Тейлор Свифт оправдалась за обвинения в плагиате песни
Фото
Legion Media

На Тейлор Свифт подали в суд Шон Холл и Натан Батлер, авторы песни 2001 года «Playas Gon’ Play», написанной для группы 3LW. Такое решение со стороны создателей было принято в связи с тем, что некоторые строчки из трека 32-летняя певица якобы украла и добавила в свою композицию «Shake It Off».

Строчки из «Playas Gon’ Play»:

«Playas, they gonna play», «Haters, they gonna hate»

Строчки из песни Тейлор «Shake It Off»:

«Cause the players gonna play, play, play, play, play and the haters gonna hate, hate, hate, hate, hate»

3LW
Группа 3LW
Фото
Legion Media

Артистка не стала мириться с подобными обвинениями и дала комментарий по поводу всей этой ситуации изданию Billboard:

Также Тейлор рассказала о том, что послужило источником вдохновения для написания текстов ее песен.

«При написании текстов я частично опиралась на свой жизненный опыт и, в частности, на безжалостное общественное внимание к моей личной жизни, кликбейт-репортажи, манипулирование общественным мнением и другие формы негативной критики по отношению ко мне, от которых, как я поняла, мне просто нужно избавиться и сосредоточиться на своей музыке».

Тейлор Свифт
Обложка трека «Shake It Off» Тейлор Свифт

Представитель Свифт тоже ответил на претензии:

«Это нелепое заявление, не более чем попытка завладеть деньгами. Закон прост и понятен. У них нет доказательств».

Также кантри-звезда пояснила, что строчки, которые были использованы в ее песне «Shake It Off», употреблялись в речи многих детей, с которыми училась Тейлор. Это были популярные фразы, которые можно приравнять к пословицам, то есть народным популярным выражениям. Так что в этом случае точно не следует обвинять певицу в плагиате, ведь подобные высказывания можно найти во многих других песнях популярных исполнителей.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда Тейлор обвиняют в плагиате. Однажды девушка подверглась нападкам со стороны Джесси Грэма. Его претензии были аналогичны с описанной ситуацией и снова относились к песне Свифт «Shake It Off». А в 2019 году поклонники Кэти Перри обвинили певицу в плагиате обложки для своего нового альбома. Да-а, нелегко быть знаменитостью.