Лето, солнце, море, пляж...Или нет, не так. Лето, дождь, деревня, пруд... Знаешь, на самом деле это не важно, где именно ты будешь отдыхать. Главное – хорошо подготовиться и ничего не забыть. Для этого и существует наш справочник путешественника.

Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Что главное для настоящего любителя путешествий? Как можно больше посмотреть за как можно меньшие деньги, конечно. Ну и просто приятно провести время. Экономить нужно начинать еще дома. Любое путешествие начинается с выбора маршрута и покупки билетов.

Маршрут и билеты

Предположим, ты уже достаточно самостоятельная, чтобы выбирать маршрут и планировать путешествие. Чтобы не попасть впросак, тебе неплохо бы знать несколько хитростей. Во-первых, начнем с того, что любые билеты нужно бронировать заранее. И чем раньше, тем лучше. Оптимально – недель за 29. То есть летний отдых надо планировать зимой. Да, понимаем, это высший пилотаж, но так ты можешь сэкономить до 50% стоимости. А это – половина! В общем, если научишься планировать свои перемещения заранее, тебя ждет счастье и много денег. Еще один неочевидный лайфхак – не покупать билеты сразу, а подписаться на обновления и терпеливо ждать. Конечно, если у тебя есть достаточно времени. Так ты можешь «высидеть» неплохую скидку – 30% легко! На некоторых сайтах по поиску и подбору билетов есть интересная возможность: не заполнять поле «куда». Если у тебя много времени и ты еще не решила, куда отправиться отдохнуть, – это отличный способ найти самое выгодное направление. Особенно если ты поставишь свободные даты. Так можно купить билеты в какую-нибудь интересную точку мира за совершенно смешную цену.

Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Кстати, очень советуем тебе обратить внимание на рейсы с пересадками. Мы и сами раньше думали, что это какая-то ерунда и очень нудно и муторно сидеть и ждать неизвестно где, когда тебя посадят в очередной самолет. Но потом поняли, что рейсы с пересадкой – прекрасная возможность посмотреть два или даже три места по цене одного. Просто выбирай те, что больше шести часов. За это время ты прекрасно успеешь съездить в город, погулять и даже осмотреть основные достопримечательности. Главное, чтобы у тебя была виза в страну транзита.

Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Да, думаем, ты и так знаешь, но все же напомним: при бронировании рейса или отеля онлайн пользуйся режимом «инкогнито». Ты не поверишь, но сайты бронирования следят за тобой не хуже Большого брата. И цена на билеты может повыситься только потому, что ты заходила на сайт несколько раз. На железнодорожные билеты внутри страны тоже существуют скидки и действуют различные акции. Тут, как и с авиабилетами, стоит озаботиться заранее. Тогда у тебя будет время внимательно и без спешки во всем разобраться и выбрать самый выгодный вариант. Ну а на дачу можно доехать «зайцем» на электричке. Ладно, шутим. Тебя наверняка подбросят туда родители. После того как разберешься с билетами, самое время решить, где ты остановишься.

Гостиница

С отелями не все так очевидно, как с билетами. Тут раннее бронирование может не сработать. Дело в том, что обычно гостиницы корректируют цены в зависимости от заполняемости в данный, конкретный момент. Поэтому, если у тебя есть время, лучше подписаться на обновление цен и подождать немного. Возможность сэкономить определенно есть. Можно также воспользоваться примерными графиками изменения цен, которые есть на многих сайтах бронирования. Кстати, если ты уже забронировала отель, а цена на него упала, ты можешь переоформить бронирование по новой цене. В большинстве гостиниц отмена брони более чем за сутки – бесплатная.

Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Такие гиганты, как www.booking.com, предлагают тысячи отелей в различных ценовых категориях – от супердорогих до хостелов, в которых ночь стоит 300 рублей. Выбирать тебе. Но помни о том, что нельзя делать вывод только по фотографии. Обычно фотографии, представленные на сайтах бронирования, выгодно подчеркивают все плюсы отеля и скрывают его недостатки. Эти изображения почти никогда не соответствуют реальности. Поэтому, перед тем как забронировать номер в выбранном отеле:

  • внимательно прочитай отзывы (лучше на разных языках);
  • обрати внимание на общую площадь номера. Она обычно указана на сайте. Номер, который на фотке выглядит огромным, в реальности может оказаться чуть меньше твоей кладовки;
  • изучи расположение отеля на карте: далеко ли до пляжа, нет ли поблизости шумных магистралей и другие нюансы;
  • посмотри на общее количество номеров в отеле, если для тебя важен тихий или, наоборот, шумный отдых;
  • во многих странах существуют дополнительные налоги на путешественников. Из-за них цена за твой номер может оказаться выше указанной на сайте.
Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Еще один вариант найти жилье за приемлемую цену – воспользоваться сервисом по съему квартир. Сейчас это легко, быстро и безопасно. Особенно удобно снимать квартиру, если вы едете большой компанией. Так можно серьезно сэкономить, сняв одну квартиру вместо нескольких номеров в отеле. К тому же в квартирах, как ты знаешь, обычно бывают кухни, а значит, можно также сэкономить на кафе и ресторанах, просто покупая продукты и готовя дома. Кстати, все вышесказанное о билетах и гостиницах подходит в одинаковой мере и к поездкам за рубеж, и к поездкам по России. Ну и теперь, когда мы определились с билетами и гостиницами, пора собирать чемодан.

Чемодан

Что взять с собой в дорогу, чтобы тебя пропустили в самолет и он не упал от перевеса? Хороший вопрос. Мы и сами много раз грустили, печально восседая на куче вываленных из шкафа вещей. И советы вроде «бери самое необходимое» вряд ли кого-нибудь обрадуют. У нас, между прочим, все – самое необходимое! Если тебе совсем тяжело определиться, то давай начинать с самого необходимого. Поехали прямо по списку.

Документы и деньги

Вот без этого тебе точно не обойтись. Внимательно проверь свою дорожную сумочку, в ней должны быть:

  • паспорт;
  • билеты;
  • бронь гостиницы;
  • медицинская страховка или полис ОМС, если ты путешествуешь по России;
  • кредитные карточки и наличные деньги.

Кстати, сейчас в магазинах огромный выбор специальных дорожных конвертов для хранения документов. Они бывают очень даже мимимишные и очень удобные. Все документы у тебя в одном месте под рукой.

Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Аптечка

Да-да, мы с тобой уже взрослые девочки и понимаем, что в дороге может приключиться всякое. Поэтому аптечка – на втором месте в списке самого важного:

  • жаропонижающие;
  • средства от диареи;
  • обезболивающие препараты;
  • противоаллергические препараты;
  • средства, облегчающие симптомы простуды;
  • антибиотики;
  • средства при травмах;
  • индивидуальные лекарства при хронических заболеваниях;
  • средства от укачивания;
  • солнцезащитные средства.

Кстати, лекарства ты можешь разделить на две группы: самое необходимое (к примеру, обезболивающее на случай головной боли в самолете) взять в ручную кладь, а все остальное сдать в багаж. Помни о том, что во многих странах без рецепта в аптеке невозможно приобрести простейший препарат, и отнесись к сбору аптечки с особым вниманием.

Так, кажется, все самое необходимое мы собрали. Думаем, про смартфон, зарядку к нему и наушники, ты сама не забудешь. На самом деле, все остальное можно докупить на месте, если тебе не хочется тащить это с собой. Даже одежду. Ну если, конечно, ты не собираешься в длительный лесной поход. Правда, с нынешним курсом за границей покупка гардероба и предметов личной гигиены может влететь тебе в копеечку. Поэтому на всякий случай давай возьмем все необходимое с собой.

Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Предметы личной гигиены

Если тебе лень сразу по приезде бежать в супермаркет или ты хочешь сэкономить пару евро, то вот список того, что тебе следует с собой взять:

  • зубная паста и щетка;
  • расческа;
  • маникюрные ножницы;
  • дезодорант (лучше твердый);
  • влажные салфетки;
  • одноразовые платочки;
  • шампунь (2 в 1) в пробниках или небольшом тюбике;
  • бритву, если ты ей пользуешься;
  • пинцет для бровей;
  • немного ватных палочек и дисков, спонж;
  • карманное зеркальце;
  • увлажняющий крем;
  • декоративная косметика;
  • средство для снятия макияжа;
  • прокладки.

Как ты понимаешь, этот список далеко не полный. Если мы что-то упустили, внеси это в перечень и не забудь положить в чемодан. Только смотри не переусердствуй! Помни, там должно еще остаться место для одежды.

Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Одежда и обувь

Советуем тебе не тянуть до последнего дня. Лучше заранее продумай несколько беспроигрышных образов и составь список легко комбинируемых между собой вещей. Прежде всего, ориентируйся на климат места, в которое ты собираешься, и на те мероприятия, которые тебя ждут. Если ты едешь на сборы, то не стоит брать десять бальных платьев. В общем, ты нас поняла.

Вот несколько общих правил для одежды, которую стоит брать с собой:

  • она должна комбинироваться друг с другом – зачем тебе вещь, которая ни к чему не подходит?
  • ее не должно быть слишком много, оставь место для покупок в своем чемодане, шопинг в новом городе – это прекрасно;
  • она должна соответствовать климату;
  • она должна быть комфортной, ведь, скорее всего, в путешествии ты будешь много времени проводить на ногах;
  • ах, да! И что бы там ни было, не забудь купальник.

Вещи лучше не складывать, а скручивать в трубочки: ты не поверишь, так они меньше мнутся. Пиджаки и куртки нужно выворачивать наизнанку. Если у тебя слишком много совершенно необходимой одежды и она не влезает в чемодан, рекомендуем тебе воспользоваться вакуумными пакетами – они помогут уменьшить объем вещей.

Что касается обуви, то главное требование к ней – удобство и комфорт. Так что в пеших городских прогулках тебе явно не обойтись без кроссовок, а на пляже потребуются сланцы.

Уф... Кажется, мы все тебе рассказали. Да, не забудь хорошее настроение и интересную книжку в дорогу!

Справочник путешественника или как сэкономить на поездке
Фото
tumblr.com

Самые популярные сайты для бронирования билетов:

  • www.skyscanner.ru
  • www.aviasales.ru
  • www.momondo.ru

Сайты для бронирования отелей и квартир:

  • www.booking.com
  • www.airbnb.ru