TikTok предлагает пользователям поддержать медицинских работников в формате оригинального короткого видео, присоединившись к челленджу #спасибомедикам. Компания организована совместно с общественным движением «Волонтеры-медики» и Министерством здравоохранения РФ, которое запустило официальный аккаунт в TikTok @rosminzdrav.ru.

Также в знак уважения и благодарности врачам 22 мая TikTok организует благотворительный концерт, в котором примут участие Мумий Тролль, Клава Кока, ST и Мэвл. Артисты выступят из дома или из своих студий, а эфир выступлений будет доступен на официальном аккаунте @TikTokRussia.

Активность пользователей в рамках челленджа и концерта поможет TikTok передать «Волонтерам-медикам» дополнительное пожертвование в размере 5 миллионов рублей.

  • За каждый видеоролик в рамках челленджа #спасибомедикам TikTok начислит 100 рублей с целью сбора трех миллионов рублей, а за каждого зрителя концерта — 10 рублей с целью сбора 2 миллиона рублей.

TikTok уже перечислил 20 миллионов рублей «Волонтерам-медикам». Все деньги пойдут на закупку средств индивидуальной защиты и медикаментов для медицинских учреждений по всей России. Движение объединяет добровольцев со всех регионов России, которые оказывают помощь медицинским организациям.

Кстати, ранее TikTok запустил специальный раздел в приложении для информирования пользователей о COVID-19. В разделе представлена статистика заболеваемости с официального портала стопкоронавирус.рф, правила и меры предосторожности для замедления распространения вируса. Также TikTok провел прямые эфиры с представителями Министерства здравоохранения, в рамках которых они дали советы о безопасности и ответили на вопросы пользователей о COVID-19.