой или подругой, который отвлечет тебя и «перезарядит», короткая пробежка утром или перед сном, эпизод любимого сериала. Говори себе, что ты сильная и обязательно со всем справишься. Подробнее о том, как бороться с тревожностью, можешь почитать тут

Не забывай отдыхать и делать перерывы. 

  • сидеть взаперти и сутками заниматься учебой 

А вот это самый верный путь к нервному перенапряжению. Если ты будешь сидеть дома и заниматься без перерыва, мозг очень быстро устанет. Это снизит продуктивность, и ты потратишь гораздо больше времени на выполнение задания, борясь с усталостью и апатией. Постарайся хотя бы раз в день выходить из дома. Пусть это будет всего на 20 минут – пробежка, поход в магазин, прогулка с собакой.

Для перезагрузки после напряженной умственной работы твоему мозгу нужен кислород.

А еще прогулка отвлечет тебя от учебы и напомнит, сколько всего интересного ждет тебя после того, как ты закончишь задание.

Советы по выживанию для тех, кто затянул с написанием важной письменной работы
Фото
tumblr.com

Итак, мы разобрались с тем, что мешает тебе справиться с работой. Давай перейдем к тому, что поможет облегчить процесс ее выполнения: 

Распиши свой день

Согласись, больше всего тебя пугает объем работы и тот факт, что ты совершенно не понимаешь, как успеть сделать ее в короткие сроки? Воспользуйся этим страхом как стимулом к действию! Выбери момент, когда у тебя будет время сесть и спокойно все обдумать. Четко реши для себя, что именно и когда тебе нужно сделать. А еще лучше напиши подробный план действий на каждый день.

Например: в понедельник я составляю план и пишу введение, во вторник пишу два пункта работы и т.д.

Так ты точно будешь знать, что и когда тебя ждет. Осознанность действий будет тебя успокаивать. Может, сейчас самое время завести ежедневник и освоить азы тайм-менеджмента? Постарайся вставать и ложиться в одно и то же время, режим очень хорошо влияет на организм. 

Четко распланируй, что и когда будешь делать. 

Разбей большую задачу на несколько маленьких

Если задание кажется тебе огромным, и каждый раз, как ты за него садишься, тебе хочется тут же встать и убежать, то вот лайфхак. Преврати его в квест: сначала разбей на несколько основных пунктов, а затем в каждом из них выдели подпункты. На первый взгляд, кажется, что станет только хуже.

Но поверь, когда ты будешь четко осознавать каждый свой шаг, тебе будет легче.

А как приятно почти сразу начать обводить выполненные подпункты в кружочек. Ты увидишь, что дело сдвинулось с мертвой точки, и сама не заметишь, как дойдешь до конца. Постарайся максимально сосредоточиться на выполнении задачи, так дело пойдет быстрее.

Советы по выживанию для тех, кто затянул с написанием важной письменной работы
Фото
tumblr.com

Отключи оповещения на телефоне на время работы

Это очень важный момент. Если ты не ждешь важных новостей, и все спокойно, то постарайся отказаться от гаджетов. Ты даже не представляешь, как мозгу тяжело каждый день справляться с огромным потоком информации. Вот он пытается сконцентрироваться на написании задания, а постоянно вспыхивающие на экране телефона оповещения его отвлекают. В результате ты каждый раз сбиваешься, быстрее устаешь и гораздо медленнее выполняешь задачу. Не говоря о том, что весь твой рабочий настрой может сбиться из-за какого-нибудь неприятного сообщения. Выдели в своем графике время для серфинга новостей. В нерабочее время они принесут тебе гораздо больше удовольствия.

Обязательно отдыхай и выходи из дома

Об этом мы уже говорили в начале статьи. Обязательно выделяй время для отдыха и общения с родными и друзьями. Замыкаться в себе и учиться 24/7 не лучший вариант для твоего физического и эмоционального здоровья. Лучшим помощником организму может стать спорт. Но если сейчас у тебя нет на него времени и сил, ничего страшного. Постарайся хотя бы на несколько минут выходить на улицу и дышать свежим воздухом. 

Помни, что раньше ты уже справлялась с похожими задачами. Значит, и сейчас сможешь.

Советы по выживанию для тех, кто затянул с написанием важной письменной работы
Фото
tumblr.com

Вдохновляйся самой собой

Да-да, звучит очень нескромно, но это здорово помогает. Вместо того, чтобы зацикливаться на том, как тебе сейчас трудно, вспомни, чего ты уже достигла. Ведь это далеко не первое задание, которое тебе приходится выполнять в жизни, так? У тебя за плечами гора написанных и сданных работ, полученных за них оценок. Что это значит? Это значит лишь то, что ты смогла справиться с ними тогда, значит, сможешь и сейчас. У тебя все получится! 

Скоро это кончится

Огромный плюс твоей ситуации в том, что ты точно знаешь дату, когда все мучения будут позади. Наступит заветный день, и работа будет сдана. Нужно потерпеть лишь несколько дней. Уверены, тебе это по силам! Свобода совсем близко!

Осталось немножко, и можно будет гулять с чистой совестью. 

Предвкушай свободу

Когда тебе совсем невмоготу, представляй, чем займешься после завершения задания. Дай волю фантазии и помечтай, как тебе будет хорошо, когда все будет позади. Ты сможешь заниматься любимыми делами со спокойной душой.

Советы по выживанию для тех, кто затянул с написанием важной письменной работы
Фото
tumblr.com

Мы желаем тебе удачи и терпения! У тебя обязательно все получится. Надеемся, что наши советы помогут тебе в написании работы. Главное, внимательно прислушивайся к организму и береги свое здоровье.