Наш мир полон контрастов. Наряду с Нью-Йоркскими небоскребами на планете сосредотачиваются удивительные места, созданные самой природой. Зачастую аномальные локации хоть и имеют свою легенду, пугают неизведанностью и количеством неразгаданных тайн. Мы составили список из десяти самых аномальных мест в мире – будет интересно. 

1. Китайский водопад в провинции Шэньси

Водопад по-особенному воспринимает температуру. По непонятным причинам зимой в -30 он не замерзает. Зато раз в 25 лет он покрывается слоем льда в середине лета. Эта природная загадка по сей день остается неразрешимой. 

2. Патомский кратер в России

Кратер находится в Иркутской области, но волнует не только местных жителей, но и именитых ученых-географов. На протяжении пятидесяти лет сюда съезжаются экспедиции, во время которых пытаются выяснить способ его образования. Сейчас допускают только два варианта: необычные магматические процессы или падение метеорита. 

Выглядит кратер тоже нетривиально – похож на своеобразное кольцо с огромным конусом из горных пород. 

3. Медведицкая гряда

Еще одно аномальное место в России, о котором ты, возможно, даже не подозревала. Овальная цепь небольших холмов расположена в Волгоградской области. Существует версия, что гряда расположена на тектоническом разломе, именно поэтому здесь часто встречаются таинственные природные явления. Под землей, кстати, протянуты туннели, а над ней – деревья с искривленными стволами. 

4. Аркаим

Кто бы знал, что на территории необъятной России так много мест с загадочной историей! Аркаим – это старинный город в Челябинской области. Согласно преданиям, здесь обитали древние арки, а теперь каждый желающий может приехать сюда, чтобы попробовать исцелить любую болезнь. Якобы все посетители этого места обретают новый смысл жизни и излечиваются.

5. Чавинда

Мексиканцы верят, что именно в этой точке находится проход в параллельное измерение. 29 лет назад, как рассказывают местные жители, в Чавинде был зафиксирован аномальный случай. Во время поисков клада мужчины заметили всадника, спускающегося с горы с неведанной скоростью. А на следующий день все машины, припаркованные вблизи, оказались сломанными. 

Страшно интересно: топ-10 аномальных мест на Земле

6. Берег скелетов

Название говорит само за себя. Имя достопримечательность получила потому, что у берега разбросаны части старинных и современных кораблей. «Почва» в этой местности благоприятна для кораблекрушений: туманы, быстрое течение, огромные валуны. Плюсы у берега тоже есть – его облюбовали морские млекопитающие. Так что если будешь в Намибии, не забудь добраться до берега скелетов.

Тут тебе разрешат погладить морских котиков ;) 

7. Замок Франгокастелло

В Греции, на родине мифов, можно наблюдать единственный в мире хрономираж. Около замка Франгокастелло на Крите в середине лета туристы и местные жители могут увидеть в тумане очертания крупной битвы древних воителей. Вот это да! 

Страшно интересно: топ-10 аномальных мест на Земле

8. Долина Джатинга

В последние летние дни в Индии неспокойно. В горную долину Джатинг слетаются птицы в «опьяненном» состоянии. Они летают достаточно низко для того, чтобы местные жители сумели сбить их палками, а если птиц ловят на земле, то и в этом случае они не предпринимают попыток вырваться. У ученых нет оправдания такому поведению, но местные жители знают точно: боги свыше подают людям легкую добычу. 

9. Лощина черного бамбука

Наверное, ты уже догадалась, что речь идет о Китае. Говорят, что здесь постоянно случаются аварии и пропадают люди. В прошлом столетии там пропала целая экспедиционная группа и разбился самолет без каких-либо предпосылок. По словам очевидцев, люди и машины здесь пропадают вместе с туманом. Считается, что здесь расположен еще один портал в другие измерения. 

10. Чешские катакомбы

Они напоминают настоящий дом с приведениями. Жители Йиглава и ученые, побывавшие там, заметили доносящиеся из глубин звуки органной музыки. Психологи не обнаружили следов массовой галлюцинации, то есть все это было по-настоящему. А еще примечательна лестница – она светится, хотя в ее составе нет даже намека на фосфор. 

Удивительные вещи вокруг нас. Может, ты сама захочешь убедиться во всем своими глазами?