Ставка на зрелость: почему мне нравятся взрослые мужчины?

В прошлом разница в возрасте между супругами была почти нормальным делом. Сейчас новости о том, что знаменитости и инфлюенсеры встречаются с кем-то постарше, тут же привлекают всеобщее внимание: взять хотя бы Катю Адушкину и ее роман с мужчиной, который старше ее на 10 лет! Блогерше пока 17, то есть совершенолетней она станет лишь в этом году.

Кому-то на факт разницы наплевать, но очень часто молодые девушки сталкиваются с ненавистью, осуждением и насмешками, особенно в интернете. Неудивительно, что и ты можешь здорово так смущаться тому, что отдаешь предпочтение парням постарше!

Ставка на зрелость: почему мне нравятся взрослые мужчины?
Фото
@katusha_adushkina

Но должны же быть у этого какие-то причины. Твоих ровесников вокруг много, среди них много привлекательных парней, но ты даже не можешь посмотреть в их сторону. Смотря сериалы и фильмы, с героями, которым уже давно не 18-20 лет, ты снова и снова западаешь на красавцев-мужчин, у которых дочери твоего возраста.

  • Почему же так происходит? Нормально ли это? Сейчас все выясним!

Brooke Cagle
Фото
Unsplash

Почему мне нравятся взрослые мужчины?

Хочу сразу сказать, что эта статья — территория свободная от хейта. Если хочешь повозмущаться в комментариях, пожалуйста, но имей ввиду, что все мы разные, и романтические предпочтения тоже могут различаться. Для начала мы выясним причину твоей тяги к зрелым мужчинам. В этом нам поможет клинический психолог Виктория Сорокина 💖

Виктория Сорокина

Клинический психолог, младший научный сотрудник ФНКЦ РР

Представь себе взрослого мужчину. Какой он? Опытный, надежный, галантный, состоявшийся. И если раньше это было что-то из ряда в вон выходящее, то сейчас всё чаще можно встретить такие пары. Так какими могут быть причины выбора таких партнеров?

  • Сходство с отцом

Особенно, если мы говорим о классической семье с обычным распределением ролей. Папа — тот, кто заботится, поддерживает, любит нас безоговорочно. Обратная ситуация: отец не присутствовал в твоей жизни и так ты пытаешься «компенсировать» этот пробел. Это происходит неосознанно, но со взрослым мужчиной ты можешь чувствовать себя как маленькая девочка.

  • Ровесники кажутся детьми

Да, это тоже часто приводит к тому, что девушки выбирают партнера постарше. Взрослый мужчина является уже зрелой сформировавшейся личностью с финансовой обеспеченностью, а это придает чувство уверенности и безопасности.

Shamim Nakhaei
Фото
Unsplash
  • Серьезный настрой

У взрослого мужчины есть потребность в серьезных отношениях. Он уже «нагулялся» и хочет создать семью, к чему девушки приходят раньше, чем молодые люди того же возраста.

  • Потребность в настоящем мужчине

Зрелый партнер позволяет тебе чувствовать себя женственнее. Он галантен, обходителен, знает, как ухаживать за девушкой, чтобы она чувствовала себя нежной и желанной.

Shamim Nakhaei
Фото
Unsplash

Плюсы и минусы отношений со взрослым мужчиной

Итак, причины мы осознали. Это общие моменты, но, возможно, тебе просто нравятся определенные черты во внешности. Не зря я упомянула поп-культуру и кино: Колин Ферт, Том Хиддлстон, Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч… Мы выросли на их проектах, влюблялись в их образы. Это нормально.

Но жизнь, как правило, очень отличается от твоих фандомных изысканий. И, вступая в связь со взрослым мужчиной, нужно понимать не только плюсы, но и минусы такого решения.

Виктория Сорокина

Клинический психолог, младший научный сотрудник ФНКЦ РР

Как и в любых отношениях, в этих тебя тоже могут поджидать подводные камни. Вот только некоторые из них:

  • Взрослое взрослому

Взрослому мужчине чаще всего нужна зрелая женщина. В связи с тем, что мужчина знает, чего он хочет, он будет требовать от тебя вполне конкретных вещей, таких как поддержание быта, создание уюта и возможно кулинарных изысков, на что ты можешь быть не готова в силу возраста.

  • Разница во взглядах

Вы выросли на разных вещах, от музыки до традиций и норм. Ему нравится сидеть дома и слушать джаз, а ты жизни не видишь без шумных вечеринок и посиделок в кафе. Чувство юмора также может отличаться, а нет ничего хуже непонятой шутки и кринжа впоследствии. Немногие взрослые люди готовы привыкнуть к постиронии и сарказму 😉

Nathan Dumlao
Фото
Unsplash
  • Дети и секс

Не будем вдаваться в физиологию, но не секрет, что с возрастом (60+) либидо снижается и организм работает уже против нас. Вполне возможно, что взрослый мужчина скорее всего состоял уже в браке и у него могут быть дети. Значит, он может захотеть уже «пожить для себя», что тебя может вообще не устраивать. Или, наоборот, он мечтает о малышах, а для тебя это пока не главная цель в жизни. Хочешь не хочешь, а такой момент обязательно всплывет на пути к вашему счастью.

freestocks
Фото
Unsplash

Помимо вышеперечисленных минусов, тебе нужно остерегаться и других проблем. Взрослый мужчина — не обязательно праведник. Его намерения могут быть далеко не добрыми, и так ты притянешь к себе не защитника, а абьюзера и манипулятора, предупреждает психолог Екатерина Кочетова.

В любом случае, отдавая себе отчет в своих действиях, будучи совершенолетней (ну очень желательно) и готовой к возможным сложностям, ты можешь оказаться в истории со счастливым концом. Если ты вступаешь в отношения со взрослым мужчиной, который готов работать ради вашего общего счастья, у вас есть все шансы построить крепкий союз на долгие годы 💞