Спаси свою психику: 15 признаков, которые помогут распознать токсичную любовь
Фото
Getty Images

Все мы прекрасно понимаем, то физическое насилие недопустимо ни в дружеских, ни в романтических отношениях. Однако его явно проще заметить, чем эмоциональное насилие. Благодаря искусным манипуляциям один из партнеров получает тотальный контроль над другим. И иногда случается так, что мы можем не замечать негативное отношение к себе, хотя об этом говорят и твое тело, и твоя психика. Сегодня мы решили поговорить с психологом и разобраться, как понять, что ты стала жертвой эмоционального насилия и пора что-то с этим делать 🤓

Юлия Казанцева

психолог, специалист по работе с трудными подростками

1. Ты всегда остаешься виноватой

Даже если в ссоре нет твоей вины, и ты оказалась пострадавшей, человек постарается переложить всю ответственность на тебя. Тот, кто страдает от эмоционального насилия, постоянно находится в позиции жертвы, а значит виноват. Из-за вечных обвинений ты настолько сомневаешься в себе, что даже не понимаешь, когда права, а когда нет.

Спаси свою психику: 15 признаков, которые помогут распознать токсичную любовь
Фото
Getty Images

2. Ты заметила, что у тебя снизилась самооценка

Если раньше ты могла похвастаться здоровой самооценкой и была уверенным в себе человеком, то после токсичных отношений с абьюзером (или во время этих отношений) явно заметишь, что уверенности в себе становится все меньше. Тебе начнет казаться, что ты недостаточно хороша, умна и красивая для того, чтобы гордо называть себя парой того самого тирана, с которым встречаешься.

3. В отношениях все чаще возникает эмоциональный холод

Если раньше вы часто говорили по душам, делились эмоциями и чувствами, то теперь все это осталось в прошлом. Тебе кажется, что твой партнер и ты не больше, чем случайные знакомые, которых практически ничего не связывает. И в ответ на твою теплоту и проявление заботы ты не получаешь никакого отклика.

Спаси свою психику: 15 признаков, которые помогут распознать токсичную любовь
Фото
Getty Images

4. Твое общение с другими людьми ограничивается

Раньше ты могла в любое время встретиться с друзьями и подругами, а теперь все находится под неусыпным контролем твоей второй половинки. Где ты, с кем ты, когда вернешься — эти вопросы ты слышишь намного чаще, чем хотелось бы. И они тоже заставляют тебя чувствовать себя виноватой, ведь ты будто бы не заслужила доверия со стороны партнера.

5. На твои чувства не обращают внимания

Еще одна сторона эмоционального холода. Когда тебя что-то задевает, ты даешь волю чувствам. Но вместо заботы и попыток узнать, что тебя расстроило, партнер начинает раздражаться и обвинять тебя в чрезмерной «эмоциональности», которая бесит. Это тревожный звоночек, который сигнализирует об эмоциональном насилии.

Спаси свою психику: 15 признаков, которые помогут распознать токсичную любовь
Фото
Getty Images

6. Партнер говорит обидные слова, маскируя их под шутку

Это проявление эмоционального насилия очень сильно подрывает самооценку и уверенность в себе. Если ты замечаешь, что твой партнер говорит что-то обидное, маскируя это под подобие комплимента или неудачную шутку, это повод задуматься. В момент когда ты начинаешь говорить, что тебе неприятно, партнер объясняет, что ты все не так поняла, а он пытался сделать тебе комплимент или поднять настроение.

7. Твои достижения обесцениваются

Партнер не замечает твои достижения или обесценивает их? Еще один признак эмоционального насилия. Таким образом он пытается тебя контролировать, а также доказать тебе, что ты не можешь быть лучше, чем он. Со временем такое поведение стимулирует все то же снижение самооценки и взращивает неуверенность в себе и своей компетентности.

Спаси свою психику: 15 признаков, которые помогут распознать токсичную любовь
Фото
Getty Images

8. Ты замечаешь, что регулярно отчитываешься перед партнером

Контроль со стороны партнера может превратиться в полноценное преследование. Ты не заметишь, как начнешь предоставлять второй половинке полный отчет о каждом своем шаге и вздохе. Если ты замечаешь, что такое происходит регулярно, то можешь считать это признаком полноценного эмоционального насилия.

9. Ты часто ощущаешь повышенную тревожность

Непредсказуемое поведение абьюзера вызывает в тебе тревожность, которую ты не можешь объяснить. Порой ты начинаешь думать, что волнуешься без причины, и это даже выглядит смешно. Однако поверь, у тебя есть серьезные поводы, чтобы испытывать подобные эмоции. И не стоит ими пренебрегать, потому что тело подает тебе сигналы.

Спаси свою психику: 15 признаков, которые помогут распознать токсичную любовь
Фото
Getty Images

10. Ты начинаешь сомневаться в собственных возможностях

То, что раньше казалось тебе достижимой целью, теперь становится нереальной мечтой. Ты перестаешь верить в себя, чаще опускаешь руки и плывешь по течению, позволяя себя направлять. Партнеру, который умело манипулирует твоими чувствами и эмоциями, не составляет труда внушить мысль о том, что без него ты ничего не стоишь.

11. Во время общения с людьми ты занимаешь оборонительную позицию

Ты живешь в страхе, постоянно занимая оборонительную позицию. После пережитого или во время переживаемого эмоционального насилия тебе кажется, что каждый хочет причинить тебе вред. Потому становится проще замкнуться в себе и ограничить общение с людьми, дабы не переживать негативные эмоции.

Спаси свою психику: 15 признаков, которые помогут распознать токсичную любовь
Фото
Getty Images

12. Ты страдаешь от перепадов настроения

Отношения с токсичным партнером приводят к тому, что ты начинаешь страдать от перепадов настроения. То тебе весело, то грустно, то ты испытываешь неконтролируемую ярость, то становишься безразличной. Твоя психика страдает, потому найти баланс и совладать с собой становится все труднее.

13. У тебя возникают проблемы с доверием

Жертве эмоционального насилия трудно сходиться с людьми, потому что все кажутся врагами. В твоей голове формируется мысль о том, что никому нельзя доверять, потому что твое доверие предавали. И это становится настоящей проблемой, особенно в тот момент, когда ты выходишь из таких отношений и выстраиваешь отношения заново.

Спаси свою психику: 15 признаков, которые помогут распознать токсичную любовь
Фото
Getty Images

14. Ты не можешь адекватно воспринимать комплименты

Тебе кажется, что все приятные слова в твой адрес всего лишь издевка, ведь твой партнер сделал все для того, чтобы ты забыл об уверенности в себе. Ты сомневаешься в чужих словах, потому что сама не видишь своих достоинств и считаешь, что в тебе есть лишь недостатки, которые раздражают окружающих.

15. Ты все время извиняешься, даже если не виновата

Из-за того, что партнер старательно перекладывал вину на себя, ты привыкаешь извиняться, даже если ни в чем не виновата. Любая мелочь становится поводом для искреннего раскаяния, которого будет достаточно для того, чтобы заслужить прощение эмоционального абьюзера.