Привет, дорогая выпускница. Этим летом ты не раз столкнешься с мыслью, что беззаботное детство подходит к концу. Впервые в жизни ты не сможешь целых 3 месяца наслаждаться спокойным летним отдыхом. Сейчас во многом решается твоя дальнейшая судьба: ты поступаешь в университет, где тебе предстоит изучать выбранную специальность целых 4 года. Может, она станет твоей будущей профессией, а может, и нет. Суть не в этом. Каждый проходит через стресс и давление в связи с поступлением в университет. Тебе может показаться, что это лето для тебя потеряно, ведь процесс зачисления может длиться вплоть до середины августа. Но не стоит унывать! Все зависит от твоего настроя. Можно все лето нервничать и мучиться, а можно хорошенько отдохнуть и накопить сил перед учебой на 1 курсе. Мне кажется, второй вариант гораздо привлекательнее. 

Конечно, совсем не переживать у тебя не получится, и это нормально, но важно постараться хорошенько отдохнуть и расслабиться. 

Вот несколько полезных советов, как это сделать.

Советы выпускникам: как хорошо отдохнуть летом, если впереди экзамены и поступление
Фото
tumblr.com

Идеальный вариант — небольшой отпуск

Я проходила через испытание поступлением в университет уже дважды: сначала это был бакалавриат, потом магистратура. Могу с уверенностью тебе сказать, что самый лучший способ выдохнуть и «перезагрузиться» — это уехать куда-нибудь из города, пусть даже на недельку. Здорово, если есть возможность съездить за границу и открыть новую для себя страну или сгонять на море. Но не беда, если это не вариант. Может, у тебя или твоих друзей есть дача, или твои родственники живут в другом городе. 

Если есть вариант уехать из города хотя бы ненадолго, обязательно воспользуйся им. Новое место, новые люди отвлекут твой мозг от переживаний и подарят тебе много положительных эмоций. 

Но в жизни бывает всякое. Может, тебе все же придется провести целое лето в городе. Но и это не повод ставить крест на каникулах. Лови 5 must-have моментов, которые скрасят твое лето: 

Друзья

Именно друзья сейчас понимают тебя лучше всего, ведь они тоже поступают в этом году. Они переживают так же, как и ты. Согласись, гораздо легче чувствовать, что ты не одна. Во всем есть свои плюсы: этим летом уж точно никто так сразу не уедет на дачу или в другой город, как это было раньше. 

У тебя есть отличный шанс целое лето наслаждаться общением с друзьями и наконец-то выполнить все давние мечты, которые вы столько раз откладывали на потом. 

Может, среди твоих знакомых есть те, кто уже поступил в университет. Не стесняйся спрашивать у них, какие бывают подводные камни и как лучше поступать в той или иной ситуации. У меня, к сожалению, таких друзей не было. И мне пришлось самой во всем разбираться. Но зато потом я с удовольствием давала советы подругам, которые поступали позже меня.

Советы выпускникам: как хорошо отдохнуть летом, если впереди экзамены и поступление
Фото
tumblr.com

Отдых на природе и пешие прогулки

Если честно, мне кажется, я никогда так много не гуляла, как летом после 11 класса. Такое чувство, что я посетила все парки и заповедники в городе. Долгие пешие прогулки в теплую погоду в придачу с мороженым и любимыми друзьями, что может быть лучше? 

Прогулки на свежем воздухе — отличный антистресс! 

Обычно все дела, связанные с поступлением, решаются утром или ранним днем, и потом остается куча свободного времени. Можно провести его с пользой. Например, устроить пикник в каком-нибудь парке или фотосессию, или даже мини-пляжный отдых. В парке Горького в Москве есть шезлонги, и люди частенько загорают на них (только не забудь про солнцезащитный крем!). Можно найти в городе открытые или закрытые бассейны, съездить в аквапарк « это поможет прочувствовать лето всей душой. В общем, вариантов множество, главное фантазия. 

Книги

Первый курс в университете — дело серьезное. Времени почитать книги, не связанные с учебой, у тебя будет не так много. Поэтому лови момент и читай все то, что душе угодно. Книга захватит твое внимание и погрузит в новый, увлекательный мир. На пару-тройку (а если очень интересно, то, может, и больше) часов ты сможешь оторваться от реальности, а это как раз то, что тебе сейчас необходимо. 

«Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — лучший способ ощутить вкус лета здесь и сейчас. Эту книгу можно с удовольствием перечитывать каждое лето, сделав это своей маленькой традицией.

Советы выпускникам: как хорошо отдохнуть летом, если впереди экзамены и поступление
Фото
tumblr.com

Походы в кино и сериалы

Обычно лето не самый лучший сезон в индустрии кино, но 2018 год стал исключением. Найдется фильм на любой вкус: от милых мультиков («Суперсемейка 2»; «Монстры на каникулах 2: Море зовет»; «Распрекрасный принц») и веселых комедий («Секса не будет!» — как раз про школьный выпускной; «Красотка на всю голову»; «Псы под прикрытием») до фильмов ужасов («Реинкарнация»; «Убежище дьявола»; «Слендермен») и захватывающих блокбастеров («Мир Юрского периода 2»; «8 подруг Оушена»; «Человек-муравей и Оса»). А еще наконец-то можно приступить к просмотру сериалов, до которых у тебя не доходили руки в течение учебного года. Это ли не счастье? 

Летом можно с удовольствием смотреть серию за серией, ведь больше не надо рано просыпаться в школу. 

Режим дня и спорт

Немного занудный совет для тех, кто склонен к сильным переживаниям (ребята, я с вами!). Если тебе не нравится хаос и ощущение, что день прожит впустую и ты не сделала ничего полезного, то вот лайфхак. Да, у тебя больше нет школы и четкого распорядка дня. Но можно ведь и организовать саму себя. Сядь и хорошенько продумай, чему бы тебе хотелось успевать уделять внимание каждый день, неделю, месяц. Определись, сколько для этого потребуется времени. Затем подсчитай, во сколько тебе нужно вставать и ложиться для осуществления своих планов. Вуа-ля! Теперь у тебя есть распорядок дня, все под контролем. Если все хорошенько продумать, то можно успеть сделать много всего полезного! А для того, чтобы выпустить пар, снять накопившуюся усталость и стресс, и в придачу хорошо сдать вступительные экзамены, отлично подойдет спорт

Режим дня и спорт помогут тебе сделать это лето максимально продуктивным.

Советы выпускникам: как хорошо отдохнуть летом, если впереди экзамены и поступление
Фото
tumblr.com

Если ты уехала поступать в другой город

Если вдруг тебе пришлось уехать поступать в другой город, и все друзья остались далеко, твое лето все еще можно спасти. Изучи город, в котором тебе предстоит жить и учиться. Освой окрестности университета, в который поступаешь. Так, осенью ты уже будешь знать, что где находится, и тебе будет гораздо спокойнее начинать учебный год. С родными и друзьями всегда можно созвониться по скайпу, у вас точно будет много тем для обсуждения! 

В сентябре тебя захватит водоворот университетской жизни, появятся новые знакомые, и на грусть не останется времени! 

От всей души желаю тебе успешного поступления этим летом! Постарайся хорошенько отдохнуть и набраться сил перед началом нового захватывающего этапа в твоей жизни — учебы в университете.