Космолог и профессор Массачусетского института Макс Тегмарк открыл тайну нашего будущего в интервью IEEE Spectrum. Он считает, что нашим главным врагом в будущем станет искусственный интеллект, не наделенный сознанием. Этакий своеобразный терминатор без понимания того, что он делает.

Только не это! Стало известно, каким будет конец цивилизации!
Фото
tumblr.com

В своей книге «Жизнь 3.0» ученый говорит, что все мировые достижения бессмысленны, если люди не используют их правильно и без вреда для природы. Возникает вопрос: если мы создадим суперинтеллект, может ли он всех нас уничтожить? 

Только не это! Стало известно, каким будет конец цивилизации!
Фото
tumblr.com

По мнению Макса Тегмарка, именно бессознательный интеллект очень опасен. Наука иногда игнорирует эту «деталь» (сознание) и всеми силами стремится к созданию суперинтеллекта. Звучит не очень оптимистично, правда?

«Давайте возьмем фотографию Манхэттена, сделанную из космоса, и набросок его пейзажа около 1 миллиона лет назад. Раньше он был зеленым, потому что жизнь там только появилась. Теперь он выглядит совершенно иначе. Как жизнь изменила Манхэттен, точно так же она может изменить и космос».

Помнишь историю о том, что древние майя предсказали конец света еще в 2012 году? Был даже снят одноименный фильм, но мы ведь все пока живы и здоровы :) Тем не менее, стоит подумать о будущем, а будущее – это семья.

«Если мы вырастим детей, которые продолжат осуществлять мечты, которые не исполнили мы сами, можно будет ими гордиться. Даже если к этому времени нас уже не станет. Но если мы вырастим следующего Адольфа Гитлера, который уничтожит все самое дорогое, здесь гордиться будет нечем. Именно поэтому мы так заботимся о воспитании наших детей: нам важно, чтобы они имели правильные ценности», – рассуждает ученый.

Так что мотай на ус и помни, что будущее планеты зависит от каждого из нас.