Не каждому дано стать академиком, но сдать экзамены и выжить могут все. Надо только как следует подготовиться и помочь своему организму справиться с нагрузкой. Ты зубришь формулы до утра, плохо питаешься, жертвуешь сном, волнуешься и в подробностях представляешь себе момент своего феерического провала? Да, такого стресса не выдержит ни мозг, ни желудок, ни глаза! Входи в режим энергосбережения и учись так, чтобы встретить каникулы в здравом уме и трезвой памяти.

Продуктовая корзина

Когда до часа X остаются считанные дни, ты ценишь каждую минуту, поэтому ешь без отрыва от образовательного процесса: печенье, домашний хот-дог, пара маффинов и молочный шоколад (ну-ну, для мозговой активности).

Первая заповедь отличников гласит: разделяй процесс учебы и еды!

В этом поможет режим питания и четкий рацион. Продукты с высоким содержанием аминокислот, белков, углеводов и витаминов группы B помогут намного быстрее запомнить нужный объем информации и забыть о лишних килограммах. Итак, на завтрак – молочные каши, омлеты и свежевыжатые соки, обед – рыба или мясо, ужин – творог, овощной салат. Если этого мало, перекусывай здоровыми снеками: йогуртом, кусочками ананаса и орехами.

Только без жертв: как сдать экзамены и остаться здоровой?
Фото
tumblr.com

Shake the body

Это только Ньютон вошел в историю науки, сидя под яблоней. Тебе же для успеха придется попотеть в буквальном смысле. Учеными доказано, что движение разгоняет кровообращение, насыщает организм кислородом и активирует работу мозга. Именно поэтому в предэкзаменационный период специалисты рекомендуют чередовать умственную деятельность и физические нагрузки. Напрягать мышцы ты можешь любым способом: йога, бег, танцы, махи, стретчинг или простая гимнастика. Главное в этом деле – регулярность: пару часов интеллектуального напряжения должна сменять 20-минутка спорта. Вот увидишь, задачи по алгебре будут решаться значительно легче, пока обдумываешь их условия на беговой дорожке.

Только без жертв: как сдать экзамены и остаться здоровой?
Фото
tumblr.com

Спящая красавица

Не зря говорят, утро вечера мудренее. Даже твердым отличницам необходим 8-часовой сон. Во-первых, этот самый естественный формат отдыха лучше всего снимает умственное напряжение, полученное в течение дня. Во-вторых, во время сна происходит перевод новой информации из кратковременной в долговременную память. В результате ты действительно лучше запомнишь все самое важное, если хорошенько выспишься.

Только без жертв: как сдать экзамены и остаться здоровой?
Фото
tumblr.com

Смотри в оба

Проводить перед монитором (да, экран телефона тоже считается) больше 2-х часов в сутки офтальмологи не советуют: глаза редко моргают, слезный слой высыхает, а еще ты подвергаешься действию электромагнитного поля, к которому притягивается пыль и оседает прямо на роговице. Но кто соблюдает эти правила? Все верно, очень мало кому есть до них дело. Только вот наградой за такое «усердие» может стать ухудшившееся зрение.

Наш совет – периодически распечатывай нужную информацию на бумаге.

Так ты сможешь переключаться с экрана на более безопасный для глаз носитель без потери времени.

Только без жертв: как сдать экзамены и остаться здоровой?
Принтер, HP DeskJet Ink Advantage Ultra 4729

Хорошим подспорьем станет компактный домашний принтер HP DeskJet Ink Advantage Ultra 4729. Он легко помещается на рабочем столе и подключается к Wi-Fi – печатать документы в один клик легко как с компьютера, так и со смартфона. Четкость печати позволит глазам расслабиться во время заучивания очередной главы – это тебе не расплывающиеся по экрану буквы после семи часов непрерывной работы за компьютером. В комплекте с устройством идут два черных картриджа (до 3000 страниц) и цветной картридж (до 750 страниц). Путем несложных математических расчетов приходим к выводу, что хватит этого запаса очень надолго и тратить время на поход за «дозаправкой» не придется. А еще, ты сможешь печатать яркие фотографии! Отличная идея – составить вдохновляющий коллаж на тему, как изменится твоя жизнь после блестящей сдачи экзаменов.

Только без жертв: как сдать экзамены и остаться здоровой?
Фото
tumblr.com