То, что чужое мнение не всегда к месту, мы уже поняли. Но не зря говорят, что большое видно издалека: мы не всегда объективны к своему поведению, и только оценка окружающих дает понять, что мы ведем себя неправильно. Давай разберем еще несколько ситуаций, когда к словам окружающих стоит прислушаться.

Чужое мнение: когда к нему полезно прислушиваться
Фото
tumblr.com

Если это говорит твой близкий друг или родители

Знаешь вот эту народную мудрость о том, что в чужом глазу мы замечаем соринку, а в своем не видим и бревна? То-то же. Очень часто близкие люди первыми отмечают перемены в нашем поведении. Поэтому если друг говорит тебе, что ты стала слишком заносчивой, а мама пытается обратить внимание на твою грубость – лучше прислушаться.

Если критика объективна и к месту

Честно говоря, критика редко когда бывает приятной. Всем хочется быть самыми лучшими и самыми умными, но зачастую здравая доля реальности бывает полезна.

Как понять, что человек критикует тебе во благо?

  • Он высказывает мнение после твоего вопроса или просьбы прокомментировать ситуацию честно и беспристрастно;
  • Он с тобой вежлив, не пытается публично унизить, прикрываясь фразочкой «это всего лишь мое мнение!»;
  • Он приводит веские аргументы и факты;
  • Он старается не оценивать твои поступки: не «ты ужасно поступила, и ты плохая», а «твой поступок ранил твоего близкого человека». И уж тем более недопустимы ругательства или оскорбления;
  • Если дело касается не поведения, а творчества или работы, здравый критик предлагает решение проблемы или хотя бы говорит, как вышло бы лучше – конечно, если он компетентен в вопросе.
Чужое мнение: когда к нему полезно прислушиваться
Фото
tumblr.com

Если тебя преследует полоса неудач

Бывает, что все валится из рук – такие периоды мы называем «черной полосой». Некоторые беды мы не можем контролировать: кто виноват, что ты и спортом занимаешься, и витамины пьешь, а на тебя неудачно чихнули в метро, и ты заболела? Увы, некую долю хаоса и случайных неудач из жизни не выкинешь.

Но есть и хорошая новость: очень много мы можем контролировать сами. Провалила экзамен? Потому что больше гуляла, чем сидела за уроками. Волосы выглядят как тряпка? Кто-то их выжигал феном и краской для волос, и это явно не мы :)

Если у тебя что-то не складывается, а ты не понимаешь в чем дело, обратись за помощью.

Учителя и одноклассники помогут с непонятной темой, мама научит готовить блинчики, не спалив кухню, видео на Youtube научат тайм-менеджменту и жонглированию стаканчиками. Держи жизнь в руках, получив знания из рук других.

Если с тобой вдруг перестали общаться

Не всегда дружба распадается со временем или из-за крупных скандалов. Измениться можешь ты сама. Если близкие отвернулись от тебя, поговори с ними. Возможно, что-то в твоем поведении им неприятно – и это не всегда сугубо «плохая» черта. Как известно, любят не идеальных, а «своих». 

Это может быть неловкий и больной разговор, но он необходим, чтобы не наступать в будущем на те же грабли.

Чужое мнение: когда к нему полезно прислушиваться
Фото
tumblr.com

Конечно, чужое мнение нужно учитывать, но нельзя на него всецело полагаться. Иногда люди просто хотят задеть тебя, взрастить в тебе свои комплексы или унизить. И желать этого могут не только ровесники, но и взрослые люди – например, учителя или вредные бабки у подъезда. Поэтому старайся объективно оценивать комментарии в свой адрес, верить в себя и быть сильной.