Наверное, ты не раз слышала, что пить алкоголь — опасно для здоровья. Правда, говорили тебе это скорее всего родители или учителя. А пока ты отмахивалась рукой, считая занудные доводы глупостью, здоровый образ жизни набирал невероятную популярность по всему миру. И теперь уважение вызывает поход в спортзал, нежели пустые бутылки. Почему же так? Разбираемся вместе.

Социальные сети

Мы много раз говорили об отрицательном влиянии Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) и ВКонтактика на жизнь: соцсети становятся причиной прокрастинации, вызывают депрессию и «выкачивают» деньги. Но есть и ряд плюсов: например, влияние на здоровье. Когда повседневная жизнь находится под вниманием подписчиков, хочется быть лучшей версией себя.

Согласись: гораздо приятнее выложить полезные сториз из кафе или кино (и лайки получить!), чем злить подписчиков «пьяными» видео. Такие мысли появляются неосознанно, и подростки начинают фильтровать наполнение не только ленты, но и жизни.

Конечно, идти на поводу у толпы не стоит, но не будет лишним задуматься, хочется тебе винишка из-за грусти или потому что его пьет твой любимый вайнер.

5 причин, почему алкоголь больше не в моде

Просвещенность

В эпоху интернета люди имеют доступ практически к неограниченному объему знаний: от смысла жизни и всего сущего до списка эпизодов «Доктора Хауса». Мировая паутина пестрит исследованиями на тему вреда алкоголя, его влияния на организм и будущую жизнь. Теперь, когда пользователи вооружены новой информацией, желание пить отпадает само собой. После очередной наглядной картинки типа «печень здорового человека» ты сто раз подумаешь: стоит ли эта бутылка таких рисков?

5 причин, почему алкоголь больше не в моде

Пропаганда ЗОЖ

Все эти надписи на экране телевизора — «употреблять спиртные напитки вредно», «не пьем и вам не советуем» — уже давно стали частью просмотра. Однако если тебе кажется, что ты успешно эти фразы игнорируешь, мозг все равно «записывает» их на подкорку и готов выдать в нужный момент. Это касается не только обычных слов. Фотографии, баннеры, социальные рекламы — все это так или иначе заставляет задуматься. А это уже первый шаг к отказу от алкоголя.

5 причин, почему алкоголь больше не в моде

Доступность

Как бы странно ни звучало, но чем проще стало достать алкоголь, тем меньше его хочется. Плод сладок, когда он запретный. Теперь, когда нет дефицита, сухого закона, и ты в обход можешь купить спиртные напитки, даже если тебе нет 18, они просто перестали быть таким желанным.

5 причин, почему алкоголь больше не в моде

Альтернативы

Сейчас существует масса других хороших напитков, которыми без проблем можно заменить алкоголь. Просто вспомни, сколько видов кофе и чая ты можешь найти на полках магазинов. А если тебе хочется чего-то особенного, то миллион рецептов смузи, домашних лимонадов и чего угодно с матчей придут тебе на помощь. И, честно говоря, спиртные напитки редко обладают хорошим вкусом — спиртом часто стекла протирают, а ты его в рот льешь. А веселиться можно и со стаканчиком сока, ведь тут главное — компания.

5 причин, почему алкоголь больше не в моде

За последние 10 лет объем употребляемого алкоголя в России действительно снизился. Пить больше не модно, и это отличная новость!