Если ты давно мечтала научиться танцевать как айдолы из любимых треков, то мы поможем! Сама знаешь, что самый простой способ — смотреть обучающие видео, которые группы сами же и выпускают. Теперь и ты сможешь выучить пару движений, чтобы покорить ими подписчиков, ну, или научиться для себя, чтобы просто поднять настроение. Практически у каждой герлз-группы есть видеоклип, в котором они поэтапно разбирают и практикуют танец. Недавно такой клип выпустили BLACPINK на новенькую How You Like That.

Танцы k-pop: стань участницей популярного герлзбенда
Фото
giphy

Но перед тем как перейти к практике, расскажем несколько правил для успешного урока танцев:

  • Найди свободное пространство, где тебе будет комфортно махать руками. Это очень важно, ведь во время танцев надо получать удовольствие без страха врезаться в стену или что-то сломать;

  • Проследи, чтобы никто не мешал и не отвлекал тебя;

  • Постарайся найти зеркало побольше. Будет идеально, если у тебя есть такое в полный рост. Так ты сможешь видеть свои ошибки и исправлять их;

  • Надень свободную одежду и обувь, в которой будет удобно танцевать;

  • Во время танца смотри на каждое свое движение и наслаждайся процессом.

Запомни! В первый раз может получиться не так, как ты этого хотела. Но постоянная практика поможет тебе добиться лучшего результата. Итак, начинаем наш танцевальный урок!

1. (G)-IDLE

Не так давно вышла новая песня герлзбенда, которая покорила всех изящными образами и красивыми движениями. Если ты только начинаешь танцевать в стиле к-поп, то этот вариант для тебя. На первый взгляд движения могут показаться сложными, но тренировка  покажет, что вполне выполнимые. А практика тренировка поможет тебе быстрее их выучить. Если по видео самих айдолов учиться тебе сложно, то смотри туториал, который поможет разобраться в каждом движении.

2. ITZY

ITZY — молодая группа, которую считают новым поколением TWICE. Их дебют был совсем недавно — в 2019 году, но они уже обрели популярность и любовь по всему миру. Да и песни ITZY отличаются от концепции TWICE: они более энергичные и с большим количеством хореографических движений. Если ты новичок, то учиться к-поп-танцам лучше все-таки с TWICE. А потом уже переходить к более сложной хореографии талантливых ITZY. Опять же, оставляем тебе туториал для лучшего понимания и разбора движений:

3. TWICE

1 июня был выпущен клип MORE & MORE. Движения именного отсюда мы и предлагаем тебе изучить. Почему? Они несложные, заводные, и их легко использовать в обычном танце. Обрати особенное внимание на Момо — она профессионально занимается танцами с детства, а в группе занимает место ведущей танцовщицы. Так что советуем повторять именно ее партию.

Ну, а если будет трудно следить за айдолом в танце, то посмотри туториал здесь :)

4.  IZ*ONE

IZ*ONE — тоже молодая герлз-группа, которая победила в шоу на выживание Produce 48. Их дебют состоялся в 2018 году, а сегодня девчонки уже достигли таких высот, что пор о них не перестают говорить на международных фан-аккаунтах корейских звезд. Летом чаще всего в к-поп выходят синглы или же видео с танцевальными практиками. IZ*ONE не исключение. Недавно у них вышел новый трек, который мы с удовольствием рекомендуем тебе послушать, — Secret Story of the Swan. Танец изящный и простой. Каждое движение происходит в такт музыке, поэтому научиться ему будет не так сложно. Кстати, ведущим танцором в группе выступает Йена.

И, как всегда, туториал, чтобы тебе было легче разобраться в движениях.

5. MOMOLAND

Дебют MOMOLAND состоялся в далеком 2016 году, но настоящий фурор им принесла песня Bboom Bboom, релизнутая в 2018 год. А в начале 2020 года они выпустили новый трек Thumbs Up. Почти в каждом MV группы движения айдолов похожи. Бери это на заметку и подглядывай движения девушек не только в последнем клипе, но и в своих любимых хитах группы.

Последний туториал, который поможет тебе лучше разобраться в танце MOMOLAND ты найдешь здесь:

И главное: не стесняйся публиковать свои dance-каверы и получать удовольствие от корейской поп-культуры ;)