«Тхэджон Ли Бан Вон» и другие исторические дорамы обвинили в насилии над животными

Производственную группу дорамы KBS «Тхэджон Ли Бан Вон» обвинили в жестоком обращении с животными. Во время съемок сцены на лошади по сценарию актер должен был упасть на землю. Для этого съемочная группа привязала веревки к ногам лошади и потянула за них, чтобы заставить ее упасть.

Если ты занимаешься конным спортом или просто любишь лошадей, то заранее прости 😔

Актер также был «привязан», но особой защиты для безопасного падения ему не предоставили. И он, и лошадь получили травмы, а съемки остановились.

Зрители раскритиковали съемочную группу за то, что она не уделяла больше внимания лошади и наезднику. Скандал вскоре привлек внимание KAWA, группы активистов по защите прав животных. Они опубликовали длинное заявление в своем официальном Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), чтобы осудить съемочную группу дорамы.

«Тхэджон Ли Бан Вон» и другие исторические дорамы обвинили в насилии над животными
Фото
@kawa.hq

Они также оповестили своих единомышленников о подаче петиции по этому поводу в Голубой дом. KAWA надеется, что благодаря этому инциденту отношение к животным в средствах массовой информации вскоре изменится. Судьба той самой лошади, к сожалению, оказалась трагичной: она скончалась спустя неделю после тех самых съемок.

Из-за скандала с «Тхэджон Ли Бан Вон» пристальное внимание зрителей привлекли и другие «сагык»-дорамы. В их числе — «Великая королева Сондок», «Чжон До Чон» и «Королевская привязанность». Многие нетизены удивились, когда узнали, что сцены с падающими и травмированными лошадями были не компьютерной графикой, а реальной съемкой.

«Тхэджон Ли Бан Вон» и другие исторические дорамы обвинили в насилии над животными
Кадр из дорамы «Королевская привязанность»

Остается лишь надеяться, что с подачи активистов и при содействии Голубого дома, права животных и их безопасность на съемках получат больше внимания и будут соблюдаться всеми без исключения 😇