Еще бы! Они помогают сэкономить время и быстро отреагировать на послание – не нужно долго и мучительно набирать длинный текст. И хотя эта практика отнимает у нас умение выражать свои мысли словами, без этих симпатичных рожиц мы уже, кажется, никуда. Но – сюрприз! – и с ними мы частенько промахиваемся. Потому что не очень в курсе, что они означают на самом деле. 

Сегодня я расскажу тебе про девять популярных эмодзи с необычным и неожиданным значением. Читай дальше :)

Язык

Ты думаешь, что этот веселый смайлик показывает язык? Получается такая ребяческая рожица. На самом деле этот смайл обозначает «облизываться в предвкушении вкусной еды». Видимо, создатели эмодзи не знали о том, что в реальности мы особо и не облизываемся, а скорее глотаем слюни и очень грустим, если хотим есть!

значение эмодзи

Какашка

В Японии есть такая примета: если ты наступил на какашку, значит, тебя ждет удача или прибыль. Поэтому какули означают не что иное, как счастье. 

что значат смайлы

Котя в печали

Вообще котю в печали используют в разных ситуациях: когда боишься или делаешь реакцию в духе «омагад!». В реальности этот смайлик обозначает (неожиданно) усталость и желание пойти поспать.

значение эмодзи

Стиснуть зубы

С этим эмодзи у меня была забавная история. Я отправляла его, когда мне что-то не нравилось. А потом повстречала человека, который высылал мне гору таких смайлов. В какой-то момент я сказала ему типа «Что это такое?!». И он ответил, мол, это улыбка. Ты не поверишь, но он оказался прав.

значение эмодзи

Вздыхать

Грустное лицо с каплей мы обычно воспринимаем как тяжелый вздох. Но если ты когда-нибудь читала японские комиксы, то знаешь, что такой смайл означает сонливость. Ну, теперь точно знаешь.

что значат смайлы

Молиться

Ты думаешь, что это эмодзи означает мольбу? Вот и нет. Таким жестом японцы просят прощения. В их культуре очень важна иерархия, поэтому если подчиненный накосячил перед ночальником или ребенок перед родителем, извиняться придется долго. Правда, американцы говорят, что смайл означает «дай пять». Кому верить? Решай сама.

значение эмодзи

Поцелуйчик

А вот и нет. Поцелуйчик – это когда у смайлика есть сердечко рядом. А это всего-навсего свист.

что значат смайлы

АААААА!

Девочка в панике? Тоже нет. Она говорит тебе «Окей!». Потому что сложенные руки над головой образуют букву «О», а остальное туловище, включая ноги,  букву «К». Да, логика странная, но деваться некуда, придется смириться.

значение эмодзи

Злобный смех

У этого смайла даже есть свое имя. Имп. Он типичный представитель германского фольклора, озорной бес – куда менее злой, чем демон, потому что творит всякие мелкие пакости.

что значат смайлы