До первого ЕГЭ остается меньше месяца, а это значит, что нервы уже на пределе. Голова занята миллионом мыслей от самого идеального платья на выпускной до выбора университета. Последние школьные дни всегда очень волнительны для любого выпускника: школа закончится начнется взрослая жизнь. Это радует и в то же время пугает. Понимаю тебя. Только это не повод брать волнение с собой на экзамен, оно только помешает добиться максимального результата. 

«Это понятно, но как не нервничать, когда решается мое будущее?»

Вполне резонный вопрос. Именно на него я и собираюсь ответить, дав тебе несколько советов, которые помогли мне справиться с волнением перед экзаменами. 

Спокойствие! Как бороться со стрессом перед экзаменами?
Фото
tumblr.com

Не считай баллы

Первое и, пожалуй, самое важное правило. Даже если ты уже примерно определилась с университетами и знаешь проходные баллы прошлых лет, забудь о них на время экзамена. Многие выпускники, получив задания, начинают высчитывать, сколько они получат, если сделают одно, а другое делать не будут. Начинают вспоминать, сколько баллов дают за какое задание и так далее.

Это очень плохая идея!

Как только ты начинаешь считать баллы, внимание переключается на них, и о выполнении заданий мозг думать уже не может. Как итог: ошибки там, где их могло бы не быть. Более того, начиная считать и понимая, что какие-то задания ты сделать не можешь или что баллов оказалось меньше, чем ты рассчитывала, ты начинаешь паниковать. Мозг снова не может думать об экзамене. Итог аналогичный. Поэтому подсчет всех баллов — только после выхода из ППЭ.

Абстрагируйся

У тебя масса забот. Возможно, так много делать в такие короткие сроки тебе еще никогда не приходилось. Это нормально, ты на пороге взрослой жизни. Добро пожаловать. Но во время экзамена ты должна оставить все свои проблемы за пределами аудитории. Сосредоточься на заданиях. Есть только ты, твои знания и экзаменационные бланки. На несколько часов забудь о вузах, выпускном и сложных выборах.

На несколько часов выброси из головы абсолютно все посторонние мысли, особенно те, которые заставляют тебя переживать.

Спокойствие! Как бороться со стрессом перед экзаменами?
Фото
tumblr.com

Настрой важен

В сдаче экзаменов, как и в любом другом деле, успех зависит от внутреннего настроя. Если ты постоянно думаешь о том, что у тебя ничего не получится, сомневаешься в себе и мысленно загоняешь себя в угол, скорее всего, так оно и будет. Мысли материальны, слышала? Поэтому думай только о хорошем, убеждай себя в том, что ты хорошо подготовилась и обладаешь достаточными знаниями, чтобы получить желаемый результат.

Правильная самомотивация значительно уменьшит волнение.

Вовремя остановись

Переставай повторять предмет и решать тесты не меньше, чем за 12 часов до экзамена. Если ты решила сделать еще пару тренировочных вариантов в ночь перед экзаменом — твоей нервной системе точно хана. Ты начнешь делать, а они не будут получаться (проверено лично, и это не потому, что ты не знаешь). Начнешь паниковать, что ничего не знаешь, и с таким настроем ляжешь спать. Это очень плохо.

Так что отложи книжки часов в восемь вечера накануне и не трогай их больше.

Спокойствие! Как бороться со стрессом перед экзаменами?
Фото
tumblr.com

Осторожнее с  «допингом»

Речь об успокоительных препаратах. В день экзамена принимать их точно не стоит. Любое, даже самое легкое успокоительное, обладает седативным эффектом, что бы там ни писали производители. Он замедляет реакции, рассеивает внимание, не дает полностью сосредоточиться. Такой эффект во время экзамена тебе точно не нужен.

Поэтому лучше всего с утра в день сдачи сделай несколько несложных упражнений из йоги и дыхательную гимнастику.

Это активирует все жизненные циклы и нормализует дыхание, которое сбивается от стресса. Выпей зеленого чая, он тонизирует и улучшает концентрацию. Если после окончания экзамена все еще не по себе, можешь принять легкое травяное успокоительное и лечь спать. После, но не перед. Не перепутай.

Пей воду

В аудиторию разрешено брать бутылку воды без этикеток, так и сделай. Если начинаешь нервничать или теряешь концентрацию — сделай глоток воды. Это правда помогает, особенно купировать зарождающее волнение. Не знаю, как это работает, просто работает. Попробуй.

Спокойствие! Как бороться со стрессом перед экзаменами?
Фото
tumblr.com

Не поддавайся коллективной панике

Ты успокоилась, настроилась и идешь на экзамен в полной боевой готовности. Но тут ты встречаешь одноклассников, которые массово паникуют и боятся провалиться. Не поддавайся их паранойе. Лучше постарайся настроить их на свою волну. Или просто не разговаривай с теми, кто особенно сильно нервничает, чтобы не заразиться их истерикой.

Можешь заранее показать им эту статью, вдруг поможет ;)

Смех — лучшее лекарство

Шути и улыбайся в день экзамена. Слезами горю точно не поможешь, повторять что-то в тот же день — дохлый номер. А вот смех отлично снимает стресс. Так что почему бы не дать волю юмору по пути в ППЭ.

Никому ничего не пытайся доказать

Нельзя ни с кем себя сравнивать. У каждого человека своя дорога, не бывает двух одинаковых судеб. Подобные сравнения — лишний стресс, который тебе точно не нужен. Единственный, кому ты можешь что-то доказывать — ты сама. Но точно не родители, друзья или братья и сестры.

Не думай ни о ком, сосредоточься на себе и своих знаниях.

Спокойствие! Как бороться со стрессом перед экзаменами?
Фото
tumblr.com

Экзамены — это серьезный стресс. Более того, этот стресс оправдан и твое взволнованное состояние абсолютно объяснимо. Проблема в том, что экзаменационные задания этого не понимают, да и в приемной комиссии это тоже мало кого волнует. Все смотрят на баллы, поэтому нужно получить максимальное количество. А волнение — очень плохой союзник. От него нужно избавляться. Надеюсь, мои советы тебе в этом помогут, ты совладаешь со стрессом и сдашь все именно так, как хотела. Или еще лучше. Расслабься, успокойся и действуй. Удачи!