Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Голливуд в 21 веке одержим перезапусками, ремейками, спин-оффами и сиквелами. Кажется, ни один любимый фильм не застрахован от капиталистической мельницы, отчаянно пытающейся нажиться на ностальгии. Хотя некоторые из ремейков были хорошо приняты, часто трудно не рассматривать такие проекты в пессимистическом свете, с позиции «раньше было лучше».

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

В эпоху бесконечных ремейков, в том числе грядущего ремейка «Пиноккио» и «Русалочки» от Disney и новой версии «Матильды» от Netflix, некоторые пользователи Сети поделились тем, какие фильмы, как они надеются, никогда не будут перезагружены.

Назад в будущее (1985)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

«Назад в будущее», по мнению нетизенов, не должен попасться современным кинематографистам, потому что оригинал — это тот фильм, который должны смотреть все молодые люди.

Хотя некоторые фанаты выбрали Роберта Дауни-младшего и Тома Холланда на роли Дока Брауна и Марти МакФлая соответственно, большинство фанатов трилогии о путешествиях во времени, похоже, склонны насмехаться над любыми предложенными перезагрузками. Соавтор Боб Гейл, кажется, склонен согласиться, пообещав сохранить трилогию до конца своей жизни.

На самом деле, описание путешествия во времени в фильме, вероятно, лучше всего сохранилось в 80-х годах, а его научно-фантастическая атмосфера, вероятно, не очень хорошо перенесется в более современный фильм.

Форрест Гамп (1994)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Во-первых, Том Хэнкс идеален, а, во-вторых, вряд ли современный римейк «Форреста Гампа» будет хорошо воспринят только благодаря культурным сдвигам. Фильм 1994 года исследует несколько десятилетий американской истории глазами главного героя, переплетая эмоционально резонансное повествование с жизненными уроками, которые он усвоил на этом пути.

Ремейк «Форреста Гампа», действие которого происходит в нашем 21-м веке, вызовет только ожесточенные дебаты, споры и «отмену» всех участников.

Сейчас культурный ландшафт современности слишком разделен по мельчайшим вопросам, от споров о пицце с ананасами до борьбы за права женщин, чтобы можно было наслаждаться фильмом, исследующим крупнейшие исторические события последних лет, что делает ремейк классического фильма Роберта Земекиса практически невозможным.

Аэроплан! (1980)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Многие считают, что комедия 1980 года «Аэроплан!» с Лесли Нильсеном в главной роли — это фильм, который не стоит переснимать.

Комедийный стиль Нильсена и компании был настоящим продуктом своего времени, и, хотя поклонники оригинального фильма до сих пор находят его все таким же забавным, как и в 1980 году, классическая комедия, вероятно, с трудом найдет аудиторию в наши дни. Несмотря на доброжелательность.

Принцесса-невеста (1987)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Пользователь Сети считают, что классический фантастический фильм 1987 года «Принцесса-невеста» должен избежать бесконечной чепухи с перезапуском. Многие считают этот фильм одним из величайших фэнтезийных фильмов всех времен, благодаря чему он занимает важное место в сердцах многих зрителей.

«Принцесса-невеста» идеально уловила свою тематическую цель, адаптировав тон, идеально подходящий к сюжету, и тем самым сделав перезагрузку, продолжение или ремейк совершенно ненужными. Тем не менее, недавние слухи предполагают, что ремейк классического фильма находится в разработке, что вызвало в основном негативную реакцию фанатов и актеров оригинального фильма.

Монти Пайтон и Священный Грааль (1975)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Нетизены говорят, что Голливуд может переделать что угодно, кроме Монти Пайтона, ссылаясь на культовую классическую средневековую комедию «Монти Пайтон и Священный Грааль». Малобюджетный сатирический фильм полюбился многим поклонникам сухого и абсурдного юмора комедийной группы «Монти Пайтон», собрав фан-базу, которая существует уже на протяжении десятилетий.

«Монти Пайтон и Священный Грааль» не должен был сработать с первого раза, но его выдающаяся комедийная своевременность, причудливо цитируемые реплики и явная непочтительность сумели сделать его одним из самых культовых классических произведений всех времен в духе времени. Попытка достичь или преуспеть в создании ремейка этого фильма, была бы не только ошибочной, но и довольно безрассудной.

Криминальное чтиво (1994)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Многие предлагают считать «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино «неприкасаемым» и говорят, что «Тарантино снимает фильмы, которые никто даже не попытается переделать».

У Квентина Тарантино один из самых характерных и легко узнаваемых режиссерских стилей среди всех, кто сегодня работает в Голливуде. Его фильмы определенно принадлежат ему самому, и переделка любого из них с кем-то другим у руля, несомненно, приведет к созданию фильма, который окажется бездушным, пустым и пресным.

Трилогия «Властелин колец» (2001–2003)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Когда было предложено предоставить произведение кинематографического искусства, которое современные кинематографисты должны оставить в покое, многие написали просто «трилогию Питера Джексона».

Фильмы Джексона блестяще составляют трилогию, наполненную культовыми цитатами, крупными сценами баталий и сюжетными поворотами, которые зрители никогда не забудут. Эти фильмы — точная адаптация классических книг Дж. Р. Р. Толкина, которые считаются одними из величайших художественных произведений всех времен.

Любому, кто достаточно глуп, чтобы попытаться полностью перезагрузить эту любимую трилогию, наверняка придется постараться, чтобы оправдать ее существование. Вместо этого побочные проекты, такие как «Кольца Власти», имеют больше шансов получить одобрение фанатов.

Останься со мной (1986)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Основанный на новелле Стивена Кинга фильм «Останься со мной» рассказывает эмоционально историю взросления, которая, хотя и происходит в 80-х годах, актуальна для представителей всех поколений.

Темы фильма, вращающиеся вокруг детской дружбы, зрелости и судьбы, прекрасно сочетаются друг с другом таким образом, что их можно было так идеально запечатлеть только один раз.

День сурка (1993)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Некоторый считают, что комедию с Биллом Мюрреем в главной роли «День сурка» никогда не следует переделывать, другие шутит, что «они должны перевыпустить картину и вести себя так, как будто это новый фильм», ссылаясь на культовый сюжет оригинального фильма.

«День сурка» стал квинтэссенцией фильмов о временной петле, в котором прекрасно используются все приемы комедии и драмы, которые могут возникнуть в результате прожитого снова и снова дня. За прошедшие годы этот фильм вдохновил бесчисленное множество других фильмов о петлях времени, таких как «Грань Будущего» и «Зависнуть в Палм-Спрингс», хотя ни один из них не смог полностью отдать должное оригиналу.

Большой переполох в маленьком Китае (1986)

Только не это: 10 фильмов, по которым точно не нужно снимать ремейки

Боевик Курта Рассела 1986 года «Большой переполох в маленьком Китае» заслуживает того, чтобы его оставили в покое. Нетизены утверждают, что оригинальный фильм «уже настолько близок к совершенству, насколько это вообще возможно», а также «во многом является фильмом своего времени».

«Большой переполох в маленьком Китае», безусловно, лучше оставить как есть. Фильм добился успеха после выхода на экраны, и любые современные продолжения неизбежно прогнулись бы под тяжестью своего предшественника. Современные кинематографисты, скорее всего, будут изо всех сил пытаться сохранить сердце и юмор оригинала, которому будет суждено превратиться в недостойную перезагрузку.