TikTok и гуманитарный просветительский проект «Культура.РФ» объявляют о начале сотрудничества, цель которого — вдохновить пользователей заново открыть для себя российскую культуру. Первый совместный проект запускается в рамках всероссийской акции «Библионочь».

«Культура.РФ» запустила на платформе официальный аккаунт @culturno. Пользователям уже доступны короткие видеоролики об искусстве, музыке, архитектуре и театре, созданные в креативном и динамичном формате TikTok. Интересные факты о киноадаптациях романа Владимира Набокова «Лолита», необычных хобби писателей или уникальных творениях российских архитекторов, — все это пользователи теперь могут узнать в TikTok. Первые ролики уже набрали более 45 тысяч лайков.

  • Здесь, например, говорится о самых неожиданных хобби русских писателей:

Кстати, «Библионочь», ежегодная акция, посвященная чтению, в этот раз пройдет с 25 апреля по 9 мая в онлайн-формате. TikTok предлагает всем желающим принять участие в челлендже #ЯЧитаю, зачитав отрывок из любимого произведения в формате короткого видео. Челлендж уже поддержали знаменитости — Полина Гагарина, Регина Тодоренко, Юлианна Караулова, Елка, Валерия и Niletto.

Другой челлендж, запущенный в рамках «Библионочи», посвящен великим русским классикам литературы, чьи книги можно найти на полках в каждой семье. Платформа разработала специальный стикер #ЧитаюКлассика, который подскажет пользователю знаменитого писателя или поэта, чьи книги стоит перечитать, из числа таких писателей и поэтов, как Федор Достоевский, Михаил Булгаков, Иван Тургенев, Сергей Есенин и других. Помимо этого, пользователи могут также сразу же записать видео с чтением любого произведения выбранного стикером писателя. Количество просмотров роликов с хэштегом #ЧитаюКлассика уже достигло более 7 миллионов просмотров.

Это не первая инициатива TikTok, открывающая пользователям «окно в культуру». На прошлой неделе платформа объявила о том, что Комитет по туризму Москвы запустил официальный аккаунт @discovermoscow.tiktok, в котором можно узнать больше о достопримечательностях Москвы, ее музеях и театрах, а также посмотреть трансляции из самых интересных мест столицы.