С этого года британские школьники смогут получить аттестат GCSE (The General Certificate of Secondary Education) со специализацией «диджеинг», сообщает Mixmag.

Нововведение вступает в силу только для жителей Англии, Уэльса и Северной Ирландии. В Шотландии вместо GCSE существует свой сертификат. Предполагается три уровня квалификации: «Дебют», «Прорыв» и «Артист». Для получения сертификата о соответствии одному из уровней, необходимо сдать экзамен.

Он состоит из слуховых тестов на способность отличать специфические электронные звуки и верно определять различные стили и жанры музыки. Также комиссия оценит такие техники как «scratching», «beat juggling», «looping» и другие. Стандарт экзамена основывался на уже существовавших ранее правилах квалификации классических и джазовых музыкантов.

Теперь в британских школах можно получить аттестат со специализацией «диджеинг»

Профессиональные диджеи Остин и Скотт Смарт разработали программу обучения диджеингу для школьников и рассказали, что музыка помогает ученикам больше интересоваться общим процессом обучения в школе:

«Мы видим много учеников, которые не просто отстранены от музыкальных классов, но и потенциально отстранены от остальной части школы. Я верю, что мы можем общаться с ними при помощи музыки, которую они получают».

Получив сертификат GCSE, школьники смогут продолжить обучение в старшей школе, колледже и университете по этому направлению.