Даже если вы неразлучны с детского сада, знаете друг о друге все и можете заканчивать мысли друг друга, это, увы, не гарантирует отсутствие ссор. И это нормально, даже взрослым не всегда удается избежать конфликтов в отношениях. Главное – уметь сглаживать острые углы и прикладывать усилия для сохранения вашей дружбы, если она действительно для тебя что-то значит.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Как избежать ссоры с подругой:

  • Будь внимательна к ней

Поддержать ее после ссоры с родителями или отправить подбадривающее смс перед важным экзаменом. Согласись, в этом же нет ничего сложного?

  • Не ставь отношения с бойфрендом выше дружбы

Конечно, приятно с головой погрузиться в новые отношения, забыв обо всем на свете. Однако помни, кто тебя успокаивал, когда ты ревела из-за бывшего парня. Она тоже заслуживает твоего внимания.

  • Научись слушать ее

Многие ссоры случаются из-за того, что ты несерьезно относишься к тому, что она говорит, не запоминаешь рассказанную информацию или отвлекаешься во время разговора. Если подруга чем-то делится с тобой – значит, для нее это действительно важно. Учись уважать близких.

  • Уважай ее интересы

И если она время от времени пересматривает «Сумерки» или читает фанфики по «Гарри Поттеру», не нужно смеяться над ее увлечениями или осуждать их. Наверняка у тебя тоже есть странные хобби.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com
  • Не критикуй ее

Ну и что, что твоя подруга любит одежду с голографическим эффектом и пучки-антенки, это все равно не повод называться ее инопланетянкой и подсовывать модные журналы.

  • Не отказывай в помощи

Друзья познаются в беде, поэтому если подруге действительно нужна твоя помощь, то это важнее, чем просмотр новой серии «Королев крика». Уж поверь.

  • Найди время для нее

Мы верим, что с твоим графиком учеба-парень-семья выделить целый день для шопинга с ЛП не всегда получается. Но найти время выпить с ней чашечку чая и обсудить последние новости не так уж и сложно. Иначе ты рискуешь остаться без подруги.

  • Не забывай о важных для нее датах и событиях

Конечно, они с ее Мишей и так знают, когда им отпраздновать их годовщину, но твое поздравление точно порадует подругу. Про дни рождения даже и говорить не будем.

  • Не заглядывайся на ее парня

Ничем хорошим это обычно не заканчивается.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Если вы все же поссорились…

Необходимо разобраться в причинах ссоры и, исходя из этого, разрабатывать план действий.

Из-за лжи

Что случилось?

Ты обманула подругу, и она об этом узнала. В такой ситуации уже не так важно, в чем именно заключалась твоя ложь. Ты не пошла с ней в клуб, а потом она узнала, что ты просто осталась дома. Или, например, она узнала от общих знакомых, что на самом деле тебе не нравится ее новое платье. Тут самое главное, что она узнала это от других! А не от тебя!

Как все исправить?

Ты же понимаешь, что отныне между вами нет доверия?! И не вздумай оправдываться! Просто извинись. Это будет честно. Так и скажи подруге, что ты не хотела ее обидеть, боялась расстроить и т.д. И заверь ее, что подобного больше не повторится. Но убедить ее в этом полдела – куда важнее действительно не повторять ошибок.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Из-за того, что одна из вас круче другой

Что случилось?

  1. Ты пытаешься во всем быть лучше нее. Да, в стремлении к совершенству, конечно, нет ничего плохого. Но только если ты каждый день не демонстрируешь это при каждом удобном случае. Вероятно, твой парень красивее, родители богаче, а волосы лучше, но зачем напоминать об этом подруге?
  2. Это твоя подруга каждый день в школе всеми способами показывает, что она круче тебя, а ты просто остаешься в тени.

Как все исправить?

  1. Прежде всего, спустись с трона. И запомни, дружба – это не соревнование под кодовым названием «Кто круче?». Если ты все же перегнула палку с самоутверждением, и это задело самолюбие подруги, первым делом извинись. И если ты, правда, в чем-то преуспела, то помоги и ей сделать то же самое. Посоветуй ей хорошую маску для волос, подтяни ее по самому сложному предмету, пройдись по магазинам и подбери ей что-нибудь симпатичное! Пусть она поймет, что ты делаешь все, чтобы помочь ей стать лучше.
  2. Для начала проанализируй ситуацию. Почему она пользуется большей популярностью у одноклассников? Может, в ней действительно есть что-то особенное? Ты знаешь, и в тебе оно есть! Просто оно спрятано где-то очень глубоко. Будь посмелее. И подруга это обязательно заметит.
«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Ваша связь ослабевает

Почему?

Вы отдалились друг от друга. Уже не видитесь каждый день, не болтаете ночью по телефону и не пишете друг другу о каждой мелочи. Просто вы повзрослели и не можете проводить каждую минуту вместе. И одной из вас это не нравится.

Как все исправить?

Все просто! Находить время, чтобы написать коротенькое сообщение. Да, мы все очень заняты, но найти 10 минут в день все-таки можно! Начни снова делиться своими новостями, вспомните смешные моменты, которых уж точно накопилось немало. И, конечно же, не пренебрегайте встречами в кафе, кино или в ближайшем парке – ведь никакие сообщения, даже самые милые, не заменят живого общения.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Ты выдала ее секрет

Почему?

Ты разболтала кому-то секрет подруги. Само собой, в идеальной модели вселенной ты не должна была совершать такой проступок, даже под страхом смерти. Но слово – не воробей, а с подругой надо как-то мириться.

Как все исправить?

Сначала тебе придется долго убеждать подругу в том, что это действительно произошло случайно. Далее будет разумно попросить того, кому ты все рассказала, не распространять информацию. Кстати, чтобы как-то наладить отношения, можешь в свою очередь поделиться с ней своей тайной, о которой она не знала прежде. Это укрепит связь между вами и покажет, что ты ей доверяешь, даже в такой ситуации.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Из-за парня

Что случилось?

О, это самая сложная ситуация. Вы вместе сходили на вечеринку, встретили его, а теперь каждая из вас продумывает сценарий будущей свадьбы. Ну как тут отступить назад и позволить подруге сблизиться с твоей судьбой?!

Как все исправить?

Здесь должен решать и выбирать парень. Только так можно сохранить дружбу. Если ЕМУ нравишься ты, он выберет тебя. Или ее! Тут сложно что-то прогнозировать.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Вас разлучила третья

Что случилось?

Вы всегда были вместе, тут появляется третья девушка, которой твоя ЛП уделяет больше внимания… И тебе это определенно не нравится. И ты даже не пытаешься скрыть свое отношение к сопернице.

Как все исправить?

Перестать ревновать, быть может, они сдружились только на время до защиты общего проекта по биологии? Почему бы вам не дружить втроем? А вдруг она не такая плохая, как тебе показалось на первый взгляд? И вообще, подруга – не твоя собственность и имеет право дружить, с кем хочет. Если ты начнешь на нее давить, подруга может вовсе от тебя отвернуться. Помни об этом.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Разные взгляды на жизнь

Что случилось?

Вы пережили среднюю школу, повзрослели, вполне естественно, что у вас с подругой появились собственные взгляды и планы на жизнь. И они, к сожалению, оказались диаметрально противоположными. Ты мечтаешь о престижном вузе, головокружительной карьере и не обращаешь внимания на парней, а она прогуливает учебу, потому что ее главная цель жизни – найти идеального парня и удачно выйти замуж?

Как все исправить?

Перестать говорить подруге, что ее взгляды – «неправильные». Это тебе кажется, что они неправильные. Она вправе жить так, как она считает нужным. Не хочет учиться, пусть не учится. Это же не значит, что из-за этого с ней надо перестать дружить.

«Я часто ссорюсь с ЛП»: что делать?
Фото
tumblr.com

Ваша дружба длится уже почти полжизни, и ее дальнейшая судьба только в ваших руках. Ситуации в жизни бывают разными: люди сходятся и расходятся. Вы будете дружить до тех пор, пока ОБЕ будете этого хотеть. Вот и весь секрет.