Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Проклятия в фильмах часто связаны с невероятными паранормальными силами, которые заманивают жертв в постоянное состояние отчаяния. Самые кошмарные проклятия, от врожденных злых сил до обреченных объектов, не предполагают хорошего конца. Именно такие страшные ситуации мы и собрали в нашей сегодняшней подборке!

Дверь в одну сторону

Пульс (2001)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Безумно атмосферный хоррор предлагает интересный концепт: мир мертвых переполнен, так что они используют интернет, чтобы добраться до живых людей. Проклятье в фильме крутится вокруг дверей: если ты пройдешь через них, то будешь несчастен и, в целом, тебе конец. И самая жуть в том, что избавиться от проклятья можно лишь в том случае, если ты отдаешь свою душу, оставаясь пустым телом. Сомнительное спасение.

Ускоренное старение

Время (2021)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Группа незнакомцев попадает на остров, привлеченные обещанным курортом. Только вот на острове время летит быстрее, чем во внешнем мире: всего за несколько часов дети становятся взрослыми, болезни развиваются стремительно, а младенцы появляются на свет. Всеобщая паника объяснима, но что с этим делать? Как вернуть потерянное время?

Проклятая пленка

Звонок (2002)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

В фильме любой, кто посмотрит проклятую пленку с Самаррой, получает телефонный звонок, из которого узнает, что жить ему осталось всего 7 дней. Как только отмеренное время проходит, человек умирает. Но возможно ли избежать данного проклятья? Да, но цена этому очень высока. Конечно, в эпоху интернета концепт пленки немного устарел, но что-то в этом точно есть.

Убийство семьи

Убийство священного оленя (2017)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Жизнь известного хирурга доктора Стивена Мерфи переворачивается с ног на голову, когда Мартин, молодой человек, с которым он подружился, накладывает почти библейское проклятие на его семью. Парень требует, чтобы Стивен убил члена своей семьи. Если он этого не сделает, его жена и двое детей умрут после трех стадий: паралича, добровольного голодания и кровотечения из глаз.

Шаг в чужой дом

Проклятие (2004)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Также известное как Дзю-он, проклятие рождается, когда кого-то жестоко убивают в состоянии сильной эмоциональной агонии и ярости. Дзю-он обитает как в жертве, так и в ее доме. Именно это случилось с Каяко, молодой женщиной, убитой мужем до того, как он утопил их сына Тосио и покончил с собой. С тех пор и мать, и ребенок часто посещают дом. Под проклятье попадает каждый, кто переступает его порог.

Призрак убийцы

Трилогия «Улицы страха» (2021)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Проклятие вращается вокруг маленького городка Шейдисайд, и местные жители считают, что оно как-то связано с мстительной ведьмой Сарой Фир, убитой еще в 1666 году. С тех пор как ее повесили, город попал в постоянный круговорот неудач и убийств, совершенных, казалось бы, невинными людьми. Избавиться от этого проклятья можно, но невероятно сложно, а понять его можно, если посмотреть все три фильма. Дерзай!

Фотокарточки

Затвор (2004)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Проклятье из «Затвора» родом из прошлого. Главный герой изо всех сил старался обмануть демонов многолетней давности, но они быстро его настигли. Проклятый разъяренным духом, фотограф обнаруживает, что эта странная боль в спине, преследовавшая его весь фильм, на самом деле была тяжестью духа, сидящего верхом на его плечах все это время. Жуткое зрелище.

Угроза близким

Синистер (2012)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Писатель Эллисон пытается понять, как и почему в его новом доме была убита семья. Вскоре он понимает, что убийства, произошедшие в доме, связаны с ужасающим проклятием и таинственной сущностью, поэтому он решает переехать, чтобы обезопасить свою семью. Но проблема в том, что следующие жильцы погибают, и семья Эллисона снова оказывается под угрозой.

Призыв смерти

Кэндимен (1992)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Кэндимен олицетворяет собой десятилетия дискриминации чернокожих, возвращаясь в виде мстительного духа, движимого исключительно гневом. Что действительно пугает в этом проклятии, так это связь, которую оно создает между духом и жертвой. Кэндимэн внимательно наблюдает за каждым шагом человека, как зверью Он играет с едой, прежде чем жестоко напасть.

Проклятье сексом

Оно (2014)

Топ-10 самых страшных проклятий в фильмах ужасов

Проклятие фильма не только страшное, но и чрезвычайно креативное, представляя одну из самых оригинальных сущностей современного ужаса: таинственное существо, которое передается от жертвы к жертве посредством секса.

Если ты не можешь победить проклятье, у тебя нет другого выбора, кроме как передать его дальше. Но если сущность убивает каждого нового человека, к которому она переходит, она все равно возвращается обратно.