Ну, вот и все, школа позади. А что впереди.. ты никак не можешь понять. Собственное будущее представляется тебе смутным и туманным. И даже магический кристалл не помогает. Хорошо, что у тебя есть мы. И мы расскажем тебе, что делать, если…

ТЫ ПРОВАЛИЛА ЕГЭ И НИКУДА НЕ ПОСТУПИЛА

Все в шоке, а родители вообще с тобой не разговаривают. Ситуация не из легких. Давай разбираться, как это все разрулить. Вопрос о том, почему это произошло, оставим за скобками. Причины могут быть разными: не выспалась, не успела подготовиться, испугалась, был не твой день. Но все это уже не важно. Сейчас главное понять, что делать дальше. И в этом смысле ты в очень даже выгодном положении. Ведь теперь у тебя есть целый год на то, чтобы подумать о том, каким ты представляешь себе свое будущее. 

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Знаешь, мы не будем тут бубнить о том, что без высшего образования жизнь не возможна. Возможна. Но, аттестат зрелости хорошо бы все-таки получить. Мало ли, как потом сложится твоя жизнь. Вдруг ты все-таки захочешь куда-нибудь поступить? И на этот случай хорошо бы иметь прикрытый тыл. Если ты думаешь, что никаких вариантов у тебя больше не осталось, то ты просто повесила нос. Потому что мы нашли сразу несколько и некоторые из них можно совмещать.

Получить среднее специальное образование

Кто сказал, что образование обязательно должно быть высшим? Есть еще и среднее специальное образование. И ты, со своей справкой об окончании школы вполне можешь его получить. Замечательно, если ты уже определилась с будущей профессией. Просто выбери профильный колледж и вперед. Этот путь буквально усыпан бонусами. Во многие институты, например, из профильных колледжей берут сразу на третий курс. И для этого нужно сдать всего лишь внутренний экзамен. К тому же, какая-никакая профессия у тебя уже будет к этому времени в кармане. И ты легко сможешь работать и продолжать обучение в вузе заочно.

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Пойти вольным слушателем в ВУЗ

Еще один способ с пользой провести время для тех, кто точно знает, чего он хочет, это пойти вольным слушателем в тот вуз, в который ты хочешь поступить. В этом варианте тоже масса своих плюсов. Это такая разведка боем. После года обучения ты уже точно будешь знать, что к чему. Обзаведешься нужными знакомствами, построишь свою сеть контактов, и уровень  знаний подтянешь. Разумеется, параллельно нужно не забывать готовиться к ЕГЭ. Кстати, второй раз всегда проще, чем первый. Теперь ты уже знаешь врага в лицо. Более того, ты в курсе своих собственных недостатков, и у тебя есть время. Так победим.

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Устроиться на работу

Идеально, если ты уже знаешь, в какой области тебе интересно развиваться и строить карьеру. Тогда ты можешь устроиться на самую низкую позицию в фирму, работающую по интересному тебе профилю. Например, если ты мечтаешь стать архитектором, устройся ассистентом в архитектурную мастерскую. Много навыков для того, что бы поднимать телефонную трубку тебе не понадобится, но опыт, который ты там получишь, будет бесценным.

Не бойся предлагать то, что ты умеешь людям.

Кто-нибудь это точно оценит и поможет тебе вырастить из себя настоящего профессионала. Кроме того, работая, ты можешь получать образование на вечернем отделении или вообще заочно. А молодой специалист с дипломом и опытом работы – это мечта любого работодателя. Да тебя просто с руками оторвут.

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Поработать со специалистом по профориентации

Сейчас существует огромное количество различных центров по профориентации для молодых людей. И это совершенно не стыдно в них обратиться, если тебе действительно нужна помощь. Неплохо так же было бы поработать с обычным психологом. Его сейчас можно найти даже в рядовой районной поликлинике или в твоей родной школе.

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Откровенно поговорить с родителями

Теперь ты окончательно взрослая, и время для решительного разговора пришло. Догадываемся, что твои родители не очень рады тому, что ты не поступила. Но, давай начистоту: с родителями бывает очень сложно договориться, но мы же с тобой понимаем, что от них никуда не деться. К тому же, с ними все равно лучше, чем без них. И если говорить совсем откровенно, мы их любим, так же как и они нас. Поэтому ничего не остается, как научиться жить с ними, такими, какие они есть. Начни с того, что попытайся спокойно объяснить родителям свою позицию. Расскажи им, почему, как ты думаешь, ты оказалась в такой ситуации. И, главное, не забудь поведать им о твоих планах на дальнейшую жизнь.

Чем увереннее и спокойнее будет твое объяснение, тем скорее оно будет услышано.

Если твои родители видят твою дальнейшую жизнь несколько иначе, чем ты сама, то стоит помнить, что окончательное решение ты все равно должна принять сама. Ведь речь идет о твоей жизни. Это, кстати, не значит, что не стоит из вредности прислушиваться к советам родителей. Они хорошо тебя знают, они беспокоятся о тебе, и они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут посоветовать тебе что-нибудь стоящее. Выслушай все и решай сама.

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Поехать волонтером в другую страну

Если ты из тех, у кого мысль о пятилетнем сидении на попе в пыльной аудитории вызывает священный ужас, то международные волонтерские программы это то, что тебе точно понравится. Работа за рубежом – прекрасный способ подтянуть язык, завести новых знакомых, увидеть новые страны и разобраться в своих желаниях. Заодно и людям поможешь. Найти такие программы не сложно. Посмотри, к примеру, на сайте.

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Выучить язык и уехать учиться в другую страну

Древний миф о том, что чтобы выучить язык нужно посещать дорогостоящие курсы, мы даже не хотим тут обсуждать. Ты без проблем можешь учить язык там же, где ты проводишь большую часть свободного времени. Да-да, мы сейчас про Интернет. В нем можно не только сидеть Вконтакте, но и успешно изучать любой язык, общаясь при этом непосредственно с его носителями. Университеты бывают не только в нашей замечательной стране. Поэтому если ты в достаточной мере владеешь языком, то у тебя есть все шансы получить образование за границей. Иногда для этого не нужен даже аттестат. Бесплатное образование можно получить в Исландии, Германии, Норвегии, Словении, Люксембурге, Финляндии, Чехии и Франции. Выбирай язык и дерзай.

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Организовать свой стартап

По взрослому, стартап – это такая недавно созданная компания, которая находятся в стадии развития или исследования перспективных рынков. На деле это, как правило, веселая компания единомышленников, которые, воодушевившись какой-нибудь нестандартной идеей, пускаются в опасное путешествие по волнам бущующего океана бизнеса. К примеру, большинство известных тебе видео блогов вполне попадают под это название.

И люди, которые на YouTube учат нас, как правильно качать пресс и подтягивать попу, не только увлекательно проводят свои будни, но и неплохо зарабатывают.

Есть идеи? Почему бы не попробовать? Тем более, что у YouTube для таких отважных мореплавателей существует множество интересных программ поддержки. Ознакомиться с ними можно прямо на сайте. Видео блогинг, разумеется, не единственный способ заработать. Просто дай волю своим фантазиям. Любишь заниматься йогой – организуй собственный класс. Нравится нырять с аквалангом – получай сертификат инструктора по дайвингу и радуй своей довольной физиономией туристов и рыбок где-нибудь на Мальдивах. Увлекаешься чтением интересных книжек – организуй литературный кружок. А уж для любительниц handmade вообще возможности неограниченны. Главное, не бояться и действовать. Поддержка друзей только плюс.

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com

Радоваться жизни и верить в себя

Это неприятный момент, мы понимаем, но жизнь на нем не заканчивается. Поэтому поменьше негатива и побольше уверенности в своих силах. У тебя все получится!

Спасение поступающего: что делать, если провалила ЕГЭ?
Фото
tumblr.com