Сундук с сокровищами: как правильно хранить бижутерию, чтобы она не темнела и не портилась
Фото
соцсети patrickta

Украшения из драгоценных металлов — это, конечно, отличные приобретения. Но они требуют больших трат 🤪 Да и носить их каждый день бывает неудобно — не ко всем лукам они могут подойти. Тогда к нам на помощь приходит любимая бижутерия — недорогой и качественный аналог, который можно стилизовать как душе угодно. А заодно и докупать новые айтемы в гардероб на волне трендов или поменявшегося стиля.

Увы, в бижутерии есть ощутимый минус — со временем она темнеет и тускнеет. А значит, начинает выглядеть поношенной и старой. Но не расстраивайся! Специально для тебя мы собрали самые важные советы, которые помогут продлить жизнь твоим украшениям. Листай ниже и запоминай.

Как сохранить жизнь бижутерии?

В целом, способов сохранить бижутерию всего два — правильное хранение и своевременная чистка. Давай для начала разберемся с тем, где все-таки лучше складывать бижутерию, чтобы даже не думать о том, как вернуть ей блеск и лоск.

Спойлер: секрет успешного хранения бижутерии заключается в правильном выборе контейнера. Забудь о том, что все украшения можно сложить в одну коробку и надеяться на лучшее. Для бережного хранения разных типов украшений необходимо использовать разные методы 👇

Коробки для украшений

Давай начнем с цепочек, бус и подвесок. Эти деликатные украшения часто путаются, образуя тугой клубок, который потом невозможно разобрать без потери нервов и времени. Для их хранения идеально подходят специальные органайзеры для украшений. Эти изящные коробочки имеют множество отделений и петелек, где цепочки и бусы найдут свое место. Таким образом, они не переплетаются друг с другом, и ты сможешь легко найти нужное украшение.

Подставки для сережек

А что насчет сережек? Если ты часто теряешь одну сережку и потом не можешь найти пару, то у тебя определенно есть проблема с хранением. Но существует простое и элегантное решение! Для хранения сережек идеально подойдет специальная сережница или держатель для сережек. Они обычно имеют множество отверстий, в которые можно вставить каждую сережку. Таким образом, серьги будут надежно фиксироваться и не будут теряться.

Специальные ящики

Лучшим способом хранения этих аксессуаров можно считать специальные подставки и ящички для колец и браслетов. Эти удобные устройства имеют пазы, где каждое кольцо и браслет может быть размещено отдельно. Таким образом они всегда на виду и ты легко можешь выбрать нужное украшение.

Подставка для украшений
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Дополнительные варианты

И наконец, не забывай про самое важное — избегай контакта украшений с влагой, жарой и солнечным светом. Если не можешь найти специальные контейнеры для хранения, подойдут даже обычные коробки и любые подставки.

Подставка под украшений
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"
Подставка для украшений
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Но лучше все-таки один раз купить набор органайзеров и не переживать за свою бижутерию.

Также рекомендую хранить украшения в отдельных мешочках или обертывать их в мягкую ткань, чтобы предотвратить царапины и потерю блеска.

Мешочек из органзы 90 х 120
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"

Как ухаживать за бижутерией?

Теперь, когда мы немного разобрались с хранением, перейдем к уходу. Ведь это такая же важная часть. Сначала обсудим профилактику, а затем перейдем к способам очистки.

Чтобы бижутерия всегда оставалась блестящей и сохраняла красоту, необходимо ухаживать за ней в соответствии с некоторыми правилами.

  1. Снимай украшения перед сном и во время физических нагрузок. Пот и бытовая химия могут стать настоящим врагом для деликатных деталей. 

  2. Береги бижутерию от воды. украшения не любят продолжительный контакт с водой, особенно с хлорированной или соленой. Хотя многие из них можно очищать в мыльном растворе, не оставляй их там надолго.

Как восстановить блеск бижутерии, если она потемнела и приобрела нежелательные оттенки? 

Шаг первый: пойми, из какого материала сделана бижутерия

Прежде чем приступить к чистке, важно определить материал — это позволит выбрать оптимальное средство и метод для безупречной очистки. Помни, что каждый материал требует своего подхода: то, что подходит для металлических элементов, может оказаться слишком агрессивным для полимерной глины, древесины, кожи и других деликатных материалов.

Шаг второй: выбери средство. Вот несколько бытовых вариантов для отличной чистки

  1. Лимонный сок и сода для металлической бижутерии: смешай свежевыжатый лимонный сок и небольшое количество соды. Нанеси ее на мягкую щетку и аккуратно протри украшение, затем смой теплой водой.

  2. Зубная паста для ослепительного блеска: нанеси небольшое количество обычной зубной пасты на мягкую зубную щетку и аккуратно протри украшение. Затем смой теплой водой и полностью высуши. 

  3. Аммиак для безупречной очистки: подготовь слабый раствор аммиака, смешав его с водой в пропорции 1:6. Обработай украшение с помощью мягкой щетки или ватного тампона, а затем промой его теплой водой.

Все эти методы подходят для металлической бижутерии. Если у тебя есть украшения из других материалов, лучше использовать специальные средства, предназначенные именно для них.

Теперь, когда ты знаешь все секреты ухода за бижутерией, ты сможешь с легкостью организовать свою коллекцию и не тратить время на поиски нужного украшения — они всегда будут под рукой.