Как тебе идея посетить один из культовых музеев мира, даже не заходя в его здание? В нашей подборке — 10 музеев, известных на весь мир, и ты можешь побывать в них при помощи одного клика — просто перейди по ссылке в названии. 

Лувр — Париж, Франция

В первом по посещаемости музее абсолютно каждый найдет то, что его заинтересует. Здесь собраны лучшие произведения искусства буквально со всего мира: от Европы до Азии, от Америки до Африки. Официальный сайт музея предлагает две виртуальные экскурсии — они познакомят с экспонатами Древнего Египта и помогут исследовать историю здания с XII века до наших дней.

Топ-10 крутых музеев, которые можно посетить онлайн

Театр-музей Дали — Фигерас, Испания

Музей, к созданию которого сам Дали приложил руку, удивит своими запутанными лабиринтами. В коллекции представлены все виды произведений искусства великого художника: картины, рисунки, скульптуры, гравюры, инсталляции и многое другое. Виртуальный тур в музей сделан в формате 360º и позволит попасть в четыре зала и внутренний дворик. Однако, как предупреждает вступление к экскурсии на сайте, это лишь малая часть того, что можно увидеть в музее вживую.

Топ-10 крутых музеев, которые можно посетить онлайн

Третьяковская галерея — Москва, Россия

Благодаря купцу Третьякову мы можем увидеть величайшие шедевры изобразительного искусства Российской империи. На сайте Третьяковской Галереи можно найти виртуальные выставки. Это полноценные виртуальные экскурсии, посвященные творчеству Куинджи, Серова, Ларионова и других мастеров русской живописи. В туре есть функция приближения изображения, которая позволяет рассмотреть мельчайшие детали картин и прочитать связанные с ними комментарии. 

Если виртуального тура будет мало — загляни на официальный канал Третьяковской галереи в YouTube. Тут и истории отдельных шедевров, и экскурсии со звездами (как тебе Хабенский и Шнуров?), и интервью с современными художниками.

Топ-10 крутых музеев, которые можно посетить онлайн

Эрмитаж — Санкт-Петербург, Россия

Музей входит в десятку самых посещаемых музеев мира, а его коллекция насчитывает более трех миллионов произведений искусства. Виртуальный тур в Эрмитаж познакомит тебя с картой трех этажей здания и даст возможность либо выбрать конкретный выставочный зал, либо пройтись по всем экспозициям по порядку. Везде есть комментарии, а качество изображения на высшем уровне.

Национальный музей естественной истории в Вашингтоне — Вашингтон, США

В 1910 году был основан музей, который в наши дни хранит свыше 126 миллионов образцов растений, животных, ископаемых, минералов, пород, метеоритов, а также археологических и культурных артефактов. Это крупнейший в мире музей такого рода. В виртуальной версии музея возможны три тура: постоянная экспозиция, архив прошлых выставок и другие экскурсии по Музею естественной истории.

Топ-10 крутых музеев, которые можно посетить онлайн

Белый дом — Вашингтон, США

Самое популярное по посещаемости место в Вашингтоне, рабочее пространство и дом американских президентов — все это про Белый дом. Google дает шанс виртуально погулять по множеству комнат этого здания. С помощью фотографий и текстов можно побывать на баскетбольной площадке, теннисном корте, лужайке для гольфа, бассейне, а также ознакомиться с портретами президентов и первых леди.

Топ-10 крутых музеев, которые можно посетить онлайн

Сикстинская капелла — Ватикан

Сикстинская капелла — одно из самых известных культурных сооружений мира. Ее стены украшают фрески таких гениев, как Боттичелли, Перуджино, Гирландайо и Козимо Росселли. А зайдя на сайт ты сможешь рассмотреть все в самых мельчайших подробностях. Это одна из лучших виртуальных экскурсий — визуализация здесь на высшем уровне!

Топ-10 крутых музеев, которые можно посетить онлайн

Галерея Уфицци — Флоренция, Италия

Галерея Уффици, самый посещаемый музей Италии, хранит тысячи живописных шедевров от средневековых до современных. Именно здесь можно увидеть картины великих мастеров Микеланджело, Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Рафаэля, Рубенса, Рембрандта. В галерее собраны оригинальные работы, некоторым из которых уже более четырех столетий. С помощью проекта Google Arts and Culture можно отправиться в галерею онлайн и насладиться частью коллекции, а также посетить один из залов музея.

Метрополитен-музей — Нью-Йорк, США

Третий по посещаемости в мире музей был основан группой бизнесменов и почитателей искусства во второй половине XIX века. Начало положили три частные коллекции — 174 шедевра европейской живописи. Сегодня в Метрополитен-музее представлены произведения африканского, азиатского, византийского и исламского искусства, а также коллекции музыкальных инструментов, костюмов и аксессуаров со всего света. Виртуальная экскурсия по музею позволит увидеть (приготовься!) более чем 400 тысяч его экспонатов.

Топ-10 крутых музеев, которые можно посетить онлайн

Художественный музей Сан-Пуалу — Сан-Паулу, Бразилия

Всемирное признание музею принесла его коллекция европейского искусства, считающаяся лучшей в Латинской Америке и во всем Южном полушарии. В нем также хранятся коллекция бразильского искусства, предметы африканского и азиатского искусства, декоративного искусства. Музей имеет одну из крупнейших художественных библиотек в стране. Обрати внимание на необычный дизайн здания — внешне у него интересная бетонно-стеклянная форма. А внутри, из-за стеклянных подставок для экспонатов, создается иллюзия, будто все произведения висят в воздухе.

1/8