Большая загруженность и стресс в период экзаменов – вещи практически неизбежные. Но это не значит, что ничего с этим не поделаешь и остается лишь сдаться. Со стрессом можно и нужно бороться.

Стресс в период ЕГЭ: 12 советов, которые помогут расслабиться
Фото
tumblr.com

Психологи, правда, отмечают, что в умеренных дозах стресс даже полезен. Он активизирует работу мозга, усиливает мотивацию и улучшает иммунитет. Но это все относится только к кратковременному (и, напомню, умеренному) стрессу. Перед экзаменами организм готовится сделать главный рывок. А вот если ты изнуряешь себя на протяжении всего выпускного года, дело плохо.

Очень надеюсь, что ты еще не довела себя до стадии беспрерывных рыданий и отчаянных «у меня ничего не получится». Во-первых, все у тебя получится. А во-вторых, в-третьих и так далее – читай дальше.

Научись позитивному мышлению

Не верь пессимистам, которые говорят, что самовнушение – это обман. На самом деле идея «посылать позитивную информацию в космос» работает на все 100%. Представь, что твой мозг – это компьютер. Как ты его запрограммируешь, так он и будет работать. Если в исходном коде будут «баги», то есть твои плохие мысли вроде «я не сдам» и «у меня не получится», то система даст сбой.

Я уверена, что хвалить себя просто необходимо. Ты знаешь, что ты много занималась, учила и тренировалась. Ты сможешь, и точка. Так что вот тебе задание: просыпаясь под звон будильника каждое утро (а особенно в день экзамена), еще не встав с кроватки и даже не открыв глаза, говори себе, что ты умница. Ну что, справишься с этим несложным упражнением и поверишь в свои силы, обещаешь? Если да, то поехали дальше.

Тренируйся и визуализируй

Не сомневаюсь, что ты уже не раз проверяла себя и проходила пробные тесты. А визуализировала ли ты ситуацию? Представь: ты заходишь в кабинет, садишься за парту, раскрываешь конверт и начинаешь ставить крестики рядом с правильными (!) ответами. Можешь вспомнить вопросы, которые были в пробных тестах. Закончи и сдай свою работу, выйди на улицу и купи себе поощрительное мороженое. Доведи ситуацию в своем воображении до конца. Проживи этот день в голове – и тебе будет гораздо спокойнее, когда он наступит в реальности.

Побудь той самой подругой

Наверняка ты помнишь «фишечку», которую используют все герои подростковых фильмов и сериалов. Когда говорят «моей подруге нравится один парень в школе, но она не знает, как к нему подойти». Так вот, попробуй использовать этот забавный метод: представь, что ты – это не ты, а твоя лучшая подруга. Она очень переживает и думает, что завалит все экзамены. Как бы ты ее успокоила? Как бы поддержала? Что бы посоветовала? «Сестренка, не парься, ты же сдала все пробные тесты на отлично!»

Взглянуть на себя со стороны – отличный психологический прием, который поможет тебе снизить степень ужаса.

Представь самый плохой исход

«Все, я не сдам и будет полный пипец», – говоришь ты, представляя себе картину, как видишь свой низкий балл, на тебя орут родители, выгоняют из дома, тебе приходится жить в картонной коробке и просить милостыню. Стой, про картонную коробку фигня какая-то.

Вот именно! Потому что твои страхи утрированы донельзя. Ты боишься не сдать и сравниваешь это с концом света. Хотя, если выстроить логическую цепочку вопросов и ответов, ты придешь к объективному выводу, что завалить ЕГЭ – это не так страшно. И «самые ужасные» исходы, которые ты рисуешь в своем воображении, на самом деле вовсе не такие смертельные.

Не сдерживай эмоции

В начале этой статьи я спросила, не рыдаешь ли ты. А хочешь? Если хочешь, не сдерживай себя. Эмоции надо выпускать. И лучше, если ты сделаешь это не на экзамене, а заранее. Обязательно говори о своих переживаниях с друзьями, близкими, учителями, не замыкайся. Если в семье и школе ты не находишь поддержки, звони по телефонам доверия.

Используй дыхательные техники, чтобы успокоиться

Это можно делать как во время подготовки, так и на самом экзамене, если чувствуешь, что вот-вот приближается паническая атака. Это целая наука, достойная отдельного материала. Но думаю, что в видеоформате будет нагляднее. Так что смотри:

Огради себя от негативного воздействия

Грубо говоря, не общайся с паникерами и людьми, которые стрессуют не на шутку, да еще и заражают своим негативом всех окружающих. Вовлекая посторонних и охватывая их своей паникой, они чувствуют себя лучше, им становится легче. А тебе? Не трать на них свой запас уверенности, спокойствия и позитивных эмоций. Оставь их лучше себе, пригодятся.

Не перепроверяй ответы сразу после экзамена

Это такой синдром отличника. Наши медалистки в школе всегда собирались после контрольных и обсуждали, кто как ответил. Не думаю, что это хорошее решение для человека, который и так паникует и нервничает. Написала, сдала – забудь об этом на сегодня. Узнаешь свои баллы, когда объявят результаты. Не забывай, что в некоторых случаях их можно оспорить.

Бегай, приседай, делай планку

Мы и так регулярно пишем о пользе физических нагрузок, но не лишним будет напомнить и сейчас: они реально помогают снизить стресс. Конечно, отправляться на часовую пробежку в день экзамена не стоит. Но сделать легкую утреннюю зарядку будет очень даже в тему.

Не сиди в четырех стенах

Прогуляйся. Учить все в режиме нон-стоп – не продуктивно. Мозгу нужна передышка. Не можешь оторваться от учебников? Подготовься на свежем воздухе.

Спи и расслабляйся

Напоминаю, что в день экзамена, как и на протяжении всего периода подготовки и сдачи, просто необходим здоровый сон. Так что постарайся выспаться. А еще снять стресс тебе поможет горячая ванна, массаж и даже ароматические свечи в сочетании со спокойной музыкой.

Ешь пищу для ума

На одних позитивных мыслях и визуализациях не «выедешь». Погугли списки продуктов, активизирующих работу головного мозга. Или посмотри наш. Попроси маму готовить тебе блюда с ними. Уверена, она будет рада помочь тебе таким нехитрым способом.

А вот от успокоительных советую воздержаться, если они не прописаны врачом. Слышала про «синдром отмены»? Почитай, не очень приятное состояние. Здоровый организм способен справляться со стрессом самостоятельно. Травяной чай тебе в помощь.

И еще один важный момент

Все мы разные и, да, не каждый школьник способен справиться со стрессом в силу своих особенностей. Консультация врача необходима в случае, если ты не можешь спать, стала заикаться, у тебя трясутся руки и ты замечаешь, что делаешь повторяющиеся навязчивые движения (постоянно раскачиваешься по время чтения, например). Объясни родителям ситуацию и попроси записать тебя на прием к неврологу.

Береги себя и удачи. Помни – you can do it!